Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности

2021

Утром 27 марта 1995 года четыре выстрела прогремели на элегантных улицах Милана. Маурицио Гуччи, наследник легендарной модной династии, был убит на пороге своего офиса неизвестным киллером. Два года спустя начальник полиции Милана вошел в роскошный палаццо бывшей жены Маурицио, Патриции Реджани, которую пресса прозвала "Черной вдовой", и арестовал ее за убийство.

Патриция убила своего бывшего мужа, чтобы заполучить его состояние? Или сделала это из ревности к новой невесте? А может быть, Маурицио убил кто-то еще — из-за того, что он потерял контроль над модной империей и едва не разорил семейный бизнес?

История дома "Гуччи" — это головокружительное путешествие в мир высокой моды, блеска и гламура, больших денег — и таких же больших скандалов, интриг и личных трагедий. Тщательно проработанная, прекрасно написанная и получившая мировое признание, книга "Дом Гуччи" рассказывает волнующую историю убийства, безумия, гламура и жадности.

Купить книгу Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности, Сара Гэй Форден

написала рецензию17 марта 2024 18:13
Дом Гуччи. Сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадностиСара Гэй Форден

Это не просто история, это хроника, летопись становления и жизни одного из самых популярных мировых брендов. К тому же, это беспрецедентный случай вмешательства любовных чувств и внутренних семейных разборок в мир высокой моды и роскоши.

Абсолютно все знают бренд Gucci. Сейчас только чего нет в их ассортименте: сумки, одежда, аксессуары, парфюмерия и косметика. Но так было не всегда. Все началось с основателя и большого любителя изделий из кожи Гуччио Гуччи. Именно он основал небезызвестный бренд практически столетие назад. Все держалось, как обычно бывает в начале пути, на голом энтузиазме. Гуччио сам подбирал кожу, находил работников-кожевников, следил за процессом, работал в магазине и подключал к зарождающемуся бизнесу своих сыновей. Постепенно производство разрасталось и открывались магазины в разных точках мира. Компания Gucci передавалась дальше по наследству. Гуччи верил, что семейное управление принесет известность и успех. Но… Как же он ошибался, оставляя доли в бизнесе своим сыновьям. Как сказал Рокфеллер: «Дружба, основанная на бизнесе, лучше, чем бизнес, основанный на дружбе». И был прав. Во имя сохранения хороших семейных и дружеских отношения, лучше не заниматься общим делом) Ибо все Гуччи просто разругались между собой и ничего не смогли поделить еще два поколения. На сегодняшний день семья Гуччи не имеет юридического отношения к мировому модному дому: они не владеют никакой его частью. А последний наследник Маурицио Гуччи вообще был убит по заказу своей жены. Той самой известной Патрицией Реджании (но называйте ее миссис Гуччи)), которая как-то сказала: «Я лучше буду плакать в "Роллс-Ройсе", чем смеяться на велосипеде». В общем, книга - настоящий итальянский сериал с накалом страстей и громкими колоритными фразами)

О книги я услышала после просмотра нашумевшей экранизации, поэтому и захотела познакомится с оригиналом. Книга довольно скупа на художественные моменты. По большей части ощущение, что читаю бесконечную статью или расследование. Много исторических сводок, фактов. Но воспринимается такой формат довольно легко. Я не путалась в именах, многочисленных судах, разных корпорациях и т.д. Хотя, возможно, это было так, потому что мне и правда интересно читать об истории моды.

Ну и благодаря книге, я хотела ответить себе на вопрос: «Почему же все-таки Патриция решилась на убийство мужа?» После фильма отчетливо были видны две версии. Первая – из-за денег и славы, которая утекала нещадно после ухода мужа к другой женщине. Вторая – великая любовь и великая ревность, потому что твой любимый мужчина ушел. Я пришла к выводу, что это были одновременно обе причины. Просто в фильме показали, будто Патрицию мало интересовали деньги, она будто и правда не смогла простить предательство. Но ознакомившись в книге с ее биографией и какими-то личными качествами, я поняла, что не все было так просто и романтично)

В общем, книга довольно увесистая и далеко не художественная. Но если вам интересна история моды и конкретно бренда Gucci , а еще вы любите интригующие любовные линии – то книга точно зайдет)

#жанромания2 (3. ИСТОРИЧЕСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)

написала рецензию9 января 2022 20:46

Впечатляющая и вдохновляющая книга. Признаюсь, везде, где написано «основано на реальных событиях» меня подкупает и влюбляет. Эта книжка не стала исключением. Учебник по истории о семье Гуччи повествует о вековой жизни бренда от основателя Гуччио Гуччи до его правнука Маурицио Гуччи.

Бизнес, деньги, любовь, взлеты и падения, жестокий мир требует жестоких решений даже от людей, которые совсем не хотят плохого для других.

Боль, разочарование, предательство, борьба - это то, что стоит за брендом Гуччи.

Для поверхностного погружения в историю бренда - книга идеальна. Легко читать, благодаря художественным оборотам, динамичной истории и наполненность событий, из-за которой точно скучно не будет. Главная привлекающая особенность в том, что герои книги реальные люди, которые жили непростой, очень сложной жизнью их стимулы, мировоззрение, жизненные ценности и устои, интересно наблюдать как они справляются со всем комом проблем. И хочется перенять мудрость некоторых героев.