Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_бюро_книжный_мир

(найдено 18 упоминаний)
написала рецензию4 мая 2021 5:02
Медвежий уголФредрик Бакман

Блогер, пишущий художественные книжки. Интересно, что из этого выйдет?

Что-то точно вышло. Я бы на месте Гали и Насти посвятила бы этому отдельный выпуск подкаста «Книжный базар». Блогеры, они словно микро снимки в твоём айфоне: много кадров об одном и том же, где-то фокус наведён чуть лучше, а где-то изображение смазанно, нечетко. Тем не менее все они отражают именно ту действительность, какую любой из нас видит прямо сейчас из окна своей лоджии. Написанную тем языком, которым мы сами пишем записки на холодильнике. Кратко, остро, по делу, с ноткой юмора.

Преимущества такой литературы? Персонажи живые, узнаваемые, буднично-привычные. Это не просто Кевин, звезда хоккея, это же вылитый мальчишка из твоего класса – тот же привлекательный и отталкивающий одновременно шарм, тот же внутренний надрыв под маской самоуверенности. А это разве Ана и Мая – лесная дикарка и юная гитаристка из Швеции? Неет, это же ты сама и твоя лучшая подружка, ваши склоки и шуточки – неужели Бакман залез в твой старый позабытый блог и списал всё подчистую? Швеция или Россия, хоккей или комсомол – все мы, взрослея, ходим одними кругами и часто приходим к похожим выводам. Что конечно не обесценивает книгу, скорее наоборот. Примерно 70% произведения выдерживаешь на одном дыхании – словно читаешь один длинный пост в ЖЖ. Вот сейчас, сейчас будет небольшое отступление и позволит читателю выдохнуть. Но нет, события так и распихивают друг друга, сражаясь за наше внимание – какое ударит посильнее? Каждый из героев стремится раскрыть свою историю, нахально забираясь с ногами на плечи другого, от этого уникальность каждого отдельного переживания блекнет, зато усиливается общий хаос. Минус это или плюс? Вам решать.

Книга живая, энергичная, но какая-то...хм невыдержанная. Как вино, которое открыли слишком рано. Повествование рваное, лаконичное, словно с целью подчеркнуть суровость и прямолинейность жителей северного края. Только не оказалось в тех строках глубины, на которую очень хотело бы претендовать произведение. И всё же эта книга могла бы стать неплохим мостиком к анализу человеческой натуры в более неоднозначных произведениях, тот самый качественный young adult, которого нашей молодёжи так не хватает. Если бы я познакомилась с книгой раньше, у неё были бы все шансы стать любимой.

Ещё одно произведение о травме. Замечательно, что мы стали говорить о таких вещах, краник открылся и его уже не просто будет завинтить обратно. Когда поток излишнего драматизма иссякнет, пройдут первые истерики и крики: «Да как такое может происходить с нашими детьми??», тогда и начнёт появляться большая литература этого жанра. Но мы не забудем и тех, кто первым вступил на эту нелегкий путь. И Бакман в их числе.

#буклайв_работа (Задание №2)
Замена книги https://Невидимая река в рамках #буклайв_бюро_книжный_мир

написала рецензию27 апреля 2021 11:06

Эта книжка как нельзя лучше отражает название своего жанра – хулиганское фэнтези. Есть тут и хулиганство, и конечно фентези, куда без него: драконы, которым в пасть надо забрасывать мячи (привет, квиддич!), старушка Ягге (не называйте бабой Ягой, она этого не любит), остров Буян, на котором расположена школа для трудновоспитуимых магов и ведьм с звучным именем Тибидохс. Учитывая, что все названия у Емца говорящие, стоит задуматься над ассоциациями. Лично мне это напоминает что-то среднее между «дихлофос» и «трах-тибидох-тибидох».

