Три студента

1904
Шерлок Холмс (39 книга из 67)

Перед экзаменом по греческому возникла щекотливая ситуация. Кандидату на стипендию необходимо выполнить перевод отрывка незнакомого текста. Однако экзаменационный материал не остался в тайне до экзамена, что даёт некоему студенту преимущество перед остальными. Холмса просят разобраться с нечестным студентом.
Произведение включено в авторский сборник «Возвращение Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Пенсне в золотой оправе».

Купить книгу Три студента, Артур Конан Дойл

По интересному наблюдению повествователя данного рассказа, большинство индусов имеет характерные особенности: замкнутость и внутреннее спокойствие.

<p>Не хочется высказывать подозрения, когда нет доказательств.</p>
Мистер Хилтон Сомс
Добавила: schoegar

написал рецензию2 декабря 2015 12:40
Три студентаАртур Конан Дойл

Честно говоря, я не понял за что все так почитают Шерлока Холмса и как он держится в лидерах. Я прочитал всего несколько рассказов из сборника "Возвращение Шерлока Холмса" и признаюсь честно: ни один меня не впечатлил и в особенности данный (Три студента). Думаю, что Ридляне не оценят мое мнение и посчитают слабоумным, который не способен понять творения великого мастера.

Начнем с того, что сюжет ни капли не заинтересовывает. Вот совершенно не возникает желания докопаться до истины и выяснить кто же является преступником. Да и суть дела если честно глуповата и раздута: университетский преподаватель обнаруживает, что в его бумагах кто-то покопался и списал билеты для предстоящего экзамена. Не в силах справиться со своей проблемой в одиночку, он бежит к Шерлоку и Ватсону и вместе они начинают разгадывать загадку этого страшного преступления. В отличие от других детективов Артур Конан Дойл не предоставляет нам всех улик, чтобы мы могли сами пошевелить мозгами и сделать какие-то выводы. Обо всем мы узнаем только в конце.

Также меня совершенно рассмешили прославленные методы дедуктивного мышления Шерлока. "Преступник был спортсмен, так как он быстро перебежал в другую комнату, когда услышал шаги" - примерно такой вывод сделал Шерлок. Его обвинения высосаны из пальца и спасает его только то, что все они, каким то магическим чудом, оказываются верными.

Ну и в-третьих, мне не понравился сам мир описанный в книге: такое ощущение, что все вокруг балбесы, которые оставляют следы преступления направо и налево, и среди них живет один умник по имени Шерлок Холмс, с таким же кстати балбесом по имени Ватсон, который уже 39-ю книгу подряд не может понять, что он балбес и все его умозаключения всегда ошибочны, а значит правильным ответом будет противоположность тому, что он думает.

Я понимаю, что Артур Конан Дойл писал на рубеже 19-20вв., когда методы следственных групп были не так развиты как сегодня, но если сравнить его с (почти) современницей Агатой Кристи, то её произведения гораздо сложнее, круче, реалистичнее и более захватывают и погружают в книгу.

Единственными плюсами книги является то, что она короткая и довольна простая в чтении, даже в оригинале (подойдет для уровня intermediate).