Загадка Меривезера

1932

Классический детектив прочно ассоциируется с Англией, тогда как с Америкой скорее ассоциируется "крутой" детектив. но и в США были представители "английской школы" — и Стрэехен одна из них. "Загадка Меривезера" — детектив об убийствах в провинциальном орегонском пансионате. Почему во дворе нашли нож, если из окна выбросили пистолет? Впервые на русском!

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Загадка Меривезера, Кей Кливер Стрэхен

написала рецензию9 мая 2021 11:46
Загадка МеривезераКей Кливер Стрэхен

Как правило, классические детективы очень неспешные и размеренные. Но про данный роман так, увы, не скажешь. Открываешь, и с места – в карьер. Такое ощущение, что у книги по какой-то причине отсутствуют первые страницы. Из сбивчивого, торопливого рассказа главного героя, Кэди Ван Гартера, понятно, что произошло как минимум одно убийство, а возможно, и несколько; кто-то выбросил в окно нож и пистолет; полицейские с ходу объявлены ни на что негодными дураками и на их место приглашена некая Линн Макдональд. Криминолог, как потом выяснилось. Все герои, они же подозреваемые, ведут себя так, как будто находятся в каком-то постоянном состоянии аффекта: дико суетятся, мечутся, нервничают, такое ощущение, что не знают, куда бежать и за что хвататься. Рассказчик нагромождает какое-то неимоверное количество деталей, подробностей. Уследить за всем нереально: несколько ключей, которые то исчезают, то появляются, несколько входов и выходов, через которые все как-то хаотично перемещаются. Кроме того, Тэди Ван Гартер сам озвучивает несколько версий произошедшего, перемежая их рассуждениями о том, как бы это все могло быть описано в каком-нибудь детективе. При этом абсолютно не понятно насколько вообще ему можно верить, не пытается ли он выгородить себя или свою племянницу. При этом, о тех уликах, которые в итоге сыграли решающую роль в расследовании, автор и герои умолчали, о них читатель узнает только в финале, когда рассказывается, как все случилось на самом деле. Так не честно.
Теперь, что касается великой сыщицы Линн Макдональд. Она появляется ближе к финалу, и, по сути, не делает ничего. Вернее что-то там делает, но об этом очень мало рассказывают. Так, она запирается в комнате, в которой произошло убийство, что она там осматривала, не говорят; куда-то уезжает на весь день, об этом информации тоже мало. Но за то она постоянно ноет, что знает, кто убийца, но не понимает мотива. Потом ее, правда, осенило, в лучших традициях жанра. Но Линн даже не потрудилась изложить, что же в итоге случилось, как произошли убийства. За нее это сделал Кэди Ван Гартер, а она просто уехала. Мне даже как-то неловко ставить тег, потому что женщина, которая должна была заниматься расследованием, особо им не занималась.
Я бы, может, поставила этому плохенькому детективу баллов шесть. Но обстоятельства, при которых бы убит Тони… Такого бреда я не читала давно.
#убийственный (преступление расследует женщина)

@neveroff9 мая 2021 15:07

Размеренность в основном у британцев была. Американские авторы как раз писали динамично. Иногда в ущерб логике))

@neveroff, на мой взгляд, здесь скорее суматоха, чем динамика. Но я не специалист по американским детективам. Этот едва ли не первый прочитанный. И повелась я на слово "классический" в аннотации, надеясь прочитать как раз что-то похожее на Агату Кристи.

@neveroff9 мая 2021 17:11

@julie, понимаю))
У американцев хорошо про Ниро Вульфа, из классики. И про Микки Холлера из современных. Рекомендую последнего очень