2015

Дэвид Дж. Питерсон — профессиональный лингвист, разработавший языки для многих популярных вселенных, среди которых сериал "Игра престолов" и фильм "Тор 2: Царство тьмы".

Вы узнаете об истории искусственных языков, в том числе о работах Дж. Р. Р. Толкина и создании клингонского для сериала "Звездный путь". Автор также рассказывает о собственном опыте разработки языков и позволяет заглянуть за кулисы создания дотракийского и высокого валирийского языков из сериала "Игра престолов".
В книге вы найдете все необходимые для разработки собственного языка инструменты, а также разговорники искусственных языков популярных кино- и литературных вселенных.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Искусство создания языков: от вымершего языка высших классов до наречия кровожадных воинов-кочевников, Дэвид Джошуа Питерсон

<p>Глаголы — это трудно. Глаголы — это кошмар! Глаголы — это<br />вполне буквально худшее, что когда-либо случалось с людьми. Чёрная<br />оспа? Не знаю, я привит; я ценю свои шансы.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Где бы вы ни были (особенно если вы в библиотеке, в книжном магазине или на работе), откройте рот и закричите. Громко.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>Это важно помнить при изучении английского, так как орфографию этого языка создавала команда человеконенавистнических криптографов с манией величия, которые не доверяли друг другу и презирали коллег, а посему стремились скрыть значения слов, которые им было поручено записать, используя непродуманные тайные написания, которые никто не может объяснить...</p>

написал(а) рецензию5 октября 2022 23:47
Искусство создания языков: от вымершего языка высших классов до наречия кровожадных воинов-кочевниковДэвид Джошуа Питерсон

Эта книга направлена на довольно узкий круг людей, а именно конлагеров, то есть тех, кто мечтает создать свой собственный язык. Если вы не относитесь к этой небольшой группе людей, а просто любопытствуете, то скорее всего лучше пройти мимо.

Питерсон – создатель искусственных языков для фильмов и сериалов. Для очень знаменитых фильмов и сериалов, таких как Игра престолов или Тор: Царство тьмы. И судя по тому, через какие дебри я продиралась в этой книге – это вполне оправданно. Человек реально болеет языками и глубоко погрузился в разные области создания языков, для чего изучил всевозможные аспекты существующих. Вот только проблема с этим в том, что это очень сильно смахивает на краткие заметки по русскому языку за 1-11 классы. Фонетика, орфография, ударения, падежи и ещё куча непонятных слов, «благополучно» забываемых на следующей странице…

Были, конечно, интересные моменты, например о том, что Язык жестов — это, по сути, отдельный язык, а потому люди, которые знают и звуковой, и жестовый/письменный языки, по сути билингвы. Или что Языки жестов отличаются и люди из разных стран могут не понять друг друга (как-то не задумывалась над этим). Или вот, что в арабском при обычной письменности не записываются гласные буквы. Но таких кусочков катастрофически мало. Они мне дали всё-таки продержаться до конца (я всё надеялась, что вот-вот сейчас начнётся интересное), но думаю подобную информацию можно почерпнуть на просторах интернета, а не выцеживать в час по чайной ложке из данного произведения.

Самая ценная мысль, как мне кажется, содержится в конце книги, а именно если вам хочется создать потрясающую вселенную и дополнить её новым языком, то лучше обратиться к профессионалу, чем мучиться самому. Конечно, за исключением того случая, когда вы Джон Рональд Руэл Толкин. Так что если вы – будущий великий писатель, то запомните этот момент)
#мир_знаний
#буклайв_корм_ПЛ + сапфир