Мгла

2015

В отдаленной бухте среди скал обнаружено тело молодой русской женщины. Приехав в Исландию в поисках лучшей доли, она нашла смерть в ледяной воде северного моря. Обстоятельства этой трагедии выяснить не удалось, и дело было закрыто. Прошел год, прежде чем Хюльда Херманссдоуттир, инспектор полиции Рейкьявика, извлекла его из архива. Для Хюльды это было последнее расследование, и у нее оставалось лишь нескольких дней до окончания ее службы в полиции…

Купить книгу Мгла, Рагнар Йонассон

написал(а) рецензию15 февраля 2023 19:20
МглаРагнар Йонассон

В этом произведении хорошо показана важность умения работы в команде. Потому что тут профакапились примерно все. Начальник полиции, который очень резко отстранил одну из своих подчинённых, не дав ей привести дела в порядок для спокойной передачи их коллегам. Одна из коллег, которая выдала важную информацию совершенно беспричинно. Да и сама Хюльда Херманссдоуттир, которая привыкла работать одна и из-за обиды наворотила напоследок таких дел, что мало никому не покажется.

Главный недостаток этой книги – главная героиня. Нам её пытаются показать, как недооценённую сотрудницу отдела полиции. Для затравки рассказывается, как она выжимает признание у подозреваемой. Вот только мастерством тут особо не пахнет, скорее расшатавшимися нервами бедной затравленной матери-одиночки. А дальнейшая работа показана так, что хочется только плеваться. По всем зацепкам она идёт как слон в посудной лавке, совершенно не заботясь о последствиях. И даже когда она узнаёт о том, что её неловкие действия привели к печальным последствиям – её это не останавливает. В общем, от созданного образа великой сыщицы к концу книги не остаётся и следа.

Помимо основной линии тут есть ещё два сюжета. Один из них видимо должен объяснить своеобразный характер Хюльды, а второй пролить свет на расследуемое преступление. Однако первый вполне можно было бы заменить на небольшую вставку, а не расписывать так долго, а последний вызывает слишком много вопросов. Да и описание общежития для просителей убежища как гостиницы мне кажется очень уж слишком сильным упрощением ситуации. В итоге осталось какое-то сумбурное впечатление от книги, словно автор сам не мог определиться что же он всё-таки хотел рассказать.
#книжный_марафон2023
#80дней (Исландия)