Колдовской апрель

1922

«Колдовской апрель», вышедший в 1922 году, мгновенно стал бестселлером в Великобритании и США и создал моду на итальянский курорт Портофино. Что ждет четырех эксцентричных англичанок из разных слоев общества, сбежавших от лондонской слякоти на Итальянскую Ривьеру?

Отдых на средневекой вилле, возвращающий радость жизни, или феерическая ссора с драматическим финалом? Ревность и конкуренция или преображение, ведущее к искренней дружбе и настоящей любви? Легкая, полная юмора и искрометности книга, ставшая классикой для многих поколений читателей..

Купить книгу Колдовской апрель, Элизабет фон Арним

написала рецензию7 марта 2023 10:00
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

Я читала "Колдовской апрель" в конце февраля. У меня за окном шел снег, у героев этой книги цвели цветы. Было солнечно, тепло, ярко, вкусно, расслабленно, беззаботно, волшебно. Неудивительно, что героини так изменились.

А начинается книга с того, что Лотти Уилкинс видит объявление о сдаче виллы в Италии. Ей в голову приходит бредовая на первый взгляд мысль - сбежать от всего, что её тяготит, от мужа, перед которым она испытывает неловкость и страх, от домашних обязанностей, от промозглой английской весны к солнцу, морю и безделью. Только вот для неё одной это слишком дорого. Но чудесным образом у неё находятся компаньонки, с которыми и аренда дешевле и жизнь веселее. Они такие же одинокие и мечтают вырваться из замкнутого круга будней. Роуз Арбатнот отдалилась от мужа, её тяготят деньги мужа и то, как он их зарабатывает, она ищет утешения в церкви и благотворительности. Миссис Фишер, вдова, которая живет воспоминаниями о своих знаменитых друзьях. Леди Каролин Дестер, у которой казалось бы есть всё, молодость, красота, богатство, поклонники, но нет счастья и смысла в жизни.

Четыре совершенно разных женщины оказываются вместе практически в раю. Яркое солнце, ароматы цветов, живописные пейзажи творят с героинями чудеса. Они попали в сказку и как настоящие сказочные персонажи получили в конце то, чего больше всего желали, чего им не хватало в жизни. История обрывается в самом интересном месте и мы никогда не узнаем, что будет с героинями дальше. Смогут ли они сохранить эти чувства по возвращении в мрачный Лондон, будут ли счастливы или все вернется на круги своя?

Эта книга очень напоминает сказку и написана она также сказочно: легко, неспешно, изящно. В ней нет неожиданных поворотов сюжета, интриг, коварства и преступлений, но она несет тепло и надежду. Читать её было легко и интересно, хотя, судя по анотации, я думала, что это будет довольно нудное чтиво.

#80дней 6. Италия

написала рецензию31 августа 2022 22:03
Колдовской апрельЭлизабет фон Арним

#каникулы_2022
Книга, действие которой происходит во время отпуска

Ласковый солнечный свет, живописные окрестности, ароматы местных блюд - это то, чего ожидаешь от книги прочитав описание. И не получаешь этого. Не получаешь, потому что сказочные пейзажи и итальянские названия являются лишь фоном для гораздо более интересных событий.

В этой книге занимательно то, что главными героинями являются женщины совершенно различного происхождения, их общение в обычное время вряд ли было бы возможным. По этой причине взаимодействие героев было похоже на заселение в общагу, когда каждый пытается доказать другому свою значимость и собственное Я, каждый играет в свою собственную игру с выдуманными правилами.

Мне понравилось, что автор всегда показывает нам мотивацию персонажей, и потому их поведение выглядит логичным и не вызывает вопросов. Вместе с этим забавно наблюдать совместные ужины и диалоги, когда мы видим всю изнанку, а герои о правде даже не догадываются. Отдельно хочется отметить, как автор раскрывает характеры. Каждая из героинь во время пребывания в замке меняется, показывает себя с новой неожиданной стороны при общении с дамами, и все это хитро сплетается в единый живой узор.

Пожалуй, я бы порекомендовала эту книгу, но вовсе не за итальянскую идиллию, а за интересное развитие и раскрытие героев.

P.S. Не будьте такой невнимательной как я - не тратьте свое время на прочтение ДРУГОЙ книги "Колдовской апрель" автора Хэнкс Мерил