Возвращение

2021

Последние слова умирающего деда породили у Тревора Бенсона немало вопросов… Как и почему старик, много лет не покидавший крошечный южный городок Нью-Берн, вдруг оказался далеко от дома? Каких родственников просил найти?

Вынужденный оставить работу военного хирурга из-за ранения, Бенсон отправляется в Нью-Берн в поисках ответов. Здесь его внезапно настигает любовь к загадочной красавице Натали Мастерсон... Но почему она то принимает его ухаживания, то отдаляется от него?
Юг хранит множество тайн и очень не любит их раскрывать. Однако Тревор не намерен отступать. Ведь для него — это прежде всего возможность расстаться с прошлым и начать все с чистого листа.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Возвращение, Николас Спаркс

написала рецензию14 июля 2022 11:09
ВозвращениеНиколас Спаркс

Ну кого я должна была взять в игру #жанромания на категорию "Любовный роман"? Конечно же Николаса Спаркса. Тем более, что он больше года пылился на английском в моей электронной книге, я даже успела забыть про это. И как всегда, это был роман и любовный и о любви, не только романтической. Об идеальной любви: отношения, наполненные уважением, взаимопониманием, заботой.
Тревор возвращается в Северную Каролину в небольшой город. И это не его родина, это место, где жил его дедушка, которого герой очень часто посещал в детстве. Дедушка умирает и оставляет в наследство старый дом и пчелиные ульи. Кстати, маленькие городки в Северной Каролине - это ещё одна из причин, почему читаю автора:) И это моя вторая книга подряд про пчёл. По ощущениям я теперь могу стать успешным пчеловодом. В общем, наследство в материальном смысле не несло почти никакой ценности. Зато воспоминания, ностальгия по дням, проведенным с дедушкой, наполненными теплом и любовью.
К тому же сейчас тут Тревор встречает Натали, свою настоящую любовь. Он внезапно понимает, что встретил женщину, с которой хотел бы провести всю свою оставшуюся жизнь. Правда есть некоторая преграда (хотя то обстоятельство не хочется как-то называть преградой, совестно), которая не может позволить им быть вместе. Иногда только любви недостаточно.

Если честно, в книге мне показалось слишком много персонажей, страдающих от каких-либо болезней, автор будто пытается вызвать жалость. Сам Тревор страдает от ПТСР, поскольку в Афганистане получил тяжелое ранение. Есть еще пара персонажей, которые страдают тяжелыми формами разных заболеваний. Однако лично моему восприятию не сильно мешало, поскольку некоторые такие обстоятельства действительно нужны были для хода сюжета и раскрытия тайны.
Насчёт тайн. Дедушка героя умер по пути неизвестно куда в другом штате, хотя раньше почти никуда не ездил. Перед смертью ему удалось что-то сказать герою, из чего тот понял, что надо кого-то найти. Но кого и где? Он, конечно, обязательно попытается. Ради памяти дедушки, ради себя, ради благополучия другого человека.
В общем, чудесная природа, любовь, преграды, душевные страдания, судьбы героев, отзывчивые люди, немного детектива. Конечно мне понравилось.

Наталья (@patootie)14 июля 2022 12:34

"Пойди туда, не знаю куда, найди то, не знаю что"))

Катя (@rina_rot)14 июля 2022 12:47

@patootie, я ещё это в рецензию вставить хотела :D там так и было)

История кажется вполне тёплой, хоть и из серии «там на неведомых дорожках». Возьму на заметку)