Рецензии на книгу Любовь под напряжением

написала рецензию8 августа 2024 21:46
Любовь под напряжениемАся Лавринович

Хм..
Я видимо слишком стара или слишком закостенела. И большой ошибкой было не посмотреть возрастной ценз данной истории. Хотя я никогда его не смотрю.
Знакомство с автором вышло первое. Оно же и последнее.
Слишком ванильно и надуманно.
Девочка Лера. Комок нервов, злости и обидок. Мама рассталась с папой. И поэтому мама враг.
Трусики-носочки-поатишки-цветочки у Леры важнее всего. И когда ее зовут на вечеринку где будет звезда курса - она естественно бежит роняя тяпки плюнув на подругу, которой обещала помочь. Но ей же прикрылась от матери чтобы на эту вечеринку слинять.
Потом бред с обслуживающим персоналом и вечеринкой на крыше под раскаты грома ))
В общем. Посыл книги хороший конечно - надо прислушиваться к друзьям, помогать обиженным и слушаться маму, помогать ей. Но все как-то ненатурально и по щелчку пальцев так сказать.
Подружка Валя, то звучка, то несчастная, то внезапно роковая леди практически.
Ред этот тоже. Супер-пупер парниша, звезда курса, ловелас. А на деле - Валентинчик-зайчик.
Если попробовать представить что мне лет 14 и я взяла эту книгу, то думаю я бы пускала завистливые слюни и пищала от восторга. А потом еще долго предавалась фантазиям.
Но, к сожалению, мне уже давно не 14, поэтому Баба Яга против)

#вордл_пять_карат

написала рецензию27 июля 2024 20:30
Любовь под напряжениемАся Лавринович

Казалось бы, неплохой потенциал у истории, но по неведомой мне причине, получилось у Аси Лавринович, тоже, что и всегда - миленькая розовенькая наивненькая история про девочек, которые стали хорошими и получили положенное женское счастье.
Лера, обычная девушка, которая злостью прикрывает все свои проблемы, причём делает она это бессознательно. Приятным человеком её от этого не назовёшь, но и монстром она не является. Но вот чего ей действительно не хватает, так это аутентичности - вся её личность, это всего лишь набор стереотипов, которых она понабирала от других людей - любовь к макияжу от соседки, стервозность от однокурсниц, учёба на юридическом - от отца и назло матери, даже парень ей нравится тот же, что и всем остальным девушкам на потоке. За всем этим набором, едва ли Лере хватает ресурса на адекватную дружбу с подругой Валей или на спокойный разговор с матерью.
Но в одну ночь, на вечеринке, Леру бьёт током и она получает странную способность - читать мысли. Но не всех, а только определённых людей, и в чем тут принцип, Лере ещё предстоит понять. А еще, она поймёт, какой плохой девочкой была и все в её жизни начнёт стремительно меняться.
Учитывая, что книги пишутся с расчётом на определённую аудиторию девочек подростков (например, здесь даже не упоминается страшное слово секс, только замужество и дети, все по скрепному), то с одной стороны, посыл книги вполне хороший и правильный - нужно стараться понять близких людей, уделять больше внимания их проблемам, а не только своим. С другой, решение всех проблем какое-то уж больно простое. Вот например, Лера учится плохо и не раз упоминает, что на юридический пошла из-за отца и назло матери. Поэтому, логичным казалось бы показать, что необязательно оставаться на специальности, которая не вызывает интереса. Но решение оказывается простым - одна ночь усердия, и вот уже преподавательница в шоке от гениально сделанной работы. Вы серьёзно!? Это что же, девочки будут читать эту книгу и думать, что за ночь можно сдать долги за весь семестр и оказаться гением в своей специальности? Надеюсь девочки, читающие Лавринович имеют чуть больше ума, чтобы понять - так не бывает. А если учёба не нравится, насильно не полюбишь.
С отношениями с подругой и матерью, все проблемы решаются также просто - один разговор, два объятия и мир восстановлен. Ладно, разговор по душам - штука важная, но им одним нельзя исправить проблемы накопившиеся за годы.
Но самый кринж для меня - любовная линия Вали. Она предстаёт очень тихой, серой мышкой, которая двух слов в общении с парнем связать не может, учится вроде усердно, но вроде как попало и вообще. Но что рассказано об этой девушке: семья алкоголиков, близких нет, работает с 18 лет и обеспечивает себя сама, пережила достаточно много травм и насилия. И вот это - серая мышка? Это сильная девушка, со сложной судьбой, и оттого глупее то, что она в итоге бросается в объятья парня, забыв обо всем. А может стоило показать сильную и независимую подругу главной героини, которая может все сама? Та не, глупости какие. Только любовь, только розовые пони.
В целом, история была потенциально интересной - автор могла увести Леру куда угодно по развитию героини, но увела туда же, куда и всех своих героинь - в любовный розовый закат. Интересно, а настанет ли день, когда и в современной подростковой русскоязычной литературе появятся сильные интересные героини, которым не нужен парень чтобы быть счастливыми.
#вордл_эллины