Их было 999. В первом поезде в Аушвиц

2021

Хэзер Макадэм — писатель и журналист, чьи книги об истории Холокоста были признаны Мемориальным комплексом истории Холокоста Яд Вашем, Мемориальным музеем Аушвица в Освенциме и другими центрами памяти жертв Холокоста.

Книга "Их было 999. В первом поезде в Аушвиц" — международный бестселлер, переведенный на 16 языков. Макадэм повествует о ничего не подозревавших в начале пассажирках, которые попали в "лагерь смерти" одними из первых. Девушки думали, что отправляются на работы в оккупированную немцами Польшу и что их отсутствие продлится не дольше нескольких месяцев.

Так началась первая волна депортации словацких евреев в концентрационные лагеря. За каждого высланного правительство Словакии обязалось перечислить Германии по 500 рейхсмарок, якобы в виде возмещения расходов на профессиональное обучение и их устройство на новом месте. На самом деле, эти деньги служили гарантией, что никто не вернется домой. За 1942 год из Словакии было депортировано 57 628 евреев; из них, согласно доступным данным, выжили не более 800 человек. Автору удалось воссоздать истории женщин из первого поезда в Аушвиц и их повседневную жизнь — и смерть — в "эффективной" фабрике смерти. Эта книга — свидетельство, как можно остаться человеком в нечеловеческих обстоятельствах.

В книге читатель найдет открытки и фотографии из частных семейных коллекций, а средний формат позволит взять ее в дорогу.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Их было 999. В первом поезде в Аушвиц, Макадэм Хэзер Дьюн

<p>Ватикан же грозил пальцем и требовал сделать исключение для крещеных евреев. Евреи, имеющие заслуги перед словацким государством – владельцы фабрик, ферм, квалифицированные инженеры, – также не должны подлежать депортации. Так называемое «христианское милосердие» на евреев из бедноты не распространялось.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Нанесение татуировки – практика поистине бесчеловечная, унижающая достоинство, но в ней крылся и еще один смысл, который поступающие сюда узники не могли позволить себе осознать. Вечная татуировка означает пожизненный срок. Жизнь может оказаться быстротечной, но она – все равно жизнь.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>— Это закон, – ответил он жене. — Это плохой закон. — Но все равно – закон. – Когда закон нарушают еврей и нееврей – это две разные вещи. Эммануил опасался последствий.</p>
Добавила: __moonlight__
<p>Силы, мужество и твердость духа сейчас требовались девушкам, как никогда, поскольку начинались главные тяготы жизни в концлагере. Этот труд не был наполнен содержанием. Его целью было сокрушить тело, разум и дух.</p>