Поиск по результату запроса:

написала рецензию14 сентября 2022 11:36
Письма смертиЧжоу Хаохуэй

#буклайв_таунхаус (416) + мелодия ветра
#буклайв_навык_логика8

Детективы всегда были моей слабостью. За свою жизнь я прочитала очень много книг этого жанра! А начиная читать детектив китайского автора, была в большом предвкушении, так как я не слишком хорошо знакома с литературой данной страны, тем более в моём любимом жанре. Доверившись аннотации, я ждала чего-то невероятно интересного и захватывающего, и мои ожидания оправдались. Сюжет держит в напряжении до самого финала, автор постоянно подбрасывает совершенно неожиданные повороты, и когда кажется, что разгадка близка, случается что-то, что полностью разрушает любые догадки о личности преступника.

Итак, в Чэнду начинают происходить необычные и крайне жестокие убийства: преступник выбирает в качестве своих жертв людей, которые в той или иной степени причастны к каким-либо правонарушениям, но избежали ответственности. При этом о каждом из планируемых убийств маньяк уведомляет полицию. Он будто бы играет со следователями, развлекается, наблюдая за их попытками найти его. Однако он всегда на шаг впереди, и несмотря на все усилия полицейских, по-прежнему остаётся на свободе.

Для каждого из участников команды важно раскрыть преступления, но у одного из них имеется и личный мотив. Офицер Ло Фэй и сам был пострадавшим от преступлений этого неизвестного 18 лет назад. В то время преступник не причинил ему физического вреда, но разрушил всю его жизнь, отняв всё, что было ему дорого. И теперь, спустя много лет, Ло Фэй просто обязан найти и призвать убийцу к ответу.

Первую книгу цикла я действительно прочла с большим удовольствием! Финал оставил множество вопросов, поэтому интересно, что же приготовил автор во второй части.
Кстати, роман идеален для чтения осенью, когда хочется чего-то жуткого и непредсказуемого.

@areliya15 сентября 2022 8:20

Любопытно, китайские детективы встречала в виде Знаменитые дела судьи Ди, но не сильно впечатлилась (признания выбиваемые под пытками - так себе пример тонкого расследования). С другой стороны современная китайская литература (Задача трех тел) уже показывала себя с хорошей стороны, так что, наверное, пора продолжать.

Оксана (@oksanamore)15 сентября 2022 15:40

@Areliya, хочу прочитать "Задачу трёх тел", но у меня с фантастикой так себе отношения, поэтому не решаюсь.

написал(а) рецензию14 сентября 2022 18:39
The Long CallЭнн Кливз

Люблю такие детективы: тихие, спокойные, без моря крови и горы трупов с подробным описанием, как и в какой последовательности отделяли каждую часть тела. Ладно, я немного утрирую, но всё же кровожадность современных произведений немного не по мне.

Итак, перед нами типичный английский детектив. Расследование поручено Метью Венну, у которого в прошлом сложные отношения с родителями и местной христианской общиной, а в настоящем счастливая супружеская жизнь с Джонатоном, который в свою очередь работает в Вуд Ярде - центре поддержки людей с синдром дауна. По ходу расследования выясняется, что прошлое и настоящее детектива имеют непосредственное отношение к делу.

Вообще, у меня создалось впечатление, что само преступление здесь несколько второстепенно. Видимо это открывающая книга для серии детективов. Косвенно это подтверждается тем, что много времени уделено команде Метью: Джен и Росс. Так нам подробно рассказывают о том, что Джен увлечена своей работой, что сказывается на её отношениях с детьми, хотя это никак не влияет на ход расследования. Возможно, по этой же причине разгадка оказывается довольно банальной. Тем не менее авторка меня заинтересовала, так что я готова вернуться к продолжению серии, если оно будет.
#буклайв_таунхаус (386) + сапфир + Талей
#буклайв_навык_логика8

Оксана (@oksanamore)14 сентября 2022 19:02

Ого, а я думала, что у Энн Кливз есть серия только про Веру Стенхоуп. Интересно. Жаль, что нет этой книги на русском, у меня пока не настолько хороший английский, чтобы читать в оригинале)

@areliya15 сентября 2022 8:15

@oksanamore, у неё ещё три серии на самом деле: Палмер Джонс, Ремси и Шетланд. Но перевели только самую популярную пока, насколько я поняла. Английский здесь довольно простой, так что может стоит попробовать? Или что-то из цикла Веры, раз он уже знаком)