Пропавшая сестра

2019

Бирма. 1930-е годы. Начинающая певица Белл Хэттон приезжает из Англии в Рангун, где получает работу своей мечты в варьете при фешенебельном отеле. Казалось бы, впереди безоблачное будущее, но жизнь преподносит девушке неприятный сюрприз. В вещах своих покойных родителей она находит вырезку из газеты 25-летней давности со статьей об исчезновении их новорожденной дочери Эльвиры. Отчаянно пытаясь выяснить судьбу сестры, о существовании которой Белл даже не подозревала, она начинает задавать вопросы, но в ответ получает противоречивую информацию и откровенные угрозы. На помощь Белл приходит американский журналист по имени Оливер. Может ли она доверять внезапно вспыхнувшему чувству к Оливеру? Что на самом деле произошло с Эльвирой? И есть ли у Белл шанс найти пропавшую сестру?

5,0 (1 оценка)

Купить книгу Пропавшая сестра, Дайна Джеффрис

написала рецензию9 августа 2023 8:57
Пропавшая сестраДайна Джеффрис

Посредственная книга.
Первая половина XX века. Молодая англичанка Белл приезжает в Рангун, столицу Бирмы, одного из колониальных государств Великобритании. Она сирота, но обладает природным талантом певицы, чем и зарабатывает себе на жизнь. В Рангун она попала в связи с трудовым контрактом на выступления в дорогом отеле.

Свое внимание на Бирму молодая особа обратила не из безысходности или экзотичности страны, а из-за семейной тайны, которую ей удалось узнать относительно недавно. Интригу с самого начала раскрывает название книги. Ее родители на рубеже веков жили в Рангуне, поскольку работа отца была связана с дипломатической работой в этой стране. А с родителями жила маленькая дочка – Эльвира, о существовании которой Белл и не подозревала. Выходит, у нее была сестра! Спросить то ей не у кого: отец недавно умер, а мать лет двадцать назад пропала.

И находчивая Белл направляет все свои силы и маленькие серые клеточки на поиски своей сестры.

Ее поиски странные, нелогичные и часто перерастают просто в опасные игры, причина которых – сама Белл.
Во-первых, она поехала в чужую страну (хоть и колония, но от Великобритании крайне разнится) не зная языка, не имея денег, знакомых и хотя бы каких-то представлений о культуре, религии и обычаях страны и бесцеремонно ведет себя так, как хочет, чем оскорбляет чувства местных жителей и ставит себя в опасную ситуацию. В стране народ и так враждебен к британцам. Да и между собой у них конфликты, а Белл разгуливает по разным частям города с мыслью: «Ой, что мне будет?!».
Во-вторых, она ведет себя «спасательницей» общества: срочно помочь всем, даже тем, кто не нуждается в помощи. Ведь она же героиня, значит надо! Женщина рожает в поле – я крови боюсь, но роды приму. Идет вооруженный мятеж – подождите, я спасу вон ту семью, а остальные мне не интересны. В общем, поведение Белл меня крайне бесило, от этого вся история книги получалась противоречивой и нелогичной.

Итог книги, конечно же, предсказуем, ведь Белл, как Золушка. И жили они долго и… Надеюсь книги-продолжения не существует.

#каникулы_2023 (3. Книга автора, родившегося летом)
#книжный_марафон2023