Рецензии на книгу Вы найдете это в библиотеке

написала рецензию17 декабря 2023 23:58
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Книга из разряда очень легкой литературы. Здесь прямо все настолько легковесно, что ее даже сложно как-то оценивать. Оно вроде все очень хорошо, мило и симпатично, но ставить какой-то реально высокий балл просто кажется неправильным чисто по отношению к другим книгам, которые эти высокие баллы заслуживают потом и кровью)

Произведение соткано из различных историй, которых объединяет только одно - библиотека, а точнее, одна ее интересная сотрудница, которая как некий проводник, некий ангел, показывающий нужную дорогу, помогает людям изменить свою жизнь. Особенно приятно, что все это происходит с помощью книжечек. Саюри Комачи дает каждому какую-то определенную книгу, нужную именно этому человеку именно в этот момент, и она помогает ответить на вопрос, который волнует, помогает принять решение, изменить что-то в своей жизни. Самое интересное, что, когда читаешь этот роман, возникает флер магического реализма, что эта библиотекарь какое-то волшебное существо. Хотя на самом деле никакой магии нет. И лично у меня подобные вещи происходят настолько часто, что я уже потихоньку даже перестаю удивляться. Не я выбираю книгу, а она выбирает меня. В нужное время в нужный момент. И именно в ней, одной из миллиарда миллиардов книг в этом мире, находится ответ на вопрос, который тревожит мою душу на этот момент. Так что если в этом романе и есть какая-то магия, то она точно существует и в нашей жизни)

Описывать каждую историю отдельно не вижу смысла, они просто четко придуманы под разные жизненные ситуации и по сути их таких еще можно придумывать и придумывать, эту серию можно сделать практически бесконечной) Скажу только, что Япония есть Япония. И их менталитет чувствуется и здесь. И от меня он очень далек) Далеко не все истории находили у меня понимание, поэтому я, собственно, и не берусь особо читать азиатов. Этот роман стал исключением, в основном из-за своей принадлежности к "книжной тематике", которую я очень люблю в литературе.

#универ_труд_2

написала рецензию25 июня 2023 11:00
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Возможно, прямо сейчас многие смогут узнать себя, свою жизнь, свои неисполненные мечты и желания в этом романе.
Неожиданно я прочитала книгу на одном дыхании! Прекрасные теплые истории пятерых жителей Токио, среди которых есть бухгалтер, продавец женской одежды, пенсионер и каждый из которых недоволен чем-то в сложившихся жизненных обстоятельствах. Всех их объединяет библиотека при культурно-общественном центре своего района, вернее, консультант справочного отдела Саюри Комати, которая находит для каждого человека решение его проблемы. Но она не дает готовое решение, а только слегка подталкивает в нужном направлении, хотя на первый взгляд ее подсказки вызывают недоумение. Она дает героям книги, которые казалось бы им не подходят, но читая их, люди находят нужные для них слова. Дальнейшее уже зависит от желания героя воплотить свои мечты в жизнь.
Как это важно, когда тебе ненавязчиво подскажут, что никогда не поздно изменить что-то в себе и в своей жизни, просто надо взглянуть на свою проблему под другим углом: например, перестать искать одобрения окружающих или научиться ценить своих близких и просто похвалить себя.
Думаю, это один из тех романов, к которым хочется вернуться и перечитать, зарядить себя хорошим настроением и надеждой на лучшее.
Напоследок мне хотелось бы написать одну цитату из этой книги: «Это правда просто отличная книжка. Вроде бы обычные разговоры, но за сердце берут".
#каникулы_2023

Вы бы хотели отправиться в отпуск в Японию, да?)

Иришка (@id63669177)25 июня 2023 15:37

@rina_rot, Это к заданию № 3 (автор, родившийся летом). Но в отпуск в Японию моя давняя мечта.

написала рецензию25 апреля 2023 21:26
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Книга очень добрая, наивная, но при этом светлая, уютная и милая. В целом представляет собой книгу-мотиватор, которая позволит порефлексировать. Лично мне она понравилась, возможно просто попала в настроение.

