ДНК

2014
Фрейя и Хюльдар (1 книга из 3)

Следователь рейкьявикской полиции Хюльдар еще никогда не сталкивался с таким делом. В своем доме жестоко убита молодая женщина. Почерк убийцы жуток и причудлив – ничего подобного не случалось не только в Исландии, но и в других странах. Преступник не оставил никаких улик – кроме записки со странным цифровым шифром, об который уже обломали зубы лучшие криптологи. Единственный свидетель – маленькая дочка убитой, незаметно забившаяся под материнскую кровать. Но она в шоке и не отвечает на вопросы. В паре с Хюльдаром работает Фрейя, специалист по работе с травмированными детьми. С ее помощью из девочки удается вытянуть лишь следующее. Убийца весь черный-черный. У него большая блестящая голова. И он собирается убить еще одну женщину…

Купить книгу ДНК, Ирса Сигурдардоттир

написала рецензию31 марта 2023 22:56
ДНКИрса Сигурдардоттир

Чем мне не нравятся подобные детективы, так это тем, что они перегружены массой бесполезных предложений, которые не создают ни атмосферы, ни важной информации для сюжетной линии. Это какие-то описания того, что подумал герой, как он посидел на кресле, вспомнил что было десять, одиннадцать, двенадцать лет тому назад, а также взаимоотношений героя со всеми, кто когда-либо встречался на его пути. И за подобный подход скандинавские детективы считаются нагнетающими и атмосферными. Данный роман не скандинавский, а исландский, но основную мою претензию этот факт не отменяет, потому что написан по правилам. К счастью для меня, здесь были и положительные стороны.
Несмотря на затянутость, сюжетной линии и главной интриге я ставлю десять из десяти. Сюжет качественно написан. Чтобы докопаться до разгадки и понять, как между собой связаны все составляющие истории, нужно хорошо напрячь мозги. Честно говоря, в этот раз я даже не искала несостыковки. И при прочтении меня совсем не раздражали полустенания главных героев касательно их любовных неудач.
Ещё одним положительным моментом оказалось отсутствие кишок, расчленёнки и прочих сопутствующих атрибутов. Способы убийства нельзя назвать типичными, но они описаны таким образом, что большую часть приходится представлять самому. И при условии затянутости, это позволяет относительно удерживать атмосферу до следующего поворотного момента в сюжете. Нагнетание происходит не за счёт кровавых подробностей, а за счёт попыток понять кто и за что совершает преступления.
Чего мне не хватило, это исландского колорита. Пожалуй, кроме пары-тройки мелочей по типу имён, а также сквозного присутствия холода, больше ничего и нет. И если имена, и какие-то моменты присущие стране, заменить, то книгу вполне можно принять за американскую/шведскую/английскую/… историю.
В общем, рада знакомству с новым автором, жду с нетерпением продолжение о Хюльдаре и Фрейе. И конечно же советую всем любителям запутанных и увлекательных историй.
#80дней (Исландия)
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)

Катя (@katzhol)1 апреля 2023 7:43

Принято!

написал рецензию7 февраля 2022 13:51
ДНКИрса Сигурдардоттир

Автор с трудновыговариваемой фамилией и практически с другой стороны земного шара (относительно моих географических координат) порадовала крепкой криминальной историей. Особый колорит истории придаёт именно тот факт, что всё это происходит на далёком большом северном острове. Действие там разворачивается неспешно, вдумчиво. Хотелось сказать, по-скандинавски, но не не знаю, насколько верно утверждать, что Исландия — скандинавская страна. Тем не менее, «скоро сказка сказывается, да нескоро дело делается» — это про эту книгу. Как раз для того, чтобы понять и осознать, что перед нами за персонажи, и задаться вопросами: зачем эти убийства, как они связаны между собой.

Но каков оказался паззл! Первую порцию кусочков головоломки нам предоставляют в самом начале, а остальные старательно рассыпаны по всей книге. И человеку с соответствующими дедуктивными или подобными способностями можно было бы прийти к разгадке самостоятельно. Но я это могу говорить уже после того, как перевернул последнюю страницу (точнее, прослушал последнюю минуту) книги и пропустив через себя заново весь сюжет. А во время чтения выстроить логическую цепочку и догадаться, кто собственно и зачем, мне так и не удалось. Да что говорить о сюжете, если даже описания самих способов убийств автором разбиты на кусочки и собираются они по прочтению нескольких абзацев.

Открыл для себя нового автора, которого непременно буду читать ещё.