Рецензии

Рецензии на книгу The Long Call

написал(а) рецензию14 сентября 2022 18:39
The Long CallЭнн Кливз

Люблю такие детективы: тихие, спокойные, без моря крови и горы трупов с подробным описанием, как и в какой последовательности отделяли каждую часть тела. Ладно, я немного утрирую, но всё же кровожадность современных произведений немного не по мне.

Итак, перед нами типичный английский детектив. Расследование поручено Метью Венну, у которого в прошлом сложные отношения с родителями и местной христианской общиной, а в настоящем счастливая супружеская жизнь с Джонатоном, который в свою очередь работает в Вуд Ярде - центре поддержки людей с синдром дауна. По ходу расследования выясняется, что прошлое и настоящее детектива имеют непосредственное отношение к делу.

Вообще, у меня создалось впечатление, что само преступление здесь несколько второстепенно. Видимо это открывающая книга для серии детективов. Косвенно это подтверждается тем, что много времени уделено команде Метью: Джен и Росс. Так нам подробно рассказывают о том, что Джен увлечена своей работой, что сказывается на её отношениях с детьми, хотя это никак не влияет на ход расследования. Возможно, по этой же причине разгадка оказывается довольно банальной. Тем не менее авторка меня заинтересовала, так что я готова вернуться к продолжению серии, если оно будет.
#буклайв_таунхаус (386) + сапфир + Талей
#буклайв_навык_логика8

Оксана (@oksanamore)14 сентября 2022 19:02

Ого, а я думала, что у Энн Кливз есть серия только про Веру Стенхоуп. Интересно. Жаль, что нет этой книги на русском, у меня пока не настолько хороший английский, чтобы читать в оригинале)

@areliya15 сентября 2022 8:15

@oksanamore, у неё ещё три серии на самом деле: Палмер Джонс, Ремси и Шетланд. Но перевели только самую популярную пока, насколько я поняла. Английский здесь довольно простой, так что может стоит попробовать? Или что-то из цикла Веры, раз он уже знаком)