Сюжет состоит из пяти историй пяти человек разных возрастов, которых объединяет то, что их жизненный путь зашел в своеобразный тупик, что вызывает душевный дискомфорт. Они все больше и больше погружаются в свои депрессивные мысли, ходят по тропе неудовлетворенности. Тем не менее, каждый из них пытается сделать маленький шаг, чтобы выбраться с этой тропы, пусть с теми же мыслями, но попытка что-то сделать - это уже хорошо. Так, благодаря ей, каждый из них неким путем оказывается в библиотеке, где консультантом трудится некая Комати. Она занимается рукоделием - валянием из шерсти, пока есть время, составляет список рекомендуемой литературы посетителям, казалось бы, ничего необычного. Но каждому из пяти героев кажется, что она совершила для них чудо. Хотя на мой взгляд, Комати просто слушала людей и из разговора понимала, что им просто нужно сместить фокус с заезженной точки зрения, совершить своеобразный мысленный выход из зоны комфорта, что она и помогала сделать, включив в список литературы по заданной тематике одну книгу, выбивающуюся из нее, при этом сопроводив ее бонусом в виде игрушки. Эта неожиданная рекомендация сбивала человека с толку, заставляла менять мысли сначала в направлении зачем и почему консультант включила данную книгу, а затем и заставляла искать во всем этом особый смысл, что все больше уводило человека от мыслей о своей неудовлетворенности в направлении дальнейшего продвижения вперед. Вот и случалось таким образом у каждого свое маленькое чудо.

"Это не значит, что я что-то особенное знаю или что-то особенное вам даю. Все самостоятельно пытаются найти значение тех бонусов, которые получили от меня. И в книжках то же самое. Вне зависимости от намерений того, кто их написал, люди, прочитавшие их, находят свои собственные смыслы и обретают что-то свое собственное."

Еще я отметила для себя, что если внимательно прочитать книгу, то в ней можно усмотреть теорию рукопожатий в действии, ведь каждый герой неким образом соединен тонкой нитью через других людей друг с другом, не только через Комати. Этот момент мне тоже понравился.
В целом же книга наглядно показывает, что в любом возрасте можно найти новый путь и что каждый двигается к своей мечте в своем темпе. Главное двигаться, пусть и маленькими шажками, направляя свои мысли не в сторону "у меня нет на это времени", а в сторону "что я могу успеть сделать в то свободное время, которое у меня есть".

Книга идеально подойдет для осенних вечеров, когда хочется укутаться в плед и почитать что-то теплое, светлое и доброе. Но совершенно не подойдет тем, кто хочет почитать что-то остросюжетное.

написала рецензию25 апреля 2023 16:04
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Я всегда считала, что чтение книг очень сильно влияет на человека. И я сейчас не о том, что мы получаем какие-то знания из книг, тем самым умнеем или, благодаря научпоп литературе, как-то прокачиваем себя, как принято сейчас говорить. И не об интересных историях, которые нас увлекают и развлекают. Нет, я как раз об эмоциональном влиянии книг на человека, которое, как показывает история, и революции поднимало, и массовые самоубийства совершало, и здания реставрировало одним словом.

Именно о таком влиянии книг на человека и рассказывает Митико Аояма в своей книге "Вы найдете это в библиотеке". Книга состоит из пяти историй, в которых потерявшиеся или неопределившиеся в жизни герои, находят свои ответы с помощью книг. И нет, эта литература не по саморазвитию или психологии, к которым принято обращаться за поиском своего состоянии. И опять же не скажу, что ответы прямым текстом были прописаны в попавшимся им книгах. Это же все происходит совсем по-другому, как в жизни.

А в жизни как? Ищешь, ищешь решение проблемы, потом встречаешь на дороге бродячего кота и бам! тебя осеняет. Вот так и у героев Митико было. Вот так и обычно у всех читающих людей бывает. Ведь иногда даже незначительные мелочи в книгах наталкивают на важные мысли и интересные размышления. Всё дело в нашем мышлении, которое отлично запускается в процессе чтения книг.

