Мы — Легион. Мы — Боб

2016

Так грустно погибнуть молодым и богатым! Но Боб был парень не глупый и успел застраховаться от... смерти. Шли годы, наука не стояла на месте, и вот пришло время воскреснуть. А что, если воскреснуть не в человеческом теле, а в теле машины? А что, если это не просто машина, а межзвездный космический корабль, и корабль не простой, а с функцией самовоспроизводства? Да это же мечта любого айтишника!

Вселенная ждет тебя, Боб! Но помни, враг не дремлет...

Купить книгу Мы — Легион. Мы — Боб, Деннис Тейлор

написал рецензию28 июля 2022 5:19
Мы — Легион. Мы — БобДеннис Тейлор

На обложке роман «Мы — легион. Мы — Боб» охарактеризован, как «твёрдая научная фантастика». От себя добавлю: настолько твёрдая, что ей можно гвозди забивать.

Мне кажется, сегодня сегмент космических приключений в общем объёме фантастической литературы существенно сократился в размере. Мощный поток 60-80 гг. превратился в маленький ручеёк. Хорошо, что вовсе не пересох. «МЛ.МБ» ставит акцент именно на научную составляющую, правда для меня, как гуманитария, несколько подозрительную и, по-моему, очень неправдоподобную. А ведь хорошая научная фантастика должна быть немного похожа на приснопамятный журнал «Наука и техника».

В начале же роман немного позаигрывал с философией разума и бытия: главный герой, оплатив место в криокамере, по пробуждению обнаруживает, что тела-то у него нет, а он просто оцифрованный разум, физически не существующий. А сама Америка к 2133 году превратилась в какую-то жуткую теократию, изображённую, к сожалению, очень-очень схематично. Может ли Боб теперь считаться личностью? Может ли считаться живым? Обладает ли правом на самостоятельность? Неприкосновенен ли он? О, если бы эту тему разрабатывал Филип К. Дик! Какая мощнейшая книга могла бы получиться! Но Деннис Тейлор, конечно, не ровня американскому предшественнику, во всяком случае, пока. Поэтому «МЛ.МБ» стал чередой отдельных сцен, словно диафильм, без какой бы то ни было глубины. Просто веселуха в космосе.

Само по себе это не обязательно плохо. Роман очень легко читается, и за развитием действия следишь с интересом. Сюжетные линии расходятся веером, и ни одна из них не является скучной. Наоборот, как это сейчас модно, зубодробительный темп поддерживается за счёт мгновенно сменяющихся планов. Средняя глава состоит из 3-4 страниц, а часто и одной страницы. Также стоит отметить, что автор явно является фанатом «Звёздного пути», и книга содержит многочисленные отсылки к сюжету сериала, а часть имён и событий оттуда открыто перекочевала в неё.

Однако, читателю необходимо иметь в виду, что это лишь первая часть многочастной саги «Вселенная Боба», поэтому кульминации в книге нет. То есть, можно сказать, финала вообще нет. Просто после очередного эпизода написано — конец.

Если верить обложке, на сегодняшний день написано четыре романа о «Вселенной Боба». Переведены первые два, но, думаю, раз уж взялись, так всё переведут. Кто любит классическую фантастику, того приглашаю эту в общем неплохую книгу прочесть.

Сейчас немножко ерунды скажу, но не могу удержаться… Второй роман в оригинале называется «For We Are Many». Я невольно начал думать, как бы я перевёл название. Ну, там «Ибо нас тьмы» или «Нам несть числа». Но официальное русское название — «Потому что нас много». Скучно же!!! Шучу. Что ближе по смыслу, то и верно, но, ей-богу, полёт фантазии трудно прервать!