Ведьмин фонарь

2021

В мире, где ведьмы вне закона, скрывать свои способности – обычное дело. Вильма привыкла к такой жизни. Но она не ожидала, что обычный купленный за медяк артефакт заставит ее сорваться с насиженного места в заснеженный Иствер.

Холодный город до весны спрятал ее от преследователей, но проблемы на этом не закончились. Кто знает, что труднее – бороться с нечистью или протянуть руку помощи одному из ненавистных магов?

Купить книгу Ведьмин фонарь, Галина Васильевна Герасимова

написал(а) рецензию17 августа 2023 22:56
Ведьмин фонарьГалина Васильевна Герасимова

#книжный_марафон2023

Когда шаблоны романтики сработали

Это довольно ровный роман с магическими элементами, в сюжете. Да, он неплох, здесь есть не сьюшная героиня, неплохой юмор, авторский магический мир, с определенной политикой и описанием Флоры и Фауны. Но он, увы, предсказуем. Собственно, по другому и быть не могло, если автор использовала классические приемы данного жанра.

Я думаю, что это неплохо, но для тех прочел уже не первую книгу из романтического фэнтези, данное произведение покажется несколько простоватым, хотя еще из плюсов автора можно отметить довольно легкий слог.

В центре произведения охота за волшебным артефактом - магическим фонарем, который обладает уникальной и редкой магией. Он попадает в руке ведьме Вильме, она живет в мире, где ведьмы под запретом, а колдовать разрешено только мужчинам.

Вильма понимает, что фонарь волшебный, когда зажигает его, но в тот же момент, в лавку вламываются маги и объявляют, что данный артефакт принадлежит им. Они его покупают у Вильмы за приличную сумму, но не могут его зажечь. Разозленные, они решают, что ведьма как-то теперь связана с артефактом и решают силой увезти ее вместе с фонарем.

Но Вильме удается вырваться, а с помощью друга-моряка, она попадает на корабль который идет на Север, в далекий, небольшой городишко Иствер. Там ведьме удается снять комнату и даже найти работу в пекарне, но есть нюанс - комнату она снимает в доме единственного в городе мага.
Хенли довольно неразговорчив, любит выпить и с некой иронией относится к вновь пребывшей девушке, которая поселилась у него, жа и еще и рыжего кота притащила.

Собственно, Вильма находит на новом месте и новых друзей, узнает быт городка, чужие проблемы и его опасности, а также сталкивается и со старыми преследователи, которые решили ее убить, когда найдут.

В принципе, читать было приятно, неплохая книга для отдыха от чего-то заумного.

написала рецензию10 июля 2022 15:24
Ведьмин фонарьГалина Васильевна Герасимова

#сказочные_ленивцы (Тема 21. Книга про ведьму)

"Ведьмин фонарь" – спокойная размеренная история. В ней есть конечно приключения, есть злодеи, довольно мерзкие и пугающе реальные, есть небольшие тайны, но все это описано так неспешно, что создаётся ощущение уюта и умиротворения. Хотя это ромфант, и упор в книге сделан на отношения, миру уделено достаточно внимания. Север описан не то, чтобы подробно, но достаточно для того, чтобы в голове сложился достаточно яркий образ. Любовная линия здесь такая же ровная и размеренная, как и вся книга. Здесь не кипят страсти, не устраиваются сцены. Герои - два взрослых человека, которые и ведут себя соответственно. Книга мне понравилась ещё и отсутствием сцен 18+. Единственное, что я бы предпочла читать её зимой.
Аудиоверсия у книги не самая удачная. Девушка, которая озвучивала книгу, несколько неправильно передаёт эмоции героев голосом, читает медленно и постоянно делает ошибки в ударениях.