Оправдание Острова

2020

Действие нового романа Евгения Водолазкина разворачивается на Острове, которого нет на карте, но существование его не вызывает сомнений. Его не найти в учебниках по истории, а события — узнаваемы до боли. Средневековье переплетается с современностью, всеобщее – с личным, а трагизм – с гротеском. Здесь легко соседствуют светлейшие князья и председатели Острова, хронисты и пророки, повелитель пчел и говорящий кот. Согласно древнему предсказанию, Остров ждут большие испытания. Сможет ли он пройти их, когда земля начинает уходить из-под ног?..

Купить книгу Оправдание Острова, Евгений Германович Водолазкин

<p>Истина никогда не лежит на полюсах…</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>В других люди ценят прежде всего отражение себя.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Достоин почтения тот, кто не сворачивает со своего пути, но его заслуги меркнут в сравнении с тем, кто идет на жертву ради ближнего. </p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Чувству и мысли надлежит пребывать в гармонии, чтобы друг друга сдерживать. Если одна из составляющих потеряна, жди великих насчастий.</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Счастливы времена, не вошедшие в анналы. Благославен тот, чьё правление не отмечено историческими событиями, ибо почти всякое из них рождается кровью и страданием. </p>

написала рецензию6 июля 2023 13:56
Оправдание ОстроваЕвгений Германович Водолазкин

"Известно ведь, что история есть лишь путь, по которому идет человек. На этом пути можно умножать добро или сеять зло, и это зависит от выбора каждого". Е. Водолазкин " Оправдание Острова".
Очень редко бывает со мной такое, что после прочтения книги я не могу высказать относительно нее однозначного "понравилось/не понравилось". И "Оправдание Острова" как раз такой уникальный случай. С одной стороны, книга очень многоплановая, насыщенная. Читается легко. Но, с другой стороны, большинство читателей, перелистнув последнюю страницу, полезут в интернет, чтобы понять, а что все-таки хотел сказать автор, либо просто забудут, что такая книга у автора есть. Я отношусь к первой категории читателей. И после завершения книги прочитала интервью Е.Водолазкина, где он рассказывает, какие идеи хотел вложить в свой "Остров". Действительно, несуществующий "Остров" до боли напоминает нам и Древнюю Русь, и Византию и многие другие государства (тут и война Севера и Юга), ранее и ныне существовавшие. Но для меня эти темы не очень интересны, особенно сейчас, когда все новостные паблики я просто пролистываю. А вот история об удивительной любви и духовной близости одной семейной пары, которой было даровано прожить чуть больше трех веков меня зацепила. Еще очень актуальной выглядела тема о методологии истории. Что есть история: простая хронология или все-таки попытка установить причинно-следственные связи. А если эти причинно-следственные связи есть, то почему люди постоянно наступают на одни и те же грабли, почему войны на земле нашей не прекращаются, а деньги порабощают даже самые светлые умы. В общем, о книге можно писать очень долго. Наверное, все-таки лучше ее прочитать и понять "нравится или не нравится". А мне все-таки скорее понравилось, но это не точно)
#книжный_марафон2023

написал рецензию30 июня 2022 6:14
Оправдание ОстроваЕвгений Германович Водолазкин

Лично для меня, интереснейшее явление в современной русской литературе - Евгений Германович Водолазкин. Почему-то мне трудно относиться к его работам в рамках шкалы "нравится - не нравится". Из прочитанных мною книг писателя, только "Лавр" мне именно понравился. И то, допускаю, главным образом потому что я его понял, хотя и не до конца.

Роман "Оправдание Острова" для меня оказался очень трудным текстом для понимания. Я не полностью уверен, что Остров можно считать олицетворением России. Ведь в произведении один раз встречается слово "Россия" и один раз "по-русски". То есть, получается, это не тождественные явления, раз автор в романе их различает? Что имеет ключевое значение для расшифровки замысла.

Сам роман представляет из себя имитацию летописи вымышленного государства Остров, на протяжении истории которого с ним происходит много всего разного, в основном плохого и горького. Что, разумеется, закаляет страну, поскольку испытания посылаются ровно в той мере, в какой испытуемый может их выдержать. И эти испытания видятся удивительно знакомыми и по форме, и по содержанию. В общем, Остров - это всё-таки Россия, скорее всего. Но Россия совсем не из нашего мира. Она превращена в капсулу, небольшой аквариум с прозрачными стенами, в котором жизненные процессы представлены в концентрированном виде и наблюдаются изблизи.

Летопись России или всё-таки Острова сопровождается комментариями князя и княжны, которые то властвуют в державе, то уступают, либо лишаются власти. Они по меркам обычных людей почти вечны, к современному дню им по 347 лет. Они мудры, непорочны и праведны, но в то же время не лишены человеческих эмоций. Скорее всего, их двуединость является объединяющим началом Острова, а, может быть, его святым духом. Недаром, когда происходит акт оправдания Острова, вместо трёх необходимых для этого праведников, хватает и двух, потому что с ними незримо присутствует третий. И это понятно кто!

Оправдание в данном романе, как я для себя решил, не акт прощения, и не противоположность признанию виновности. Ни Остров, ни гипотетически представляемая им страна, не нуждаются в прикладного рода оправдании. Они выше этих категорий и неподсудны людям. Потому что божественны. Только на Острове Бог судит своих созданий своим же судом, и находит дальнейшее существование их и всего мира оправданным. Вот в чём смыл Оправдания Острова, на мой взгляд.

Как всегда у Е.Г. Водолазкина к мастерству исполнения, как мне кажется, не придраться ни в чём. Евгений Германович потрясающий стилист. Я всегда получаю огромное удовольствие, читая его тексты, если можно так выразиться, даже в отрыве от содержания. Я очень рад, что существуют писатели, настолько ласково, но властно обращающиеся с русским языком.

"Оправдание Острова" будет интересно поклонникам творчества ЕГВ, а также тем, кто любит метафоричные книги с очень большим простором для интерпретации авторского посыла читателю.