Щит побережья

Корабль во фьорде (3 книга из 3)

«Щит побережья» — третья книга эпопеи «Корабль во фьорде», написанной на основе исторических и мифологических материалов Древней Скандинавии.

...Война докатилась до восточного побережья полуострова Квиттинг, жившего под управлением Хельги Хевдинга. Что же обеспечивает силу и безопасность земли: помощь духа-покровителя, Восточного Ворона, чудесный щит, который принес с собой берсерк по имени Вальгард, или готовность каждого отстаивать свой дом даже с поленом в руках, если не будет ничего другого?

8,0 (1 оценка)

Купить книгу Щит побережья, Елизавета Дворецкая

<p>Человек - особенное дерево, не привязанное корнями. Уходя с того места, на котором вырос, он уносит его с собой.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Тот, кого ждёт душа, кажется уже знакомым. И ищешь, вспоминаешь, на кого же он похож, а похож он просто на тебя саму. Похож чем-то таким, чего не увидеть и чего не миновать.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Хитрость без ума и совести деятельна и опасна, она роет могилу самой себе, но нередко утягивает с собой туда ум и благородство.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Человек- такое странное животное, ему всегда чего-то не хватает.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>-Э, богатым-то и не хватает! Бедный-то обойдётся, а богатому всегда мало! Чем больше имеешь, тем больше хочется! Все жрет, жрет, а счастье все убегает и убегает!</p>

написала рецензию28 февраля 2023 0:13
Щит побережьяЕлизавета Дворецкая

В третьей книге эпопеи "Корабль во фьорде" война с фьяллями подступила к восточному побережью Квиттинга, где под управлением Хельги Хёвдинга процветает "мирная земля". Именно сюда попадают девушка Атла и берсерк Вальгард, бегущие от войны из разоренной усадьбы Перекресток. Многие считали, что они несут свою неудачу с собой и не пускали их или старались побыстрее спровадить восвояси, но по законам Хельги Хёвдинга в усадьбе Тингваль находили приют все.

Именно с их приходом начинают разворачиваться события на востоке Квиттинга. И снова автор вводит новых героев, уроженцев здешних мест, через истории которых ведет повествование о происходящем. Основными персонажами здесь выступают Даг, его сестра Хельга - дети Хельги Хевдинга, их друг Брендольв - воспитанник их отца и Хеймир, по прозвищу Наследник - сын конунга слэттов. Это не все персонажи, но именно их я выделила главными., именно они раскрыты более полно. Брендольв - друг детства Хельги и Дага, сын Гудмонда Горячего -друга хёвдинга, тем не менее мечтавшего занять эту должность., настолько же бахвалист и горяч, при этом какой-то глупой, бестолковой горячностью, насколько Даг мудр и рассудителен не по годам. Хельга, веселая и беззаботная девушка, душа всей усадьбы, обладала способностью разговаривать с богами и потусторонним миром, слышать его и понимать. От того, что часть ее души принадлежала потустороннему миру, а часть живому миру людей, ей приходилось делать выбор и решать, где же ее место. Особенно, когда она полюбила духа покровителя побережья - Восточного Ворона. По сути ей пришлось делать выбор между любовью к жизни, т.е. к Хеймиру, и любовью к покою в потустороннем мире, т.е. к Ворону. Хеймир мудр, сдержан, рассудителен, но именно Хельга смогла пробудить в нем чувства, позволила понять, что не всегда долг, разум и выгода могут преобладать над чувствами. Персонажи из предыдущих частей здесь фигурирую, но снова в качестве второстепенных: конунг Торбранд, конунг Стюрмир, его сын Вильмунд, Хродмар, все они, как связующее звено истории. Но вот женские персонажи в лице кюны Далы и Ингвильды раскрылись здесь немного иначе: Дала более полно, а Ингвильда утратила здесь образ умирающего лебедя и предстала в ином для меня свете, но не скажу, что в более приятном.

В целом же эта часть снова раскрывает темы выбора человека, правильности эьтого выбора, чувства долга, любви. Мистика в этой части выражена через троллей, призрачного скальда, колдовство старой Трюмпы, явление богов и духа востока, в общем вполне ее хватает, но она так органична вплетена, что кажется частью повседневной жизни древних скандинавов, столь же реальной, как и обыденность. Новым для себя в этой части я выделила то, что автор рассказывает дальнейшую судьбу главной героини Хельги, до этого дальнейшая судьба ни одной из героинь не была раскрыта ни водной из частей. Обидно, что снова я не узнала о судьбе Хердис. Тем не менее, мне было интересно читать, хотя куча опечаток порой раздражала. Повествование ведется легко, захватывающе, помимо того, что располагает к размышлениям.

#БК_2023 (8. Книга, у которой нет читателей на момент написания рецензии.)
#книжный_марафон2023