И несмотря на то, что сама книга мне не особо понравилась... слабые сюжетные истории, плохо прописанные герои, неубедительные события их жизней... идея книги замечательная! Не зря её окрестили маркетологи терапевтической. По сути каждая книга может являться терапевтической и давать нам ответы на любые наши вопросы. Именно это, думаю, и хотела нам показать автор. Именно поэтому может и был выбран такой вот незамысловатый стиль текста. Чтобы, как говорится, каждый мог прочесть и задуматься над силой книг.

написала рецензию24 апреля 2023 0:37
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Перед нами пять рассказов от лица пяти разных людей, объединённых общим переломным моментом – походом в библиотеку. Это достаточно простая и даже слегка наивная мотивирующая история, раскрывающая пять довольно популярных конфликтов.

Здесь вы прочитаете про девушку, которой обломали крылья, у которой отношения с нелюбимой работой стали поводом к совершенному безразличию к собственной жизни.

И про парня, который не имеет ни капли решимости и ни малейшего представления, как подступиться к мечте, зато имеет огромный страх потерять стабильный доход и средства к существованию.

И про молодую маму, которая не была готова расстаться с прежней жизнью, чтобы сделать шаг навстречу своей новой роли.

А ещё про парня, который не смог найти даже нелюбимую работу, в результате, залип в полной апатии к жизни.

И про мужчину, который, как и молодая мама, потерял свой привычный, полный общения, эмоций и целей, мир, выйдя на пенсию.

Кроме небольших пасхалочек, всех их объединяет то, что они сделали первый шаг к изменениям в жизни, и Вселенная дарит им встречу с Комати, библиотекарем, которая включает в список рекомендаций неожиданную книгу, дарит войлочную игрушку и, в целом, «ничего такого не сделала. Вы просто сами нашли то, в чем нуждались.»

Зато каждый из героев начинает искать знаки и делает крошечные шаги в направлении к лучшей версии себя. Истории заканчиваются на скромных, но ощутимых результатах маленьких шажков, которые в силах каждого здесь и сейчас. Ничего фееричного, всё очень реалистично и, как я сказала выше, даже наивно.

Важно ещё упомянуть, что место действия книги в Токио, при этом, японская культура почти не ощущается. Прослеживаются некоторые элементы, связанные, скорее, с особенностями жизни в Японии: кухня, общественные центры, отношение к работе, обращения друг к другу. Но по большей степени книга универсальна, и переживания героев будут понятны без погружения в особенности менталитета.

Больше в книге я ничего не увидела, структурно и идейно она очень простая, но мне понравилось.

Всегда Ваш,
Алён

@lerochka25 апреля 2023 16:03

Кстати, тоже обратила внимания, что в книге больше еропейских мотивов поведения героев, чем культурных японских. Дай героям европейские имена, мы бы и не заметили, что действия в Японии происходят

написала рецензию23 апреля 2023 21:31
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

К сожалению, бывает так, что книги не к сердцу. Вот вроде бы и история такая светлая и добрая, и читать её интересно, но что-то не то, а что – не знаю. Может, не тот момент, может, не то настроение. Может, слишком символично и слишком странно, а может, наоборот, слишком просто.

Может быть, дело в странной библиотекарше, которая дает список книг и включает в него то, что ты не просил? Или в том, что она делает странные фигурки и раздает их как бонусы? Кажется, нет.

Может быть, дело в том, что герои книги не могут понять, чего не хватает в их жизни? Действительно, со стороны всегда виднее, чего нам не хватает. Но вряд ли хорошая книга и фигурка из шерсти – лучшие средства решения проблем, не так ли?

