Дочь алхимика

2021

Заговор против короны обернулся для ее отца смертью, а для нее самой — исключением из девичьего пансиона и обвинениями в измене Староросской империи.

Заговор против короны стал для него вызовом, в котором найти изменника — не самое сложное, ведь на кону стоит собственная жизнь и жизнь юной наследницы старого графа.

До первого петергофского бала остается всего неделя, и за этот срок чиноначальник особого кабинета должен найти виновных, подтвердив или опровергнув обвинения против дочери алхимика. С этого дня они вместе должны раскрыть личность заговорщика, узнать, в носителе чьей древней крови проснулся дар некромантии, и предотвратить бунт на улицах Петергофа. И хотя времени остается всего неделя, общими усилиями господин Левшин и юная Ольга попробуют справиться с поставленной задачей.

Вот только не станут ли помехой пробуждающиеся у них так не к месту чувства?

Купить книгу Дочь алхимика, Марина Дечко

написала рецензию28 марта 2022 14:25
Дочь алхимикаМарина Дечко

Книга не зашла с самого начала – первые главы пришлось привыкать к языку автора, некоторые фразы приходилось перечитывать несколько раз, чтобы понять мысль. После этого, погружению в сюжет очень мешало ощущение, что эта книга является либо продолжением в серии, либо ответвлением, так как сам мир не описан, множество древних родов, которые обладают разными магическими способностями вообще не представлены. Читателю о многом нужно догадываться из контекста, что вызывало у меня негативные эмоции во время чтения. Это как неудобные туфли, вроде внешне красивые и их жалко выкидывать, но колодка ужасно жмет и не дает насладиться происходящим, отвлекая все внимание на себя.

А сюжет в общем то неплох, главная героиня Ольга учится в пансионе для девушек из знатных родов и не подозревает о происходящих в империи интригах. Но маркиз Левшин рушит спокойную жизнь девушки и увозит ее, обвиняя в предательстве. События развиваются очень быстро, злоумышленники обладают небывалой мощью некроманта, и престолонаследнику угрожает опасность. В деле также замешана алхимия и пресловутый «философский камень», который мог разработать отец Ольги перед своим исчезновением… Деталей действительно очень много, сюжет развивается интересно, но описанные выше моменты очень сильно мешают и портят все впечатление.

Если говорить о главных героях, то главная претензия все-таки к маркизу Николаю Левшину. Не думаю, что будет спойлером, если скажу, что у Ольги и Николая возникли чувства, но если девушке можно простить ее наивность и неопытность за возраст, то Левшин то уж точно должен лучше контролировать свои эмоции и понимать девушку, но его поступки были абсолютно нелогичны, то его глаза «полны ненависти», то через секунду он уже страстно целует героиню и нежно обнимает, что вообще никак не объяснено. Если автор хотела таким образом донести какие, то внутренние метания героя между долгом и чувствами, то надо было это как-то пояснить, иначе герой выглядит совсем неадекватным. А уж если главные персонажи никак не раскрыты, то про второстепенных можно даже и не упоминать.

Самый жирный минус и разочарование книги – концовка. Проблема разрешилась очень легко и просто, только вот автор своим «гениальным» ходом сломала логику и открыла большую брешь в, казалось бы, нерушимых магических законах. В итоге книга мне скорее не понравилась, но за общую сюжетную задумку оценка получится повыше.
#сказочные_ленивцы (Книга про алхимиков)
#буклайв_больница_дверь

написала рецензию10 сентября 2021 22:11
Дочь алхимикаМарина Дечко

#сказочные_ленивцы (3. Книга про алхимиков)

Никогда бы не подумала, что мне придётся с таким трудом продираться сквозь текст в ромфанте. Разное у нас с автором мышление что ли. Книга так написана, что временами начинаешь сомневаться в своей адекватности, не понимая, а что автор имела в виду? То ли из-за того, что предложения построены коряво, то ли из-за резких перескакиваний с одного на другое, когда не успеваешь перестроиться. Стыдно сказать, но мне было реально тяжело это читать. Хотя сам сюжет очень интересный.

Действие происходит в Староросской империи, очень похожей на Россию века примерно девятнадцатого, в которой существует и магия. Ольга, нелюбимая дочь алхимика, уже восьмой год учится в пансионе, и все эти годы она видела отца лишь мельком. Но вот она узнаёт, что отец был обвинён в измене государю, и она сама находится под подозрением. Второй человек в государстве чиноначальник особого кабинета маркиз Левшин забирает Ольгу из пансиона. Для чего? Сначала не очень понятно, но позднее этим двоим придётся вести расследование, чтобы отыскать ответы на вопросы: кто покушается на жизнь цесаревича? В ком возродился исчезнувший дар некромантии? И что за открытие совершил отец Ольги?

Сюжет интересный с восставшими из могил мертвецами и прочими ужасами. Если бы вдруг кто-то решил бы снять по книге фильм — это было бы очень жутко и зрелищно. Но вот что мне не очень понравилось — это характеры главных героев. Ольга постоянно стесняется. Понятно, что для того общества — это норма, но когда маркиз ей уже и пуговки на спине позастёгивал, и раза три поцеловал, чего спрашивается, строить из себя? Маркиз — хуже. Он постоянно бесится. Его бесит всё и все, особенно Ольга. Вот её он прямо лютой ненавистью ненавидит. Так и хочется сказать: «Выпей чайку травяного, у вас же их все пьют!» На такой должности и с такими нервами! Причём ненависть к Ольги никак не аргументирована.

Я бы всё-таки советовала эту книгу. Вполне может быть, что восприятие текста — это мои личные заморочки.