Кухарка для дракона

2020

Могла ли я подумать, отправляясь на королевский отбор под чужим именем, что вместо того, чтобы блистать на балу и состязаться в вышивании крестиком попаду в водоворот приключений, интриг и опасностей? Первый советник короля подозревает, что я не та, за кого себя выдаю, и следит за каждым моим шагом, моего сопровождающего подозревают в государственной измене, а сам монарх явно хранит какую-то страшную тайну. Смогу ли я избежать опасностей и не предать доверие дракона, который вдруг стал мне очень дорог?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Кухарка для дракона, Вероника Ягушинская

написала рецензию16 сентября 2021 18:56
Кухарка для драконаВероника Ягушинская

#смерть (Южная Америка)
#сказочные_ленивцы (Один из главных героев — эльф)

Прочитав название, я ожидала от книги чего угодно, но только не того, что в ней будет идти речь о королевском отборе. Карина вынуждена работать кухаркой у жестокого опекуна. Её отец умер, оставив множество долгов. Мать, к счастью, не застала позора, покинув этот мир раньше. Впрочем сам опекун не настолько суров, а вот его сын Тиран героиню просто ненавидит, издевается над ней и мучает. Кажется, что без причины.

Устройство государства таково, что в нём уживаются несколько рас: люди, драконы, эльфы и гномы. Правят при этом только драконы. Но для равновесия в обществе наследный принц должен устроить отбор и жениться на выбранной претендентке вне зависимости от расы. Нынешнему дракону не везёт: было уже примерно семь отборов, после которых избранницы погибали. Под давлением опекуна, у которого свои планы, Карина отправляется на отбор под именем его сестры.

Карине нужно пройти хотя бы до третьей ступени отбора, но возникают непредвиденные сложности, и ей предстоит узнать, кто стоит за покушениями на невест, как избавиться от опеки и внимания опекуна и кого же выбрать в мужья — короля (почему бы и нет?), брата короля эльфа (да, бывает и так, что брат дракона — эльф), советника короля (тоже дракона) или всё-таки Тирана (в промежутках, когда он не орёт и не душит героиню, той начинает казаться, что он очень даже ничего).

Что же мне понравилось? Любовная линия здесь так себе, хотя я всё чтение надеялась, что героиня окажется не полной дурой и Тирана не выберет. Но я читаю всё-таки не ради любовной линии. События разнообразные, повороты сюжета иногда неожиданные (а порой очевидные), не обошлось без «санта-барбары», но в целом динамично и увлекательно.

Почти до самого финала я не могла понять, кто такие драконы. Оказалось, что они очень похожи на людей только на носу чешуйке и возможность выдыхать огонь. А ещё они могут перевоплощаться в настоящих драконов. И вот после всей этой истории мне стало интересно, как можно полюбить дракона, пусть даже в человеческом обличьи? Странные такие фантазии.