Аптека для нелюдей

2020

Бросив старую работу и переехав в другой город, Полли пообещала себе три вещи: никогда не заниматься алхимией, не встречаться с некромантами и жить мирной спокойной жизнью. Но что поделать, если в купленном доме поселился призрак аптекаря, бывший возлюбленный оказывается зловредным соседом, а в городе происходят жуткие нападения на нелюдей? Кажется, придется пересмотреть установленные правила!

Купить книгу Аптека для нелюдей, Галина Васильевна Герасимова

написала рецензию9 апреля 2023 9:24
Аптека для нелюдейГалина Васильевна Герасимова

#книжный_марафон2023 (аудио)

Первое, о чем нужно сказать - это очень, очень, очень интересная история. И чтобы я про неё не сказала и не написала, это всë равно не передаст всей атмосферы, всей красоты и динамики, происходящего в книге. У меня едва хватало сил, чтобы отложить в сторону книгу для того, чтобы сделать необходимые вещи. Сюжет держит в напряжении, за героев переживаешь, причём не только за главных и положительных. Что интересно, это первая книга, где мне было жалко главного злодея. Каждый персонаж здесь живой. Это видно из того, как движется сюжет, какие поступки они совершают, к чему все в итоге приходит. Что меня удивило, так это то, что история не из милых и спокойных. Она очень настоящая, жизненная. Здесь поднимаются вопросы классового (видового) неравенства, любовной зависимости, нездоровых отношений, недомолвок и неисправностей в отношениях. При всëм этом история не мрачная и тяжёлая. В ней много света и надежды на то, что дальше будет лучше. В самых безысходных ситуациях герои находят поддержку. Стоит отметить, что находят они её благодаря поступкам и характеру героини. Одно меня расстроило – книга очень быстро закончилась, а ощущение, что ещё не всë сказано осталось. Поэтому буду с нетерпением ждать продолжения.

написал(а) рецензию22 января 2023 20:49
Аптека для нелюдейГалина Васильевна Герасимова

Книга произвела приятное впечатление. Во-первых, мне понравился мир где бок о бок живут люди и представители других рас (гномы, полурослики, лисы, дриады), так называемые нелюди. И хотя отношения между ними довольно наряженные, к концу книги ситуация меняется в лучшую сторону.
Во-вторых, мне понравились персонажи. Полли стала первой героиней за последнее время, которая вызвала у меня симпатию. Мне очень понравилось ее искреннее желание помочь нуждающимся. Взять того же Фирса. Сколько сил Пенни потратила на то, чтобы поставить недорослика на ноги, после того, как его знатно потрепал химера.А тот факт, что она не человек, а лиса придает ей особую изюминку. Ее избранник, некромант Тмор, тоже произвел приятное впечатление.
В-третьих, меня зацепил сам сюжет. Хотя, признаться честно, главного злодея я угадала без проблем. Этот персонаж изначально не вызвал у меня доверия.
В дальнейшем я обязательно продолжу знакомство с этим автором.
#книжный_марафон2023