Рецензия на книгу Аптека для нелюдей от rezviy_homiak

написала рецензию9 апреля 2023 9:24

#книжный_марафон2023 (аудио)

Первое, о чем нужно сказать - это очень, очень, очень интересная история. И чтобы я про неё не сказала и не написала, это всë равно не передаст всей атмосферы, всей красоты и динамики, происходящего в книге. У меня едва хватало сил, чтобы отложить в сторону книгу для того, чтобы сделать необходимые вещи. Сюжет держит в напряжении, за героев переживаешь, причём не только за главных и положительных. Что интересно, это первая книга, где мне было жалко главного злодея. Каждый персонаж здесь живой. Это видно из того, как движется сюжет, какие поступки они совершают, к чему все в итоге приходит. Что меня удивило, так это то, что история не из милых и спокойных. Она очень настоящая, жизненная. Здесь поднимаются вопросы классового (видового) неравенства, любовной зависимости, нездоровых отношений, недомолвок и неисправностей в отношениях. При всëм этом история не мрачная и тяжёлая. В ней много света и надежды на то, что дальше будет лучше. В самых безысходных ситуациях герои находят поддержку. Стоит отметить, что находят они её благодаря поступкам и характеру героини. Одно меня расстроило – книга очень быстро закончилась, а ощущение, что ещё не всë сказано осталось. Поэтому буду с нетерпением ждать продолжения.

@alinan62 Mezumi 22 января 2023
Книга произвела приятное впечатление. Во-первых, мне понравился мир где бок о бок живут люди и представители других рас (гномы, полурослики, лисы, дриады), так называемые нелюди. ...Читать далее