Долгая ночь

2017

Китай, Цзянчжоу, 2013 год. На станции метро арестовывают мужчину. В его руке – огромный чемодан, в котором, по утверждениям задержанного, находится бомба. Но саперы обнаруживают внутри… обнаженный труп. Это происшествие взрывает интернет, приковывая колоссальное внимание к ходу расследования. На первый взгляд ситуация более чем прозрачная, а обвиняемый признал вину целиком и полностью, добровольно согласившись на сотрудничество со следствием. Но на суде он вдруг отказывается от показаний, предоставив железное алиби…

Купить книгу Долгая ночь, Цзы Цзиньчэнь

написал рецензию9 декабря 2023 6:00
Долгая ночьЦзы Цзиньчэнь

Если бы я знал, что издание — двойной перевод, с китайского на английский и затем с английского на русский, я бы не стал его читать. Даже один перевод это стресс для текста, и ещё неизвестно, как «пациент» его перенесёт. А тут двойной удар. Причём непонятно, почему нельзя было перевести с языка оригинала напрямую. Но издательство Inspiria не изменяет себе — что может быть косо и криво, у них косо и криво.

Впрочем, книга-то, по-моему, неплохая. Но текст в ней простой до примитивности. Вот и думай теперь, то ли сам Цзы Цзинь Чэнь так пишет, то ли перевод перевода выхолостил произведение настолько, что в нём, например, исчезли эпитеты, как элемент выразительности. Плюс издание недоредактировано. Для понимания: на сравнительно небольшом знаковом объёме персонажи аж четыре раза «сверлят» друг друга взглядом. Это режет глаз. Редактор, не спать!

Я никогда прежде не читал китайских авторов, пишущих о современном Китае, и мне было любопытно. С моей точки зрения, как раз один из плюсов книги заключается в её, так сказать, локализации. Она рассказывает не только о преступлении и ненаказании, но и наглядно изображает общество. Довольно в узком аспекте, но всё равно интересно.

Что касается детективного сюжета, то он построен как бы между двумя крайними точками — конец и начало — и развивается нелинейно. Иногда следить за продвижением расследования трудновато. Хотя писатель облегчает задачу тем, что по содержанию дела расследовать в целом и нечего, так как виновные очевидны, а вот по форме — да, по форме привлечения супостатов к ответственности всё вполне загадочно. Правда, когда в финале выяснилось, как было задумано, я разочаровался. Развязка показалась мне уже больно замороченной. Так скажем, сугубо литературной, не реальной.

Приятно, что китайский писатель не стал играть в различные модные литературные игры, и у него добро — это добро, а зло — это зло. Дело не в том, что первое одолеет второе; весьма вероятно, не одолеет; а в том, что понятно, на какой стороне должен находиться ты.

Цзы Цзинь Чэнь — фигура довольно туманная. Я о нём информации не нашёл никакой, кроме той, что скупо представлена в аннотации вместе с фото симпатичного молодого человека, которое вполне может быть сгенерировано ИИ. Но от прочтения я удовольствие получил. Это одна из тех книг, которые читаются стремительно и легко.

И вдогонку. Довольно странно в рецензии на одну книгу рекомендовать к прочтению другую, но если кто-то хочет познакомиться с по-настоящему блестящим детективом об организованной преступности в Азии, предлагаю обратить внимание на роман «Жёлтый дракон Цзяо» Андрея Марковича Левина. Я озадачен тем, что у такой великолепной книги на Ридли нет читателей!

написала рецензию16 июля 2023 9:27
Долгая ночьЦзы Цзиньчэнь

"Система правосудия допускает ошибки, но как их исправить, если никто не обращается к ней?"

Наверно это самый главный вопрос, который задается в книге. Этот детектив своим сюжетом оказался довольно непростым и очень многогранным.

Все начинается, когда на станции метро арестовывают странного мужчину, а в его чемодане находят труп мужчины. Это происшествие буквально взрывает интернет и общественность с большим интересом следит за развитием данного дела и полиция не должна облажаться. Простое на первый взгляд дело, когда подозреваемый сам признался в совершенном преступлении буквально рассыпается на глазах, когда в суде, на глазах у общественности подозреваемый внезапно меняет свои показания и говорит, что жертву он не убивал, а признание у него выбили и он требует справедливости закона.

После этого автор начинает с постоянной периодичностью отправлять читателя в прошлое, рассказывая о другом деле, из-за которого по-факту и начнется весь сыр бор и которое польет свет на первое.

