Под цикадным деревом

2021

Тихая и робкая Чечилия живет в Вероне с матерью и пожилыми тетушками, вместе они держат магазин свежей пасты. Шумное, любящее и подчас невыносимое семейство окружает девушку заботой, но иногда кажется, что этой заботы слишком много.

Старшая из тетушек Чечилии умирает, оставив ей в наследство загадку: оказывается, у сестер был младший брат, который бесследно пропал сразу после рождения. Чтобы найти Лоренцо, девушка отправляется туда, откуда все началось, в опустевший дом, рядом с которым растет старая яблоня. Много десятилетий назад пять сестер собирались под ней вечерами под стрекот цикад. Что за тайны остались в том далеком времени? Чечилии предстоит это выяснить, а заодно многое узнать о самой себе.

Купить книгу Под цикадным деревом, Паола Перетти

написала рецензию6 марта 2023 20:32
Под цикадным деревомПаола Перетти

Я недавно читала у писательницы книгу Расстояние между мной и черешневым деревом , и почему-то подумала, что эта книга тоже будет про ребёнка. Но нет, она уже про 22-летнюю девушку Чечилию, живущую в одном доме с мамой и тремя тётушками. Была ещё и пятая сестра мамы и тётушек, которая жила почему-то отдельно, не в Вероне, а в родной Брешии. Почему же? Чего-то или кого-то ждала?

Как оказалось, да. В начале книги мы сразу читаем, что эта старшая тётя умерла в родном городе, оставив завещание, в котором было указано, что племянница должна найти их младшего брата Лоренцо. А считалось, что он погиб. Раз племянница учится на историка, то, по мнению тётушки, обязательно сможет найти. И скромная молодая девушка, к тому же всю жизнь оберегаемая с детства женщинами, вырывается из дома и отправляется на родину мамы и её сестёр. Там она познакомится с новыми людьми, напитается воздухом родной провинции своих предков, а также узнает подлинную историю семьи с, как оказалось, трудной судьбой.
Сейчас сёстрам уже немало лет, почти все они страдают от болезни Альцгеймера. А когда-то, во время войны, они были юными или совсем ещё малышками с необычными именами: Эвтерпа, Мельпомена, Терпсихора, Талия, Урания. Узнали муз? Да, их папа был с фантазией, а вот со средствами на существование у него было гораздо хуже. Буквально каждый день родителям приходилось искать хоть какую-нибудь пищу. Однако, обычно в их доме царило веселье и уют, что не скажешь порой о домах некоторых более обеспеченных людей. Мама ждала ребёнка, скорее всего наконец-то мальчика. Но…он исчез, всем говорили, что умер. Но что же случилось на самом деле?

Книга читается быстро и приятно. Сильно многого от неё, наверное, не стоит ожидать. Первая половина даже была скучноватой, зато потом, когда понемногу стали открываться тайны семьи, стало гораздо интереснее. Мы почитаем о взрослении и становлении главной героини, о тяжелых судьбах людей во время войны, о том, что одно маленькое обстоятельство или принятое решение может сильно поменять судьбу. И ещё в целом мне понравилась домашняя атмосфера произведения, я такое люблю.
#80дней (Италия)

Катя (@katzhol)7 марта 2023 9:06