Типа я. Дневник суперкрутого воина

2022

Дебютная повесть сценариста и режиссера Ислама Ханипаева написана от лица восьмилетнего мальчика, живущего в Махачкале. Потеряв мать и подвергаясь нападкам в школе, герой находит поддержку у воображаемого друга — Крутого Али. Он готовится стать «великим воином» и отправляется на поиски своего отца.

Это не только история о травме и ее преодолении, это книга о взрослении и принятии непростой правды героем, которому безоговорочно веришь и сопереживаешь.

Купить книгу Типа я. Дневник суперкрутого воина, Ислам Иманалиевич Ханипаев

<p>Но сколько бы я ни смотрел, я не мог найти своих настоящих маму и папу, а потом остановился и перестал искать. Наверное, тогда я и понял, что я и есть мои родители, а мои дети будут мною - и так бесконечно.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Крутой Али сказал, что, если хочешь победить девушку, просто не замечай ее. Во всех девушках внутри живет маленький монстр, и он щиплет их, когда мужик их не замечает.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Надо знать слабости своих врагов. Это великая китайская мудрость. Когда кто-нибудь рассказывает про себя что-нибудь, надо внимательно слушать, чтобы потом знать, как победить этого человека.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- «Атомный» или «ядерный». Это крутое слово везде. Если какие-нибудь президенты спорят, кто-нибудь говорит «ядерный» - и остальные все кидают задний, - уверенно сказал Крутой Али.</p>

написала рецензию21 сентября 2023 19:41
Типа я. Дневник суперкрутого воинаИслам Иманалиевич Ханипаев

Я никогда еще не читала книги Дагестанских авторов и для меня это был достаточно интересный опыт. Я наверно до последнего не принимала книгу, как что-то серьезное. А зря. Автор в своей книге поднимает достаточно важные вещи, которые обличает в виде шутки или видения мира от лица 9-летнего ребенка.

Главный герой этой книги - Артур, мальчик из приемной семьи. Два года назад умерла его мама и его усыновили. Его отец жив, но почему-то не ищет мальчика и не стремится быть с ним. Вот только Артур ничего не помнит, ни маму, ни папу. И он очень хочет их найти. И из этого собственно состоит вся книга.

Еще у Артура есть воображаемый друг, который помогает мальчику стать крутым и независимым, чтобы над ним перестали издеваться одноклассники и перестали его бить. Вообще, со стороны мальчика вся эта ситуация передана достаточно невинно. Артур все это воспринимает, как становление великого и злого воина, который в один прекрасный миг сможет победить всех и вся и отомстить всем своим обидчикам. Даже то, что его вещи топят в туалете его не особо трогает. У него есть цель.

Мне понравился главный герой. Он очень упорный, но наивный и недоверчивый. Как и каждый ребенок он не понимает, как родитель может бросить своего ребенка и хочет увидеть хотя бы отца. Кровь тянется к крови. А еще он очень сострадательный. Мне понравился этот маленький мужчина, которого все же очень сильно любят в приемной семье.

Немного по мере чтения смущали некоторые фразы или слова, которые постоянно мелькали в тексте книги и которым Крутой Али учил Артура. Ну, например, "жиииесть", "ты олень" и т.д. Они вызывали смех, потому что выглядели комично в устах маленького мальчика.

Итог: это был интересный опыт, мне понравилось. Советую!

написала рецензию2 июля 2023 22:00
Типа я. Дневник суперкрутого воинаИслам Иманалиевич Ханипаев

Сложно оценить эту повесть, потому что, к сожалению, бывает такое, что стиль повествования оказался мне совсем не близок, и дело не в пресыщении жаргонизмами, а в целом в построении текста, фраз. Но при этом сам сюжет, темы, поднимаемые автором, пробуждают не просто интерес, а заставляют задуматься. Дагестанский колорит, приправленный ломким прямым языком, доносимый устами восьмилетнего ребенка для меня оказался в новинку.

Артур живет в приемной семье, у него есть «типа» мама и «типа» брат, которые его любят, но ему трудно принять эту любовь, потому что они не родные, и он очень скучает по настоящим родителям, и не хочет их предать, впустив в душу ненастоящих маму и брата. Его родная мама погибла у него на глазах из-за лихача за рулем, отца он не помнит. Артур тяготеет к знаниям, ему нравится учиться, но подвергается нападкам одноклассников, в том числе и потому что ходит к психологу и у него нет отца. Мальчику сложно принять не только любовь приемной семьи, ему не хватает мужского участия в жизни, он не верит взрослым, потому что они всегда обманывают. В попытках избежать одиночества, справиться со своей болью, Артур обзавелся вымышленным другом по имени Крутой Али, который дает ему советы, как себя вести, придумывает свод правил, как ему стать Великим Воином и побить всех одноклассников, стать крутым. Но по мере рассказа мы наблюдаем, как в душе ребенка борются «черное» и «белое», как он не хочет причинять зло хорошим людям и просит разрешения у Крутого Али на это.

В целом очень наглядно показано, как важна отцовская поддержка для мальчика, как важно терпение и участие в излечении детской души, как важно ребенку понимать кто он и откуда, как важно ему быть значимым в социуме, иметь друзей. Помимо этого автор кратко поднимает и такие социальные проблемы, как коррупция – через историю с директором, которая требовала определенную сумму «на ремонт», чтобы устроить мальчика в школу или историю с золотым унитазом у одного из тех, «кто делает нашу жизнь лучше», кумовство – опять же упоминание о том, что директор заняла должность благодаря родственным связям или как она подписывала сама себе дипломы и грамоты, повышая свой статус и квалификацию. Но все это так ненавязчиво и органично вплетено в историю становления мальчика, что выглядит, как часть повседневной жизни, а не аляповатым пятном на фоне главного повествования.

Хоть я выше и сказала, что стиль автора мне не близок и плюс ко всему всеобщая готовность взрослых помогать Артуру выглядит несколько наигранной и неестественной, поэтому от повести я не в восторге, тем не менее, мне хочется присмотреться к другим работам автора и почитать у него что-нибудь еще.

#БК_2023 (15. Книга без рецензии)
#книжный_марафон2023