Янтарь в болоте

2021

Огненная алатырница Алёна Еманова из рода пластунов жила и не тужила. Несла службу у Граничного Хребта, звёзд с неба не хватала и жизнь свою менять не хотела. Но волею главы Разбойного приказа Вьюжина она вынуждена оставить службу и ехать прямиком в великокняжеский дворец, чтобы...

А вот зачем — не понять. Боярин Вьюжин что-то серьёзное задумал и рассказывать Алёне ничего не намерен, девицы из свиты княгини невзлюбили с первого взгляда.

Но главное, есть тут человек, которого она пусть и мечтала, но не думала встретить. А княжеский дворец хоть и велик, да только судьбу всё одно не обманешь!

Купить книгу Янтарь в болоте, Дарья Кузнецова

написал(а) рецензию3 апреля 2023 11:25
Янтарь в болотеДарья Кузнецова

#книжный_марафон2023

Когда янтарь утонул в болоте

Именно такое ощущение было после прочтения данной книги, когда в довольно колоритный, волшебный мир, со славянскими мотивами, автор, внезапно, стала впускать нашу современность, проблемы с логикой и эмоциями персонажей.

Начать с того, что на фоне бояр и толстого намека на Древнюю Русь, в тексте стали появляться цитаты из современных фильмов, современные выражения, типа "на фиг", а ближе, к середине книги, уже и упоминания фильмов, лампочек, парашютов и всего того, что составляет обыденную современность. Не смотря, на попытки все это объяснить странным мышлением одного из персонажей, данные выпады смотрелись неуместно, вызывая дисгармонию при чтении, и спуская сей роман от уровня официального произведения, до уровня фанфика.

Далее, мне не совсем понравилось, что на описание эмоций героев уходило пара строк, хотя видно, что ситуации для них происходили значимые. И да, логика тоже проблемная была, например, девица Алёна, то скрывает свою магию и прикидывается дурочкой, пытаясь выполнять задание, а то всем и все выкладывает, ибо негоже врать герою былых времен или наследнику престола, хотя ей давали четкие указания о сокрытии информации. Или вот, Рубцов, он позиционируется, как мудрый воин, сдержанный, прозорливый, но потом, по щелчку автора, он превращается в некого неадеквата, которые плюет на скрытые операции и лезет миловаться с Алёной, ибо хочется.

О сюжете: в центре произведения приключения Алёны, молодой женщины, которая, как и любой человек с магическим даром, служит на государевой службе, а именно на дальней заставе, где отпугивает нечисть от деревень. Но ее призывают в княжество Моховое, ибо его хозяин, воевода Краснов, скончался не оставив наследника, а Алёна, оказывается, его внебрачная дочь. И вот поставила ей тайная служба князя, поучаствовать в тайной операции, по выявлению убийц Краснова, ибо не верит государь, что смерть была естественной.

Алёна должна прибыть ко двору, где ее объявят наследницей и будут искать для нее мужа. А она должна смотреть, слушать и передавать реакцию двора на свою особу. Реакция, естественно, пошла от алчных родственников до слишком любезной вдовы, Светланы, которые ринулись в наступление на девушку.

Во время пребывание при дворе, Алёна знакомится с Олегом Рубцовым, героем войны с нежитью, который сейчас пребывает в не лучшей форме, т.е пьет беспробудно. Яркая и живая девица задевает грубые струны души этого воина, он начинает за ней наблюдать, спасая ее от происков врагов.

В целом, все было бы неплохо, если бы не минусы расписанные выше. А так...это вышло странно, ближе к концу, уже не особо интересно и предсказуемо.

написала рецензию18 апреля 2022 17:06
Янтарь в болотеДарья Кузнецова

Если брать ромфант то это наиболее понравившаяся книга за последнее время.
В первую очередь хочется отметить язык книги. Действие происходит «где-то в параллельной вселенной». ЗА прототип взята Русь. Действие происходит в городе Китеж, что стоит на берегах Светлояра. Весьма достоверно прописана иерархия, наряды, речь. Но поскольку всё же иной мир наличествует магия (янтарь в крови, как говорят местные) и относительное равноправие полов.
Далее соответствие героев своим ролям. Например, Гг-ня. Девушка-пограничиница получает от Великого Князя задание – представиться наследницей одного из князей (поскольку внебрачная дочь оного) дабы подозревается неслучайная смерть её батюшки и появление неучтенной княжны может вынудить преступника действовать. В расследование она и не пытается лезть, если нападают в прямом столкновении отбивается, ведет себя тоже вполне естественно для девушки из станицы попавшей в хоромы, где-то не знает как лучше, где-то слишком прямолинейно. ГГ-ой - воевода, с успехом завершивший недавнюю компанию и сейчас «страдающий» от безделья. Прямой, уставший от гадюшника, но не знающий куда податься, поскольку (вот тут интересный поворот, и обыгран качественно).
Расследованиями как и положено занимается Разбойничий приказ, боярышни (я даже загуглила, действительно боярышни) ищут женихов и пакостят друг другу, молодые бояре службу служат, на конях гарцуют ну и т.д. – все вроде на своем месте.
В целом сейчас думаю и даже не могу придумать что похаять, хоть и люблю я это дело.
Добрая приятная история, доставившее мне немало удовольствия.
#буклайв_сад (315)
#буклайв_навык_изобретательство9 (замена зеркалом по теме)