Герои книги такие разные и не хватает им разного. Кто-то ищет признания, кто-то доверия, кто-то хочет любить себя, а кто-то хочет любить жизнь. Каждый из них получит книгу, которая приведет героя в ту точку, где он найдет то, что искал (а если не найдет, то хотя бы увидит направление пути). Наверное, было бы здорово, если бы где-то сидел такой добрый библиотекарь и раздавал всем нам хорошие книжки-помощницы, а жизнь обретала краски в тот момент, когда ты узнал, какие онигири любит твоя жена. Только в жизни грубее – библиотекарь ушел на обед, а жена любит омлет и онигири твои нужны только тебе самому. Как мне кажется, не получилось у автора взять ту самую жизнеутверждающую ноту, убедить в чем-то важном.

Безусловно, книга оставила внутри что-то теплое и нежное, но я бы не сказала, что понравилась.

написала рецензию21 апреля 2023 12:12
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Милейшая книга о пяти совершенно разных людях. Их объединяет лишь библиотекарь, который дал им такой важный толчок в жизни. Далеко не все кардинально изменили свою жизнь, но как минимум они поменяли отношение к ситуации и стали от этого гораздо счастливее. Как им помог библиотекарь? Он лишь давал им инструмент, которым каждый из героев успешно воспользовался. В начале во мне кипело непонимание - как библиотекарь это делает, были мысли о каком-то потустороннем даре. Но быстро приходит осознание, что ничего сверхъестественного не происходит, просто все герои давно внутренне были готовы к изменениям, и Комати дала им лишь маленький толчок.

Мне понравилось, что истории оказались немудренными и поэтому очень жизненными. В них не было ничего такого, о чем можно сказать - "ой, ну такое возможно только в книгах". Каждый из героев вполне узнаваем и типичен.

Немного смутило, что автор постоянно делал акцент на названии печенья и даже на фирме - изготовителе. Даже были мысли о самой обычной рекламе, но информацию об этом не нашла.

Маленькая книга о том, что никогда не поздно что-то менять, и что мечта это не пустой звук.

@lerochka21 апреля 2023 14:02

У меня, наоборот, если история немудренная, то на жизнь мало похоже))

написала рецензию19 апреля 2023 16:04
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Читала книгу с непроходящим чувством дежавю. Посыл очень похож на книгу Кафе на краю земли. Как перестать плыть по течению и вспомнить, зачем ты живешь . Та же попытка задуматься о своей жизни, о целях, надеждах и чаяниях, о своих конкретных действиях, и о том, что с этой жизнью можно сделать хорошего.
Все так ругают книги по саморазвитию, но в фантике "доброй книги о вечном/книге о простых людях/ о повседневном/ о чудесах, которые рядом" готовы съесть это самое саморазвитие. Удивительно.

Истории нескольких обычных людей своядтся к необычной работнице библиотеки, которая помогает что-то найти в себе. Обратить внимание на хорошее-доброе-вечное. Отыскать в своих глубинах или у себя под носом (что одно и то же) что-то ценное и зажить вдруг полноценной жизнью. В сотый раз - "чудесное рядом".

Или настроение у меня не то, или я привыкла к литературе уровнем повыше, но мне было до примитивности просто и понятно всё наперед. Не понравился слог, не понравились описания. Не понравилась книга в качестве литературного произведения. Это по сути кухонная психология, тепло обернутая в душевность и такую понятную повседневность.
Оценку оставляю положительной только за добрый посыл. В остальном- идея не нова, а качество текста далеко от восхитительного.

@lerochka20 апреля 2023 11:52

Думала просто я "зажралась" подобными книгами)) Да, книга настолько наивна, что странно, что люди пишут столько положительных отзывов

Катя (@katzhol)20 апреля 2023 12:01

@lerochka, действительно книга так наивна, но писать на неё отрицательный отзыв всё равно что обидеть ребёнка

@lerochka20 апреля 2023 13:53

@katzhol, можно нейтральный как МарьВанны)))

написала рецензию20 апреля 2023 8:25
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Есть мотивирующие книги по психологии, в которых автор на протяжении нескольких сотен страниц рассказывает нам о том, что нужно оторвать свою пятую точку от дивана и начать действовать. Эта книга того же типа только художественная. Главное, что хотел донести до нас автор, -  не мечтай, а действуй, потому что без действия мечта так и останется мечтой.

