Проклятый капитан. Сковать шторм

2018

Морские просторы обещают нелёгкую жизнь капитану Алексу Дельгару. Он замешан в интригах правителей и знает о грядущей войне, а в его глазах бушует шторм запретной магии. Казалось, он мог бы с этим справиться, но в команду корабля против его воли попадает дерзкий матрос -- маг и шпион, а под маской неопытного юнги прячется семнадцатилетняя девчонка. И все планы Алекса летят в бездну, когда с их судьбами слишком тесно переплетается его собственная. Кто они друг другу: друзья? Враги? Выбор сделает каждый, ведь на кону не только свобода, но и жизнь.

Купить книгу Проклятый капитан. Сковать шторм, Евгения Александровна Александрова

написал(а) рецензию19 мая 2024 15:07
Проклятый капитан. Сковать штормЕвгения Александровна Александрова

Первая часть трилогии про проклятого капитана Алекса Дельгара просчиталась на одном дыхании.

Перед нами открывается мир, где магия не только не приветствуется, но жестоко преследуется. Так что главным героям - капитану Алексу, Джейне- девчонке, которая большую часть книги претворяется мальчишкой и дерзкому матросу Эрику приходится ой как не сладко. Свои способности им приходится скрывать и прятаться от тех, кто ищет людей о особыми способностями.

Здесь нет ярко выраженной любовной линии и это для книги большой плюс. Она бы только отвлекала от сюжета, который здесь несомненно присутствует.

Герои вызывают симпатию. Алекс так и вовсе покорил мое сердце. Понравилась мне и Джейна хотя бы тем, что она не похожа на Мэри Сью. Из второстепенных персонажей запомнился Мейкдон. Как же все таки повезло Алексу иметь такого друга. А вот с Эриком я ещё не разобралась. Не знаю почему, но не вызывает доверие у меня этот персонаж.

Ещё мне в этой книге очень понравились описания. Будь это погоня, шторм, или бунт на корабле - они все яркие, динамичные и читаются на одном дыхании. Не успела прочитать первую часть, а уже тянет читать продолжение, так хочется узнать, что же будет дальше с полюбившимися персонажами.

#универ_море_2

написала рецензию29 марта 2022 10:32
Проклятый капитан. Сковать штормЕвгения Александровна Александрова

#сказочные_ленивцы Тема 4: Книга про авантюриста

На удивление, это оказалась очень интересная и увлекательна история, полная морских приключений, а не любовных терзаний, как предполагалось.
Среди русскоязычного фэнтези очень сложно найти хорошо написанную историю, которая бы не пестрела любовными похождениями, не сбивала с ног посредственным чувством юмора и имела цельный сюжет, который не разваливался бы на части при первом же критическом взгляде. Первая книги цикла про "Проклятого капитана" как раз такая – хорошо написанная, интересная, с живыми героями. Здесь есть мир, который рождается в голове в виде образной картинки, а не остаётся простым набором слов на бумаге. Любовь тоже есть, но она упоминается совсем не навязчиво и не маячит постоянно на первом плане.
Добавить что-то ещё к вышенаписаному сложно, т. к. это только самое начало цикла. Посмотрим, что будет во второй книге.