Рецензии на книгу Обезьяна

написала рецензию5 января 2021 17:22
ОбезьянаРюноскэ Акутагава

На военном корабле практически подряд происходят два случая связанных с кражами. И если в первом виновата была обезьяна, то во втором человек. Людям свойственно считать, что нарушитель правил сильно отличается от них, ведь они ж ни-ни, да и как можно-то в замкнутом пространстве?
Вот молодым военным эти случаи кажутся уж очень сильно похожими, и они относятся к грабителю как к той зверушке. Им даже кажется, что их начальник уж очень всполошился из-за произошедшего. Ну, обезьяна же, чего взять с грабителя? Тут, конечно, ещё влияет жёсткая военная субординация.
И только увидев лицо виновного, главный герой понимает, что всё совсем не так, что перед ним не зверь, не понимающий свою вину, перед ним живой человек, и от этого осознания мурашки по коже не только у героя, но и у читающего. Слишком много всего в этом лице, но у меня, честно говоря, появился вопрос: зачем делал, если знал, что поймают рано или поздно? Или поверил в собственную безнаказанность, раз столько раз не обращали внимания?..
#китайский_зодиак – Обезьяна