Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_бюро_книжный_мир

(найдено 16 упоминаний)
написала рецензию29 марта 2021 18:39

Ироничный и легкий ромфант, который читается так же легко, как и забывается.

Николь Спрингвилл юная и наивная особа жила в мечтах о свадьбе и своем женихе высокопоставленном следователе Рикарде. И вот в один прекрасный день вся ее жизнь перевернулась, когда она застала жениха с другой. Решившись на побег из отчего дома, она отправляется в первый попавшийся город и чудесным образом открывает собственную сырную лавку под названием «Королева сыра». Конечно, автор пытается обосновать это достижение продажей дорогого обручального кольца и тяжелым трудом Никки, но все равно это выглядит как сказка. Помимо забот в лавке, а их будет очень много, главная героиня пытается разобраться в отношениях все с тем же Рикардом, который приехал следом за ней, и с обаятельным пиратом Кристианом. Не удивительно, что героиня очень редко спит, то она готовит, то ходит на свидания, то закапывает скелеты ночью у себя в огороде.

Хоть главная героиня и не выглядит глупой, но она все еще очень наивна и доверчива, да и вся книга написана в шутливой манере, поэтому, когда финал приобрел тревожные ноты, это стало несколько резонировать с общим стилем книги. Неплохим ходом стало добавление в книгу привидения Дрю, который помогал Никки с лавкой, привлекал покупателей и отпугивал нежелательных гостей. К сожалению, к главной разгадке сюжет не очень-то и приблизился, героиня не стремилась что то узнать, у нее попросту не было на это времени, а финал и вовсе внес свои коррективы и теперь вообще неясно, что будет дальше. Только эти факты заставляют меня добавить вторую часть в хотелки.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_красота_2
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_ярмарка_еда (сыр)

написала рецензию26 марта 2021 20:05
Смерть на НилеАгата Кристи

#буклайв_бюро_книжный_мир замена #буклайв_дом_3
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#убийственный (детектив из серии)

Я поняла, что мне нравится так же сильно как герметичные детективы в закрытых отелях или пансионатах в горах или ещё где-нибудь. Детектив на пароходе! Все так же ограниченный круг лиц, но теперь можно что-нибудь выбросить за борт.

По сюжету определенный круг лиц плывет на пароходе по Нилу, экзотическое путешествие для высшего и интеллигентного общества, но все же благоразумное, без сумасшествий, легкое приключение для того, что бы было что вспомнить.
Как оказалось посетители парохода запомнят это путешествие на всю жизнь, и не потому что видели что-то невероятное на Ниле, а потому что оказались второстепенными героями в любовной драме, окончившейся крайне трагично.

Молодая и прекрасная наследница несметный богатств - главное действующее лицо. К ней сватались лорды, но она выбрала себе в мужья, никому не известного парня, без денег и положения, единственное ощутимое преимущество которого было в том, что это был жених ее подруги. Злосчастная подруга тоже находится на борту, сгорая от ненависти и желания мести к обоим, она преследует их в свадебном путешествии, тем самым отравляя им жизнь.

Первая смерть не заставила себя долго ждать, но Эркюль Пуаро уже тут как тут (как удачно, что он тоже оказался второстепенным героем этой любовной драмы, и праздным путешественником на пароходе).

Забавное наблюдение, на пароходе было множество действующих лиц, часть из них принадлежала к высшему свету, часть к интеллигенции, а часть к среднему классу, или обычным работягам. Естественно, между столь различными людьми возникали небольшие стычки, потому что они, в прямом смысле, из разных сословий. Забавно то, как раньше не умели, грубо говоря, отделять богатых от бедных. В наше время, я даже представить такую ситуацию не могу, что бы богатейшая женщина Европы, известная личность, обедала в одном помещении с обычным средним классом. Но это так, просто мысль.

написала рецензию24 марта 2021 14:59
ЛишьЭндрю Шон Грир

Что меня больше всего поразило в этом романе, так это количество геев на квадратный метр) То, что книга с ЛГБТ героем я знала изначально, из аннотации, но то, что куда не пойди, в кого не попади - он тоже будет представителем нетрадиционной ориентации... это было неожиданно и как-то слишком уж нереально) Может, автор таким образом через книгу воплотил свои фантазии об идеальном мире?) Ведь и сам писатель Эндрю Шон Грир открыто говорит, что он больше по мальчикам, и герой его, Артур Лишь - тоже писатель и гей. Правда, герой все же постарше будет самого автора. Да и история на самом деле не такая уж радостная, скорее наоборот, чтобы говорить о воплощении каких-то личных мечт автора, это уже какие-то мазохистские мечты получатся тогда)

В чем тут суть? Артуру Лишь приходит приглашение на свадьбу его бывшего партнера. Много раз в книге уточняется, что этот партнер был ну как бы просто так, чтобы был, никакой любви и ничего такого. Но при этом необходимость пойти и увидеть своего бывшего с другим человеком, увидеть его счастливое бракосочетание приводит Артура в такую панику, что он готов на все, лишь бы этого не делать. В этом смысле фамилия очень говорящая. И он пускается в путешествие, если не вокруг Земли, то что-то около того. Герой побывает в разных городах и странах, посетит различные места, познакомится с новыми людьми и встретится со старыми знакомыми. А все для чего? Только чтобы сказать: "Простите, рад бы был присутствовать на торжестве, да не могу, буду в это время в Европе с презентацией своей книги".

