Рецензии на книгу Лето в маленькой пекарне

написала рецензию8 августа 2024 18:33
Лето в маленькой пекарнеДженни Колган

#вордл_пять_карат

Книга - логичное продолжение первой части Маленькая пекарня у моря. Полли вроде бы наладила свою жизнь, но проблемы возникают снова. И снова Полли не позволяет никому ей помочь, лучше будет страдать сама.

Вообще в этой книге Полли меня раздражала куда больше. Носилась с птицей как не вполне нормальная, пошла заводить дружбу со вдовой бывшего любовника, купила в ипотеку разрушенный маяк, ой да много чудила. Как будто сама себе добавляла проблем, чтобы потом гордо их преодолевать.

Да и другие герои тоже были не на все сто. Хакл, ее новая любовь, вёл себя вроде как мужественно и разумно, но, пока не случилась беда, вместе с женой брата сидел и жевал сопли, боясь столкнуться с ответственностью. Братец его с женой тоже два инфантильных человека, зарывающих голову в песок.

Автор нагнала героям новых проблем, почти аналогичных тем, что были в первой части, но герои их благополучно разрешили. Как будто искусственно придумали их для создания второй части. Можно было смело остановиться на первой и не доводить до того, что герои во второй части стали разочаровывать.

Книга как и предыдущая наполнена чудесными описаниями выпечки. Читать и приятно, и сложно одновременно. Даже пару раз ловила себя на мысли, не испечь ли мне тоже домашний хлеб.