Лебединая песня

1947
Джервейс Фен

Первая послевоенная постановка «Мейстерзингеров» Вагнера. Оперный театр в Оксфорде собрал лучшую труппу. Но незадолго до премьеры Эдвин Шортхаус, исполняющий главную партию, был найден повешенным в собственной гримерке. Полиция считает это самоубийством, ведь комната была заперта изнутри. Однако прибывший на место преступления Джервейс Фен уверен — Шортхауса, в ком талант сочетался с невероятно вздорным характером, убили. Но кто это сделал? Молодой дирижер, которого покойный изощренно травил? Первый тенор, за чьей женой Шортхаус безуспешно ухаживал? Или парочка начинающих артистов, явно знающих о случившемся гораздо больше, чем говорят?..

Купить книгу Лебединая песня, Эдмунд Криспин

написала рецензию27 июля 2022 14:43
Лебединая песняЭдмунд Криспин

Детектив… история в которой есть преступление, преступник и тот, кто сможет их связать между собой.
Но в этой истории прежде чем проникнуться коварными замыслами злодея читать погружается в атмосферу творчества (относительно объема книги долго погружается). Перед нами разворачивается прекрасная история любви двух людей. Которых связал театр. Но как же без любовного треугольника? Так шаг за шагом, косвенно мы подбираемся к трагическим событиям за кулисами театра.
В книге мелким деталям уделено гораздо больше времени чем в целом описанию окружения. Это заставляло меня над каждой мелочью задумываться «а это важно, может это приведет к преступлению, или вот это неопровержимый факт?» И хоть читать такое было не очень удобно мне понравилось.
Были в книге и не очень понравившиеся нюансы, например, когда детектив обсуждает ход дела со знакомыми, в нем замешанными. Не допрашивает, а именно по-приятельски беседует. А так же некоторые нераскрытые моменты.
Очень жизненно вышло отношение к смерти окружающих. Мол каким бы ты не был талантом, если как человек не очень, то и скорбеть никто не будет, а многие и порадуются.
Ну и поскольку я люблю цифры… три истории любви, три преступления причиной которых в том или ином смысле являются чувства. И объединяющая всех страсть к опере.

#буклайв_навык_скульптура9 (замена зеркалом)
#буклайв_таунхаус_кресло