Тяжелый свет Куртейна. Зелёный. Том 2

2020

Это третья часть большой трилогии о людях, духах, котах, полицейских, ангелах, морях и трамваях города Вильнюса и его изнанки. Или же просто третий слог заклинания, при помощи которого можно открыть если не сияющие небеса, то как минимум путь в свой личный, вместе с раем утраченный миф.

Купить книгу Тяжелый свет Куртейна. Зелёный. Том 2, Макс Фрай

написала рецензию7 января 2022 16:49
Тяжелый свет Куртейна. Зелёный. Том 2Макс Фрай

А вы допускаете, что помимо нас, таких распрекрасных человеков, мир полнится абсолютно разными постижимыми и не очень существами? И, знаете, я верю, что первое, на что они здесь кидаются, это наша мифология – ну что может быть более смешным, чем прочитать сплетни о своей родне, искажённые до полной неузнаваемости?

Ну а вообще книга не об этом.

Если коротко, я бы сказала, что вся эта серия про общение с собой и Вселенной. Да, прежде всего, это серия, и начало положено аж три книги назад в Тяжелый свет Куртейна. Синий. Но не пугайтесь, если влюбитесь в первую, то высока вероятность, что остальные вас не разочаруют. Я же с каждой книгой чувствую всё больший эмоциональный подъём.

Так вот, на четвёртой книге серии до меня, наконец, дошло, что герои, помимо их основной задачи по вовлечению в сюжет и претворению в жизнь всех заложенных в книгу смыслов, ещё и преподают мастер-класс по общению с собой и Вселенной. Не переключайтесь. Звучит, конечно, как бред, но, если вы не отрицаете существование энергии [а даже самые распоследние материалисты не могут этого отрицать], просто попробуйте пройтись по своему городу, как Стефан ходит по Вильнюсу, и вы сразу всё поймёте.

С эзотерикой я, кстати, свой пассаж вообще никак не связываю. Просто вокруг нас есть Вселенная, так почему бы не попытаться постичь те её законы, которые гораздо более тонкие, чем банальная сила тяготения? Ну и так уж случилось, что это принято называть магией. Хорошее слово, ничего против него я не имею, но и ничего сверхъестественного, в моём понимании, оно не несёт. Всё это просто очень и очень естественно. Ведь люди чувствуют гораздо больше, чем способны осознавать.

Не знаю, стоит ли хоть как-то освещать сюжет – самое второстепенное, что есть в книгах Макса Фрая, или рассказывать про героев, которые, скорее, выполняют важную и ответственную миссию по представлению читателям идеи, чем варятся в банальных арках персонажей, особенно с учётом того, что я уже посоветовала читать по порядку, и с героями к четвёртой книге вы уже будете знакомы. Думаю, стоит просто немного пояснить по атмосфере и настроению, а потом плавно подобраться к освещённым темам.

Так вот, герои вынуждены рекомендовать нам пить алкоголь, чтобы хоть немного заземлиться, отупеть и перестать анализировать. Тогда, возможно, мы позволим чему-то необъяснимому, но невыносимо прекрасному просто происходить с нами. Кстати, в начале каждой главы заботливо дан рецепт алкогольного коктейля.
Ну а главное, чему нас учат – это просто брать и делать. Вот как получается, так и творить. С одной стороны, какая банальщина! Ну а с другой, вы точно представляете, что в итоге получится? Так что мешает просто отбросить всё лишнее, проникнуться и попробовать?

А попутно мы зацепим несколько интересных тем. Во-первых, господа, гармония – это не равнозначное сочетание противоположностей. Для равновесия всего лишь необходимо разнообразие, а не банальное «плюс-минус». И это прекрасно!

Во-вторых, простой факт существования магии [той самой, которая не про эзотерику], ещё не гарантирует, что вас это как-то коснётся. Чуда не произойдёт с тем, кто закрыт от него. Не будет чуда, когда ему не с кем случиться. Магия – это всегда диалог. Недостаточно просто стать свидетелем чуда. Надо уметь его взять.
В этом смысле жизнь довольно справедливо устроена: твоя персональная магия всегда будет похожа на тебя самого.

И будет ещё много чего – про причинное и беспричинное, понятное и не очень счастье, про страх и его преодоление, про море и путешествия, про волю и смерть…

Вот пишу всё это и думаю, что так бы бесконечно и перечитывала эти книги с начала, как только дошла до конца. Но страшно. Страшно, что ничего нового не увижу. Страшно, что магия станет скучна. Страшно, что всё это может приесться. Поэтому пока так – по одной книге в год и рецензии по вдохновению.

Всегда Ваш,
Алён
#БК_2022
(8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии)