Монах из Мохи

2020

Невероятная история молодого йеменца, выросшего в Сан-Франциско и мечтающего воскресить древнее искусство выращивания йеменского кофе. Мохтару 24 года, он работает швейцаром в отеле, и особых перспектив у него в жизни нет. Но однажды он прочитал об истории кофе и о том, что родина его предков Йемен занимает в этой истории одно из центральных мест. С этого дня у Мохтара появляется мечта, которую он и принимается осуществлять. Он отправляется в Йемен, чтобы познакомиться со страной, ее традициями и с йеменским кофе. Он забирается в горы, среди которых затерялись крохотные кофейные фермы. Но внезапно страну охватывает война, на Йемен падают саудовские бомбы, и мечта Мохтара о кофейном бизнесе превращается в желание выжить и помочь выжить всем, с кем он познакомился.

Купить книгу Монах из Мохи, Дейв Эггерс

написал(а) рецензию29 мая 2024 15:16
Монах из МохиДейв Эггерс

Невероятная история это уж точно. Мне искренне интересно насколько правдива эта история, потому что не очень понятно на какие деньги он осуществлял свою мечту. Например, даже полёт в Йемен удовольствие сильно не из дешёвых, а он спокойно летает туда обратно несколько раз, при этом постоянно жалуясь, что денег нет. Окей, у него был богатый знакомый, который охотно снабжал его авантюрный план, но ведь не до бесконечности же? Да и были моменты, когда он говорил, что всё денег нет совсем, но всё равно снимал гостиницу втридорога. Или плантатору ему платить нечем, но 4000$ у него при этом завалялось. И эти деньги у него не отобрали ни на одном из блокпостов… В общем, есть ощущение, что автор не поленился сгустить краски, но от этого доверие к истории несколько шаткое.

Главный герой Мохтар явно неординарный человек. Видимо язык у него подвешен что надо, раз из самых критических ситуаций ему удавалось выкручиваться с его помощью. Но его детская рассеянность, даже безалаберность потрясает. Человек, который случайно потерял портфель с деньгами и закинул пистолет в мешок с кофе. И ведь не ребёнок, а взрослый парень 20+ лет. Есть в этом какое-то противоречие.

Впрочем, история получилась хорошая. Да и начинание Мохтара классное – восстановить кофейное производство в стране предков. Попутно улучшить положение плантаторов, снизить производство дурманящего ката, показать Йемен с другой стороны, а не только как страну, погрязшую во внутренних разборках. Ну и для себя узнала что-то новое, а то до этого слышала о Йемене в контексте Сокотры – чудесного острова с белым песком и лазурной водой, да в целом про неблагополучие региона. Открыть новую грань всегда приятно. Так что путешествие вышло удачным.

PS Отдельная радость история кофе. Я хоть и не кофеманка, но читала и саму историю и про Q-грейдоров с интересом.
#азиатское_турне(Йемен)

написал(а) рецензию29 мая 2024 11:29

#азиатское_турне (5. Йемен)

Целый мир в одной чашке кофе

Очень интересная книга, особенно для кофемана, где о этом напитке написано все досконально, учтены все нюансы - от созревания зерен, до продажи напитка. Многие факты были мне неизвестны, например, что кофе открыли в Йемене. Или что название города, Моха, потом дало название подвиду данного напитка - мокка.

Импонировал и главный герой, Мохтар, который решил вывести йеменский кофе из забвения и пустился в опасную авантюру с ним, когда в его план мало кто верил. Если честно, то у людей, которые сомневались в Мохтаре, были все основания для этого. Он никогда не доводил не одно свое дело до конца.

Работы, где начинал добиваться успеха, быстро менял, когда возникали некие проблемы, которые требовали от него большой отдачи - он пасовал. Например, он с легкостью отказывается о мечты о колледже, ведь для этого надо унизительно работать консьержем, собирая деньги. Хотя, многие его соотечественники, именно таки и начинают строить карьеры. Он отказывается бороться за будущее отношений с девушкой, не мусульманской, которую, однако любит. Ну, он так говорит. Но тотчас, оставляет её, как только родня начинает бухтеть.

Но, наверное, только такой неугомонный персонаж и мог добиться успеха в этом опасном деле - экспортировать кофе из его родины. Ведь там цветут махровым цветом разборки между кланами, а террористические группировки возникают всюду, как грибы после дождя. Фермеры, которые продолжают выращивать кофе, в Йемене, не знают даже самых азов своего дела, поэтому их товар, часто выходит низкого качества - со всем этим сталкивается Мохтар, но как не странно, ему удается решать данные проблемы.

В целом, книга интересная, правда, иногда у меня возникали вопросы, например смысл отцу Мохтара был уходить из дома своего богатого родителя, чтобы работать на низкооплачиваемой должности, жить с семьей в трущобах, рисковать их здоровьем и все это из-за какой-то странной, мифической гордости? Ведь конфликта между ними не было.

Но, я не особо цеплялась на эти странные места, в повествовании, для меня интересен был кофе, а его, в этой книге, очень и очень много!

написала рецензию27 февраля 2023 1:43

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День сорок седьмой: Йемен
Ну вот, ещё одна нация, знакомая мне по соотечественникам. Но даже будучи знакомая с теми, кто называет себя йеменцами, об этой стране я не знала ничего.
Книга является биографической и рассказывает про американца йеменского происхождения, который решил возродить традицию йеменского кофе. Но это задача непростая по всем параметрам - от отсутствия денег, до гражданской войны в Йемене.
Как и многие дети эмигрантов, Мохтар Альханшали мало знал о своей культуре и предках. Но зато, когда он прожил в Йемене год, он познакомился с культурой, подучил арабский и осознал, что произошёл из интересных мест и у его семьи интересная история. А со временем, интерес к Йемену превратился в желание улучшить положение местных жителей и показать миру, что его страна хороша, несмотря ни на что.
В этой книге много кофе, нет, МНОГО кофе. История напитка, дегустации, изучение кофейных плантации, и конечно питье самого напитка. Мне кажется, любителям чая и других напитков, читать это будет невыносимо.
К сожалению, современная история Йемена, окрашена в цвета войны. Тяжело было читать про ещё одну страну, в которой переворот превращается в длинное и страшное событие с множеством жертв. Самого Мухтера потрепало знатно, где-то на просторах страны.
Мне понравилась и главная цель этой книги - популяризировать историю Йемена и местных жителей. Если верить автору, то Мухтер основал целый фонд в поддержку Йемена и йеменцев, в который пошли и деньги с продаж книги. Мне кажется, это очень важная инициатива, которая должна объяснить людям, далеким от той культуры, чем же Йемен такая интересная страна. Если бы каждый написал книгу о своей стране, организовать путешествие вокруг света было бы проще простого.
Не могу сказать, что книга меня покорила (хотя кофейные зерна в роли разделителей текста (три точки) великолепны). Таким книгам нужно быть, это точно.
#80дней 47. Йемен
#книжный_марафон2023