Барракун. История последнего раба, рассказанная им самим

1937

В XIX веке в барракунах, в помещениях с совершенно нечеловеческими условиями, содержали рабов. Позже так стали называть и самих невольников. Одним из таких был Коссола, но настоящее имя его Куджо Льюис. Его вывезли из Африки на корабле "Клотильда" через пятьдесят лет после введения запрета на трансатлантическую работорговлю.

В 1927 году Зора Нил Херстон взяла интервью у восьмидесятишестилетнего Куджо Льюиса. Из миллионов мужчин, женщин и детей, перевезенных из Африки в Америку рабами, Куджо был единственным живым свидетелем мучительной переправы за океан, ужасах работорговли и долгожданного обретения свободы.

Куджо вспоминает свой африканский дом и колоритный уклад деревенской жизни, и в каждой фразе звучит яркий, сильный и самобытный голос человека, который родился свободным, а стал известен как последний раб в США.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Барракун. История последнего раба, рассказанная им самим , Зора Нил Херстон