Жены полярников

2020

Что делали жены полярников в то время, когда их героические мужья месяцами, а то и годами покоряли Арктику и Антарктику?

Очень разные женщины прожили такие же разные жизни. Кто-то был счастлив разделить с мужем трудности экспедиций, а кто-то, оставаясь дома, ждал и искал всю жизнь.
Все они были личностями с большой буквы, вовсе не ставшими всего лишь отблеском в лучах славы своих мужей, а, наоборот, сыгравшими важную, иногда решающую роль в их судьбах.

4,0 (1 оценка)

Купить книгу Жены полярников, Ольга Николаевна Четверикова

написал рецензию4 октября 2021 6:47
Жены полярниковОльга Николаевна Четверикова

В путешествии по литературе о севере мною достигнута экстремальная точка - сборник рассказов о судьбах жëн полярных исследователей. Для большей атмосферности я устроился читать его в жарко натопленном домике под уже заснеженным Кутурчинским хребтом, ожидая захватывающих историй о встречах и расставаниях, безумной любви и предательствах. Однако я получил пачку школьных рефератов, что не могло меня не разочаровать.

Самый большой недостаток этого издания, на мой взгляд, заключается в том, что среди авторского коллектива нет профессиональных писателей, только энтузиасты. Поэтому истории героинь сборника напоминают смëтанные живой ниткой кусочки из статей, найденных в интернете, щедро разбавленные письмами жëн мужьям и мужей жëнам. При этом биографии дам более чем дают возможность написать пронзительный текст.

Хотя бы по той причине, что большинство пар имели между собой немалые трения и противоречия, либо к моменту встречи накопили трудный опыт. Таким образом, среди жëн полярников бессловесных и безвольных не было. Каждая из героинь сборника обладала мощным характером, что, наверное, логично. На самом деле, как мне кажется, мужчина в здравом уме, не девиант и не латентный садист, вряд ли захочет жить с вялой рохлей.

Возможно, эта небольшая книжка будет полезна, как толчок для дальнейшего просвещения по теме. Я уже включил в свой список на чтение книгу о Нансене, упомянутую в "Жëнах...", которую написала его старшая дочь. Стоит прочитать биографию Георгия Седова. Интересна жизнь Пири, оказавшегося мошенником и сломавшего жизнь своему конкуренту в гонке за Северным полюсом. Только узнавать что-то о них, да и об их жëнах, лучше не из этого издания, а из более глубоких исследований. "Жëны полярников" же в таком случае можно рассматривать, как "тизер" или, говоря по-русски, затравку.