И, если отбросить все эти голубые моменты, отвлекающие от главного, то вся книга - это внутренние монологи, внутренняя борьба Артура самим с собой. Так ли он равнодушен на самом деле к своему бывшему? Почему его свадьба не дает ему покоя? Почему он противится и заглушает все чувства, чего боится? И на самом деле тема очень глубокая. Автор показал ее по своему, но я очень рада, что прочитала этот роман, потому что через него смогла взглянуть и на себя саму, и если и не ответить пока на все, то хотя бы начать задавать вопросы. А это уже полдела. Для того, чтобы, наконец, разобраться в своих собственных, настоящих чувствах. Которые мы порой прячем так глубоко, что сами перестаем в них верить.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_3)

Максим (@masyama)25 марта 2021 4:47

Я как-то прочёл гей-фэнтези на 600+ страниц... "Чёрный леопард, рыжий волк" называется. Кстати, в языковом плане - очень своеобразный роман. Семёрку и положительный отклик он от меня получил легко.

@masyama, как вас занесло только на такое своеобразие..))😁 не, я вообще так-то совсем не против, даже наоборот, интереснее читать про что-то нестандартное, но мир, состоящий практически только из геев, меня очень удивил))

Максим (@masyama)26 марта 2021 1:24

@XENochkA, по аннотации непонятно было. Но, повторюсь, сам текст вполне себе неплох. И обложка у книги одна из самых прикольных. Причём у русского издания лучше, чем у оригинального.

написала рецензию22 марта 2021 16:07
Восьмой детективАлекс Павези

Чем этот детектив отличается от множества своих собратьев? Совокупностью сразу нескольких вещей:
1) Во-первых, в нем содержатся 7 самостоятельных детективных историй, ничем друг с другом на первый взгляд несвязанных. Таким образом, можно назвать эту книгу неким сборником.
2) Во-вторых, попыткой рассмотреть жанр детектива с научной точки зрения, придумав (а если точнее, скомпоновав) так называемую комбинаторику детектива.
3) И в-третьих, собственную детективную историю, рассказанную параллельно происходящим событиям из п.1 и 2.
И все вместе это вылилось в такое вот небанальное произведение.

Жил-был на острове бывший профессор математики по имени Грант, который много лет назад написал научную работу, решив соединить математику и детектив, присовокупив к ней в качестве наглядных примеров 7 различных рассказов. Основу работы составлял принцип комбинаторики 4 главных составляющих любой детективной истории: жертвы, подозреваемые, детективы и виновники смерти. И каждый рассказ показывал одну из возможных вариаций этих сочетаний. Например, когда множество подозреваемых совпадает с множеством виновников смерти (если по-русски - на кого думали, тот и оказался), или когда множество жертв равно множеству подозреваемых (тут уже сложнее, надо читать)), или когда множество детективов совпадает с множеством виновников (тот, кто типа расследовал дело в итоге и оказывается убийцей), и даже случай, когда все множества тождественно равны! Вон оно как)

В общем, на самом деле очень интересно. И если кто-то сразу испугался, что он ни черта не смыслит в математике и ничего не поймет, спешу успокоить - умных слов там почти нет и в любом случае вся эта научная модель занимает буквально по паре предложений на главу.
При всем при этом мне чего-то не хватило. А точнее, наверное, наоборот, перехватило. Мне нравилась история пока она шла по пути первых двух пунктов, но когда в конце в стадию вступил последний третий пункт, у меня голова уже пошла кругом. Перемудрил, имхо, автор немного со всем этим делом в попытке создать что-то действительно необычное. Хотя, вполне предполагаю, что это мое личное восприятие, а кому-то другому, более искушенному в жанре, наоборот все очень понравится.

#убийственный 1. Книга 2021 года
#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_дом_3)

@masyama, странно, странно)) обычно люди, не дружащие с математикой меня вообще слушать не хотят, даже 1 слово)) хотя я всегда готова все объяснить на пальцах, если кому-то правда интересно и хочется что-то узнать)
@skantor, тока если что, я не виновата)) и комбинаторика там совсем прям простенькая, ничего такого) больше красивых слов, чем реально чего-то умного научного)

Максим (@masyama)23 марта 2021 15:55

@XENochkA, да не, я готов всех слушать, но не со всеми соглашаюсь) А так, кто-то читает книги ужасов и макабра, а я с той же целью читаю статью про теорию струн в вики...)

Соня (@skantor)23 марта 2021 17:10

@XENochkA, когда я вижу использование математики в литературе, во мне просыпается дух математика и мне сразу становится НАДО. Так что ты не виновата в любом случае)

написала рецензию23 марта 2021 8:43

В первой книге повествование велось от лица Рэна и Харпер. Персонажи полюбились и сложилось определенное отношение к Рэну. Здесь же повествование ведется от лица Грея и Лии Мары. И, учитывая события, я уже не могу относиться к Рэну по прежнему, но концовка у меня вызывает подозрение, что ничего хорошего в следующей книге не будет.

Я прониклась главными героями этой части. Грей предстает теперь для меня в новом свете. До этого его показывали как отменного стражника, готового выполнять любые приказы, хоть то убийство или похищение девушек. Теперь же, можно сказать, мы с ним знакомимся по-новой. Встреча с Лией Марой меняет его жизнь и он показывает более нежную сторону. Сама девушка с самого начала вызывает только положительные чувства. Жаль, что так обошлись с ее личной стражей, но ее необдуманные действия в конечном итоге сильно изменили ее судьбу.

Продолжение серии мне понравилось все-таки больше. Джейкоб мне стал даже нравиться. Рэн наоборот перестал вызывать положительные эмоции. А к Харпер я перестала что либо испытывать, поскольку ее появление в истории можно пересчитать по пальцам. С нетерпением жду выхода третьей книги в свет и надеюсь автор не разобьет сердца уже четырем главным героям.

#буклайв_бюро_книжный_мир (задание по работе 2)