Самые эксцентричные правители

2015

Известно, что люди, имеющие серьезные психические отклонения, опасны для общества. Но насколько опасны они могут быть, имея неограниченную власть над обществом и оставаясь безнаказанными за совершаемые злодеяния? История знает немало случаев, когда на престол восходили люди, совершенно непригодные для управления страной в силу дефектов психики. Эти дефекты, как правило, были следствием традиционных кровосмесительных браков между монархами, передающими престол по принципу наследования. Но та­ковы были традиции, и этим монархам приходилось как-то управлять страной...
В книге собраны истории о 42 правителях, страдавших от своих безумств и причинявших страдания своему окружению.

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Самые эксцентричные правители, Коллектив авторов

написала рецензию31 декабря 2022 13:50
Самые эксцентричные правителиКоллектив авторов

Сон разума рождает чудовищ (Франсиско Хосе де Гойя)

История стран и народов вершится правителями, от поступков и действий которых зависит жизнь народа того или иного государства. Какой народ не мечтает о мудром, рассудительном, справедливом и милосердном правителе, работающем на благо и процветание государства? Но, к сожалению, известно немало случаев, когда бразды правления доставались людям не только не обладающими перечисленными качествами, но и вовсю имеющими серьезные психические отклонения. О разнообразии правителей с древних времен по наши дни поведала мне книга «Самые эксцентричные правители». В книге собраны 42 истории о правителях, правивших в разное время и в разных странах.

Вообще, за все в этом мире надо платить. Корона, этот символ безграничной власти, никогда не передается в одиночестве, она всегда «тащит» за собой еще много чего – все те пороки, которыми владел предыдущий хозяин короны, будь то безумие, физические недуги, такие как сифилис, порфириновая болезнь, шизофрения, мегаломания, паранойя, патологическая жестокость. Все эти «довески» к короне передавались из поколения в поколения, иной раз приводя к рождению монстров, сидящих на троне. А причина сего – постоянный страх за «чистоту голубой» царской крови, близкородственные браки настолько переплетали всех родственников, что уже трудно было разобрать – кто кому кем приходится. Особенно этим грешило семейство Габсбургов, которое правило практически всей Европой на протяжении восьми веков. Недаром, есть такой исторический анекдот – самой большой проблемой гостей на очередной свадьбе Габсбургов было правильно сесть – либо со стороны жениха, либо со стороны невесты, ведь и там, и там сидели их родственники.

Самой первой «книгой», рассказавшей нам о странном царе была Библия. В ней описывался древневавилонский царь Навуходоносор II, который вдруг возомнил себя козлом. Но даже в образе козла он сделал очень много полезного для своего царства, чего не скажешь о его «коллегах» по разуму и трону.
Нет смысла рассказывать обо всех правителях, упоминаемых в книге. На меня самое большое впечатление произвели, несомненно, императоры Древнего Рима, а именно Калигула, Нерон и Гелиогабал. Калигула пытался назначить своего коня сенатором, Нерон поджег великий город Рим, и, наблюдая за пламенем, восхищался его красотой, слагая песни, Гелиогабал всё свое правление пытался сменить пол (вот кому мы обязаны этой модной ныне тенденцией!), но ограничился «только» трансвестизмом, проституцией, гомосексуализмом и садомазохизмом. Закончил он тоже по - царски – обезглавлен в отхожем месте и сброшен в сточную канаву.

Не отставала от Рима и Европа, она подарила миру тоже очень своеобразных правителей – король Англии Генрих VI с его биполярным расстройством, инфант Испании «Дикое дитя» Дон Карлос со своей патологической жестокостью, герцог Орлеанский «Дитя со странностями» Филипп I, «околдованный» король Испании Карлос II, вобравший в себя множество болезней, король Польши Август II Сильный, по некоторым данным имевший 355 детей и многие, многие другие.

Мне, как любителю истории, было очень занятно почитать про этих чудиков на троне, которые вошли историю не благодаря своим благопристойным поступкам, а в силу своих слабостей и пороков. Книга написана с юмором, сарказмом и иронией, читается очень легко, да еще и снабжена портретами своих героев.
#мир_знаний (история)

Принято)