Давным-давно в одной сказочной стране один мудрец решил намудрить и обогатиться на идее уже созданного Джоан Роулинг серии книг о Гарри Поттере и не прогадал. Вот уж и Порри Гаттер, и (боже помилуй) Гаррин Пётр сгинули в водах Стикса, а к Тане Гроттер хочется возвращаться снова и снова. Секрет я думаю в том, что изначально Емец и не претендовал на великое, скорее задумка была выпустить откровенный стёб на всемирно известную поттериану для наших российских подростков, поменять чёрное на белое, мальчика на девочку, метлу на контрабас и шрам на родинку – и опля! Забавная книжечка с кричащей обложкой была выпущена на потеху публике. Интересно, что ход сработал. Смешно было не только детям, но и взрослым! И кричащая, очевидная саркастичность повествования не раздражала как фанатов, так и противников саги о Гарри. Кто ж обижается на такое очевидное подтрунивание? (Роулинг кстати тоже не обиделась, хотя судилась с Емцем за милую душу) И автор запустил одну из самых длинных своих книжных серий, растянувшейся, кажется, лет на 10, не меньше. А там и Мефодий Буслаев подключился. Со временем шутливое повествование обросло философией, смешные сценки, хоть и не исчезли, но наполнились двойным смыслом и стали потихоньку намекать, что они-то уже и не только хиханьки-хаханьки ради, а несут весьма ощутимую моральную подоплёку.

Перечитывая первые книги, написанные совсем ещё детским языком, я не задумываюсь о том, был ли уже у автора план о том, как будут развиваться дальше его персонажи. Скорее всего, он и не думал, что история так закрутится. Но это и неважно в данном случае. Я, как и многие дети, росла с этими книгами, вместе с ними менялись и мои потребности. И Дмитрий Емец смог довольно тонко их угадать. Шутки и прибаутки для младшего школьного возраста. Радости и печали дружбы для средних классов. Любовь со всеми вытекающими страданиями для старшеклассников. И наконец вполне реальная боль от потери близких и проблема выбора пути для уже взрослых и сформировавшихся молодых людей. Мне всякий раз приятно возвращаться в мир Тани, к самому его началу. Теперь уж и не отличишь, где моё искреннее восхищение жанром, а где ностальгия – да и надо ли различать? Я бы от души советовала эти книжки всем детям и подросткам, а также взрослым, которым хочется похихикать над шалостями и понастальгировать о собственном детстве.

Всё-таки Таня – она наша! (с)

#буклайв_дом_4
>#буклайв_бюро_книжный_мир

написала рецензию29 марта 2021 18:39

Ироничный и легкий ромфант, который читается так же легко, как и забывается.

Николь Спрингвилл юная и наивная особа жила в мечтах о свадьбе и своем женихе высокопоставленном следователе Рикарде. И вот в один прекрасный день вся ее жизнь перевернулась, когда она застала жениха с другой. Решившись на побег из отчего дома, она отправляется в первый попавшийся город и чудесным образом открывает собственную сырную лавку под названием «Королева сыра». Конечно, автор пытается обосновать это достижение продажей дорогого обручального кольца и тяжелым трудом Никки, но все равно это выглядит как сказка. Помимо забот в лавке, а их будет очень много, главная героиня пытается разобраться в отношениях все с тем же Рикардом, который приехал следом за ней, и с обаятельным пиратом Кристианом. Не удивительно, что героиня очень редко спит, то она готовит, то ходит на свидания, то закапывает скелеты ночью у себя в огороде.

Хоть главная героиня и не выглядит глупой, но она все еще очень наивна и доверчива, да и вся книга написана в шутливой манере, поэтому, когда финал приобрел тревожные ноты, это стало несколько резонировать с общим стилем книги. Неплохим ходом стало добавление в книгу привидения Дрю, который помогал Никки с лавкой, привлекал покупателей и отпугивал нежелательных гостей. К сожалению, к главной разгадке сюжет не очень-то и приблизился, героиня не стремилась что то узнать, у нее попросту не было на это времени, а финал и вовсе внес свои коррективы и теперь вообще неясно, что будет дальше. Только эти факты заставляют меня добавить вторую часть в хотелки.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_красота_2
#буклайв_цель_жизни (любовный роман, который начинает цикл)
#буклайв_ярмарка_еда (сыр)

написала рецензию26 марта 2021 20:05
Смерть на НилеАгата Кристи

#буклайв_бюро_книжный_мир замена #буклайв_дом_3
#буклайв_цель_жизни (экранизированный детектив)
#убийственный (детектив из серии)

Я поняла, что мне нравится так же сильно как герметичные детективы в закрытых отелях или пансионатах в горах или ещё где-нибудь. Детектив на пароходе! Все так же ограниченный круг лиц, но теперь можно что-нибудь выбросить за борт.

