Целую, твой Франкенштейн

2019

Лето 1816 года, Швейцария.

Перси Биши Шелли со своей юной супругой Мэри и лорд Байрон со своим приятелем и личным врачом Джоном Полидори арендуют два дома на берегу Женевского озера. Проливные дожди не располагают к прогулкам, и большую часть времени молодые люди проводят на вилле Байрона, развлекаясь посиделками у камина и разговорами о сверхъестественном. Наконец Байрон предлагает, чтобы каждый написал рассказ-фантасмагорию. Мэри, которую неотвязно преследует мысль о бессмертной человеческой душе, запертой в бренном физическом теле, начинает писать роман о новой, небиологической форме жизни. «Берегитесь меня: я бесстрашен и потому всемогущ» – заявляет о себе Франкенштейн, порожденный ее фантазией…

Спустя два столетия, Англия, Манчестер.

Близится день, когда чудовищный монстр, созданный воображением Мэри Шелли, обретет свое воплощение и столкновение искусственного и человеческого разума ввергнет мир в хаос…

Купить книгу Целую, твой Франкенштейн, Джанет Уинтерсон

написала рецензию1 марта 2021 19:25
Целую, твой ФранкенштейнДжанет Уинтерсон

#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_работа

Очень часто рецензию на современную литературу мне хочется начать так "Я не ханжа, но..."
Так вот. Я не ханжа, но реально не понимаю, зачем в этой книге столько секса и разговоров о нём. Не то, чтобы это плохо, но для освещения поднятых здесь проблем, его столько не нужно.

В книге две временные линии - прошлое (19 век) и будущее. Первая меня и привлекла. Это история создания романа "Франкенштейн". 1816 год. Женевское озеро. Здесь в небольшом домике отдыхают Перси Шелли с женой Мэри, Байрон с любовницей и доктор Полидори. Много дней идёт дождь, скучно, и друзья решают сочинить жуткие истории.

В самом начале меня немного напрягла Мэри, голышом разгуливающая под дождём и описание её прелестей. Секс и любование телом партнёра здесь тоже будет, а мысль о сюжете будущего романа пришла к Мэри, когда та схватилась за подрагивающий член мужа, вспомнив про электрические сигналы в человеческом теле.

Линия будущего (примерно наше время) обрушивает на читателя подробнейшее описание секс-роботов. Героев здесь трое - владелец фабрики по производству тех самых роботов, учёный Виктор Штейн и журналист(ка). Половая принадлежность последнего неопределена - одно отрезали, другое не пришили. С ориентацией та же путаница.

Отсюда и вытекает одна из главных мыслей книги - что такое человек? Тело или душа? А если душа главное, то насколько важно то, какое у человека тело? Мечта Штейна - будущее бесполых людей, разум которых будет помещён в искусственное тело. Тогда не станет притеснений по половому, расовому и другим признакам.

Также в книге много разговоров про положение женщин в мире, мужской шовинизм и прочее. Тема безусловно важная, только вот иногда её приверженцы сильно перегибают палку.