Т.к. книгу я слушала в аудиоформате, то для меня большой проблемой стало запоминание персонажей, которых здесь в избытке, а непривычные имена (да-да, мой дорамный опыт тут мне не помог) доставляли проблемы и я иногда просто не могла понять о каком-же персонаже сейчас рассказывает автор. Но благо, ближе к концу книги мои мозги смогли осознать ху из ху и дело пошло намного лучше.

Ранее я упомянула, что слушала книгу в аудиоформате и тут нельзя не отметить потрясающую начитку Михаила Прокопова. Его хотелось слушать и слушать.

Если уже говорить о самом сюжете, то он очень депрессивный, печальный и невероятно жизненный. В процессе расследования второго дела, которое произошло в прошлом вылезет неприглядная правда про сильных мира сего, которые ради своих прихотей ломают чужие жизни, даже еще детские. А попытки героев навлечь закон на этих людей часто будут заканчиваться смертями или другими проблемами, с помощью которых будут заметаться следы. Преступники так не хотели, чтобы об их делах узнали, потому со спокойной совестью ломали чужие судьбы. Для них чужая жизнь совершенно не имела веса.

"Если закон бессилен, когда погибает невинная девочка, какой смысл вообще изучать право?"

Очень сложно в процессе книги было следить за попытками героев все же свершить правосудие. Невероятная вера в справедливость, огромное желание или даже нет, огромная необходимость свершить правосудие заставляла героев раз за разом не опускать руки и вцепляться в преступников. К сожалению, власть в книге оказалась продажна и многие предпочитали просто закрывать глаза, прикрывая преступников. И очень круто, что герои все же смогли выполнить свою миссию и доказать преступление.

"В реальности закон работает совсем не так, как в учебниках."

По итогу, книга мне очень понравилась. Хотя она и очень грустная, но оторваться от нее невозможно. Я восхищаюсь героями книги, которое столько пережили, чтобы восторжествовала справедливость. Сюжет автор закрутил просто потрясающий, делая большой упор не на раскрытии личности преступника, а на попытках привлечь его к ответственности.

Однозначно советую! Одна из лучших книг года!

написала рецензию14 марта 2023 1:39

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят первый: Китай
Китайскую литературу я читала мало, разве что Лю Цысинь вспоминается сходу, да пара других книг. И проще всего знакомиться конечно, с детективами, они обычно динамичные и не сильно сложные. Так я и сделала.
2013 год. Китай поражает странное и дикое преступление - известного юриста Чжана Чао ловят на проверке в метро с чемоданом, в котором спрятан труп его давнего знакомого, и кажется бывшего друга. Юрист сознаётся в убийстве и даже не пытается защищаться. Но когда полиция радостно доводит дело до суда, Чжан заявляет, что никак не мог убить друга, ведь он находился в другом месте и предоставляет железное алиби. На все вопросы о признании он заявляет, что признался под давлением. Понятное дело, суд откладывается, а полиции придётся разбираться, что же там случилось на самом деле. А началось все отнюдь не в 2013-ом, а в далеком 2001-ом и совсем с другой истории.
Признаюсь честно, я вообще не раскусила задумку автора и главных героев. И тут, есть два фактора, которые помогли автору запутать картину еще больше, чем нужно. Во-первых, китайские имена для меня и так сложные, но когда в книге есть герой с именем Чжан и герой с именем Чжу, а также Цзян и Цзин, разобраться в сплетениях сюжета становится вдвойне сложнее. Тем более, что сюжет идёт в двух временных пластах и понимать кто и где находится очень важно. Во-вторых, разница менталитетов. Герои книги идут на такие невероятные жертвы ради великой цели, что мне бы такое и в голову не смогло прийти. Из самых не спойлерных - персонаж развёлся с женой, чтобы его не смогли ими шантажировать и он мог продолжить расследование. Видимо по этой же причине, у самых известных детективов не было семьи, но это не точно.
Сама история, о которой пойдёт речь жуткая. Ведь в прошлом, один молодой парень, проходящий стажировку в школе, обнаружил, что одну из учениц изнасиловали и теперь она беременна, и это в 14. Он даже не успел разобраться что и как, а его уже обвинили в изнасиловании и убили. А ведь такая школьница была не одна. Но благодаря шикарной бюрократии полиции Китая, дело просто сошло на нет, и если б не обстоятельства, осталось бы там навсегда.
Это было очень необычно, как минимум для меня. Может конечно, все китайские детективы именно такие, а я просто не в курсе, но как бы то ни было, мне понравилось.
#80дней 61. Китай
#книжный_марафон2023