Убийство души. Инцест и терапия

2014

Автор исследует различные возможности терапии людей, переживших инцест, и ставит острый вопрос, почему столь часто жертвы инцеста снова оказываются в условиях эксплуатации со стороны их психотерапевтов. В психотерапии жертв инцеста речь идет о поиске омертвевшей души и истинного Я. Урсула Виртц показывает, каким образом женщины, которыми злоупотребляют, могут найти выход из состояния душевного оцепенения и заново интегрировать свои чувства и тело. Она затрагивает духовную составляющую этой темы, задаваясь вопросом о смысле и о возможности процесса восстановления после такой тяжелой травмы.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Убийство души. Инцест и терапия, Урсула Виртц

написала рецензию29 января 2023 19:56
Убийство души. Инцест и терапияУрсула Виртц

Качественная профессиональная литература на очень специальную тему. Не думаю, что подходит для непрофессионалов или для клиентов психотерапии, имеющих опыт инцеста, книга рассчитана именно на психотерапевтов, работающих с клиентами с этой проблематикой.

Однако если читатель не из психотерапевтов осилит этот текст, то некоторые познавательные моменты его конечно же ожидают. Как минимум должна поразить воображения статистика сексуального насилия, приводимая в начале книги. Занимательным может оказаться сюжет с народными сказками и мифами, в которых отражаются мотивы насильников и женский опыт переживания инцеста. Первая часть книги обзорная, она как раз и может заинтересовать обычного читателя. От себя добавлю, что тема эта отнюдь не экзотическая: по разным данным коллег-психологов около 8 из 20 клиентов имеют соответствующий опыт, и это насилие, совершаемое дома, а не в страшной тёмной подворотне маньяком-изувером.

С профессиональной точки зрения книга, безусловно, очень полезна для работы с данной проблематикой. Однако есть ряд моментов, которые я бы отнесла к недостаткам. Во-первых, несколько странным показалось упоминание чакр и прочей трансцендентности. Во-вторых, автор очень подробно останавливается на сюжете отец-дочь и терапевт-клиент, однако совершенно не затрагивает тему инцеста между другими родственниками, в то время как подобные случаи являются весьма распространёнными.

#книжный_марафон2023