Широты тягот

2018

"Завораживающий литературный дебют о поисках истинной близости и любви - как человеческой, так и вселенской. Действие романа охватывает едва ли не всю Южную Азию, от Андаманских островов до гималайских заснеженных пиков. История следует за ученым, изучающим деревья, за его женой, общающейся с призраками, за революционером-романтиком, за благородным контрабандистом, за геологом, работающим на леднике, за восьмидесятилетними любовниками, за матерью, сражающейся за свободу сына, за печальным йети, тоскующим по общению, за черепахой, которая превращается сначала в лодку, а затем в женщину. Книга Шубханги Сваруп - лучший образец магического реализма. Это роман о связи всех пластов бытия, их взаимообусловленности и взаимовлиянии. Текст щедро расцвечен мифами, легендами, сказками и притчами, и все это составляет нашу жизнь - столь же необъятную, как сама Вселенная.

“Широты тягот” - это и семейная сага, и история взаимосвязи поколений, и история Любви как космической иррациональной силы, что “движет солнце и светила”, так и обычной человеческой любви."

Купить книгу Широты тягот, Сваруп Шубханги

написала рецензию31 мая 2024 21:23
Широты тяготСваруп Шубханги

Ох уж эта таинственная азиатская душа! Что таится в тебе и что ты хотел мне рассказать? Признаться, не совсем я поняла. Но написано красиво.

Эта история разделена на 4 главы, каждая происходит в своей стране, со своим главным героем, и поначалу я даже не понимала связи между ними. Однако, во-первых, связь есть - каждый главный герой новой главы появляется в эпизодической роли в предыдущей, причем зачастую это происходит так незаметно, что не сразу и поймешь, о ком речь. Но мне понравилось, что в итоге все красиво закольцевалось. И герой первой главы, уже в виде духа, через время и расстояние, появился в самой концовке четвертой.

Магический реализм проявляется практически везде, начиная с самого начала, когда ученый ботаник Гириджа Прасад берет себе в жены Чанду Девиз, умеющую разговаривать с деревьями и видеть духов. Кстати говоря, эта часть мне понравилась больше всего, потому что в ней был хоть какой-то сюжет с зачином, кульминацией и концовкой. В остальных же главах все больше и больше начались какие-то потоки мыслей, разрозненные истории, а мне такое зачастую понимать тяжело, я человек простой, мне бы чего попонятнее, без заковырок) Но даже мне при этом показалось, что написано все это хорошо и красиво, много чего связанного с природой и местными культурами, просто это все не мое, что тут уж поделать. Поэтому я и не могу поставить красный или зеленый корешок, это как раз тот случай, когда считаю книгу хорошей, просто для другого типа читателей, кто умеет видеть смыслы, продираться через непонятное, улавливать между строк.

#азиатское_турне (пусть будет Непал, хотя тут почти вся южная Азия есть)