Золотой Дождь

1965

Золотой дождь на одной из картин Рембрандта осветил жизнь. И по мнению живописца, героя повести, миссия художников — золотым дождём освещать жизнь на своих полотнах. Размышления о жизненном пути художника, прошедшего войну и оставшегося живым, когда рядом массово гибли и солдаты и враги.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Золотой Дождь, Михаил Анчаров

написал рецензию2 октября 2021 3:23
Золотой ДождьМихаил Анчаров

Короткая пятидесятистраничная повесть "Золотой дождь" завершает сборник сочинений Михаила Леонидовича Анчарова, изданный в 1994 году в серии "Новая русская классика". Конечно, к названиям серий и рубрик следует относиться критически. Особенно, если там упоминается это слово на букву К. Маркетологи что только классикой не назовут: им и Акунин, и Солженицын - всё классика, ага!.. В случае с Анчаровым я не совсем согласен с названием серии. По-моему, в ней излишне слово "новая". Это просто русская классика во всём её ослепительном блеске. Русский язык, вышедший из-под пера настоящего писателя, которому есть, что сказать, обретает непревзойдённую силу.

Эта повесть является размышлениями персонажа-художника о жизни и о себе, наполненными воспоминаниями о войне, предвоенном и послевоенном времени. И я хочу сказать, что немало из этих пятидесяти страниц я читал мокрыми глазами. А попробуйте бесстрастно прочитать, как главный герой, боец Красной Армии семнадцати лет от роду, отползает под миномётным огнём при захлебнувшейся атаке по густой траве, бессознательно скусывая ягоды клюквы, потому что уже не может действовать осмысленно, а потом в воронке размышляет, бегство это было, или всё-таки отступление, если от всей роты он остался один. Или как, ткнув дулом автомата в мешок, он видит выпавшие оттуда косы - чёрную и золотую. Или как его красавица тётка лежит на улице своего города с раздавленной танком головой, а от её двухлетнего ребёнка не осталось ничего, потому что "Тигр" намотал его на гусеницу.

Но в "Дожде..." не только боль. Там есть рассуждения об искусстве, его миссии в обществе. Очень живо описано, как человек осознаёт себя творцом, какие внутренние пертурбации с ним при этом происходят.

Главный герой говорит, что не очень хорошо владеет техникой акварели, но писательский текст, в котором он родился, именно акварельный. Настолько лёгкий для глаза, настолько проницаемый для эмоций, что не может оставить читателя равнодушным. Я не знаю, как долго Михаил Леонидович писал эту повесть. Ходко или тяжело шла над нею работа, потребовала ли рукопись многочисленных правок или сразу написалась набело. Я потратил на прочтение один вечер. И спасибо большое М.Л. Анчарову за то, что он мне его подарил...