По сюжету определенный круг лиц плывет на пароходе по Нилу, экзотическое путешествие для высшего и интеллигентного общества, но все же благоразумное, без сумасшествий, легкое приключение для того, что бы было что вспомнить.
Как оказалось посетители парохода запомнят это путешествие на всю жизнь, и не потому что видели что-то невероятное на Ниле, а потому что оказались второстепенными героями в любовной драме, окончившейся крайне трагично.

Молодая и прекрасная наследница несметный богатств - главное действующее лицо. К ней сватались лорды, но она выбрала себе в мужья, никому не известного парня, без денег и положения, единственное ощутимое преимущество которого было в том, что это был жених ее подруги. Злосчастная подруга тоже находится на борту, сгорая от ненависти и желания мести к обоим, она преследует их в свадебном путешествии, тем самым отравляя им жизнь.

Первая смерть не заставила себя долго ждать, но Эркюль Пуаро уже тут как тут (как удачно, что он тоже оказался второстепенным героем этой любовной драмы, и праздным путешественником на пароходе).

Забавное наблюдение, на пароходе было множество действующих лиц, часть из них принадлежала к высшему свету, часть к интеллигенции, а часть к среднему классу, или обычным работягам. Естественно, между столь различными людьми возникали небольшие стычки, потому что они, в прямом смысле, из разных сословий. Забавно то, как раньше не умели, грубо говоря, отделять богатых от бедных. В наше время, я даже представить такую ситуацию не могу, что бы богатейшая женщина Европы, известная личность, обедала в одном помещении с обычным средним классом. Но это так, просто мысль.

написала рецензию24 марта 2021 14:59
ЛишьЭндрю Шон Грир

Что меня больше всего поразило в этом романе, так это количество геев на квадратный метр) То, что книга с ЛГБТ героем я знала изначально, из аннотации, но то, что куда не пойди, в кого не попади - он тоже будет представителем нетрадиционной ориентации... это было неожиданно и как-то слишком уж нереально) Может, автор таким образом через книгу воплотил свои фантазии об идеальном мире?) Ведь и сам писатель Эндрю Шон Грир открыто говорит, что он больше по мальчикам, и герой его, Артур Лишь - тоже писатель и гей. Правда, герой все же постарше будет самого автора. Да и история на самом деле не такая уж радостная, скорее наоборот, чтобы говорить о воплощении каких-то личных мечт автора, это уже какие-то мазохистские мечты получатся тогда)

В чем тут суть? Артуру Лишь приходит приглашение на свадьбу его бывшего партнера. Много раз в книге уточняется, что этот партнер был ну как бы просто так, чтобы был, никакой любви и ничего такого. Но при этом необходимость пойти и увидеть своего бывшего с другим человеком, увидеть его счастливое бракосочетание приводит Артура в такую панику, что он готов на все, лишь бы этого не делать. В этом смысле фамилия очень говорящая. И он пускается в путешествие, если не вокруг Земли, то что-то около того. Герой побывает в разных городах и странах, посетит различные места, познакомится с новыми людьми и встретится со старыми знакомыми. А все для чего? Только чтобы сказать: "Простите, рад бы был присутствовать на торжестве, да не могу, буду в это время в Европе с презентацией своей книги".

И, если отбросить все эти голубые моменты, отвлекающие от главного, то вся книга - это внутренние монологи, внутренняя борьба Артура самим с собой. Так ли он равнодушен на самом деле к своему бывшему? Почему его свадьба не дает ему покоя? Почему он противится и заглушает все чувства, чего боится? И на самом деле тема очень глубокая. Автор показал ее по своему, но я очень рада, что прочитала этот роман, потому что через него смогла взглянуть и на себя саму, и если и не ответить пока на все, то хотя бы начать задавать вопросы. А это уже полдела. Для того, чтобы, наконец, разобраться в своих собственных, настоящих чувствах. Которые мы порой прячем так глубоко, что сами перестаем в них верить.

#буклайв_бюро_книжный_мир (замена #буклайв_фастфуд_3)

Максим (@masyama)25 марта 2021 4:47

Я как-то прочёл гей-фэнтези на 600+ страниц... "Чёрный леопард, рыжий волк" называется. Кстати, в языковом плане - очень своеобразный роман. Семёрку и положительный отклик он от меня получил легко.

@masyama, как вас занесло только на такое своеобразие..))

Максим (@masyama)26 марта 2021 1:24

@XENochkA, по аннотации непонятно было. Но, повторюсь, сам текст вполне себе неплох. И обложка у книги одна из самых прикольных. Причём у русского издания лучше, чем у оригинального.