Книга состоит из историй пяти разных несвязанных друг с другом людей, которых однажды занесло в библиотеку. Консультант Саюри Камати даёт им список книг на интересующую их тему, где случайно оказывается книга, никак не подходящая к остальным по запросу, и именно эта книга побуждает человека действовать и изменить свою жизнь. Бонусом к книге идет небольшая поделка из войлока, которая тоже несет особый смысл.

Книга приятная, теплая, душевная, где-то наивная, чуточку поучительная, немного философская. Её надо читать неспешно, обдумывая каждую историю. Думаю, каждый найдет в героях что-то своё, этим история и интересна. Но в книге нет изюминки, она не цепляет, так что перечитывать точно не буду.

написала рецензию19 апреля 2023 18:21
Вы найдете это в библиотекеМитико Аояма

Это чудесное и волшебное место – библиотека! Внутри будто попадаешь в совершенно иной мир – эта убаюкивающая тишина, чудесный запах книг, стеллажи-лабиринты – просто целый квест с реальными ощущениями. Мне очень повезло, и библиотека находится у меня недалеко от дома, поэтому сходить туда и взять книгу – это некий обязательный ритуал. Будто так я максимально погружаюсь в историю, ну и вообще очень люблю бумажные книги) А если вам повезло встретить классного библиотекаря – то вы выиграли эту жизнь, как и герои этой книги.

Всего тут пять глав – пять историй самых обычных людей мужчин и женщин, молодых и взрослых. Каждый из них в определенный жизненный этап немного потерял себя в рутине, будто поезд, который сошел с рельс. Но благодаря осознанию этой проблемы и поиску ее решения герои меняют свою жизнь, будто обратно встают на эти рельсы и продолжают путь.

Вроде книга такая добрая, душевная и простая, но не скажу, что я в восторге. Это легко читалось, мысли и посыл книги правильный и полезный, истории неоднообразные, как и герои. Я каждый раз пыталась угадать связь последней книги в списке библиотекаря и подаренным бонусом, и это было интересно. Я что-то подчерпнула для себя. Как я это называю, отрезвилась на пару дней после прочтения чего-то воодушевляющего. В том смысле, что задумываешься о собственной жизни, своих поступках, целях и мечтах, пытаясь что-то изменить к лучшему. Но в целом для меня это была хорошая и теплая, но проходящая книга. Возможно, у меня было какое-то внутреннее непринятие в связи с нетипичными японскими именами. Я если честно, так никого и не запомнила. Уж очень сложно это) А возможно, потому что больше половины героев уж очень далеки от меня, и больше скажу – меня раздражают такие люди.

Например, первые два героя девушка-консультант, которая то хочет сменить работу, то не хочет и не знает вообще, чего она хочет или парень, который хочет открыть свой магазин антиквариата, но оставляет это все в рамках мечты. Мое внутреннее убеждение – если чего-то хочешь, то надо что-то делать. Пробовать-ошибаться – но делать. Больше всего мне была душевно близка третья история девушки, вышедшей из декрета и потерявшей себя в профессиональной сфере. Хоть проблемы материнства я еще не вкусила, но тут они были так реально описаны: и осуждение и принижение на работе, безучастность мужа, капризы ребенка. Но я была рада, что все закончилось хорошо, это героиня достигла своей цели. Вот ей и правда будто просто не хватало некого намека, взгляда со стороны на свою жизнь и свои рассуждения. Четвертая история про безработного художника тоже особо не впечатлила, опять же его пассивностью. А пятая история про пенсионера для меня на уровне третьей – то есть мне понравилась. Хорошие там рассуждения про старение, жизненный путь и время.

В общем, это достаточно неплохая незамысловатая книга, но ничего более.