Рецензии на книгу Новая кондитерская Синьорины Корицы

написала рецензию12 августа 2021 10:23
Новая кондитерская Синьорины Корицы Баллерини Луиджи

Книгу совершенно случайно увидела в какой-то подборке. Не знаю, почему эта рекомендация оказалась авторитетной для меня, но решила прочитать, не откладывая. Тем более, что хотелось чего-то легкого, а еще книга подходит под #голод (Евразия. В названии съедобное+ в центре повествования кондитерская).
Только начав читать, я поняла, что это вторая книга из серии. Причем автор не стремилась ввести несведущего читателя в общую линию повествования предыдущей книги. Пришлось додумывать самой. Как я поняла, синьорина Корица - бывшая учительница, у которой отобрали кондитерскую и построили на ее месте торговый центр. И в этой книге она восстанавливает кондитерскую на другом месте, а по ходу сюжета еще помогает новому знакомому Эудженио вернуть вдохновение для создания парфюма. Книга читается очень легко и быстро, но несет совершенно минимальную смысловую нагрузку. Нет какой-то трагичности сюжета, нет сильной любовной линии (как поняли, она есть, но весьма посредственная). А еще, когда в центре повествования кондитерская, то ждешь чего-то вкусненького, "сладких" описаний, захватывающих дух и вызывающих непроизвольное слюноотделение. Здесь этого практически нет. Только необычные названия пирожных типа "это-пирожное-чтобы-признаться-тебе-в-любви". Так что весьма посредственная книга, хотя, может, если читать с первой части, то будет интереснее.