Цитаты из книги Отец Горио - страница 3

добавила цитату1 июня 2014 15:09

С теми, кто вам причиняет боль вполне сознательно, вы продолжаете встречаться и, может быть, побаиваетесь их, а если человек наносит рану, не ведая всей глубины ее, то на такого смотрят, как на дурачка, на простофилю, ни из чего не способного извлекать пользу, и все относятся к нему с презрением.

добавила цитату1 июня 2014 15:09

Известно ли вам, как здесь прокладывают себе дорогу? Блеском гения или искусством подкупать. В эту людскую массу надо врезаться пушечным ядром или проникнуть как чума. Честностью нельзя достигнуть ничего. Перед силой гения склоняются и его же ненавидят, стараются очернить его за то, что гений берет все без раздела, но, пока он стоит твердо, его превозносят, — короче говоря, боготворят, встав на колени, когда не могут втоптать в грязь. Продажность — всюду, талант — редкость. Поэтому продажность стала оружием посредственности, заполонившей все, и острие ее оружия вы ощутите везде.

добавила цитату1 июня 2014 15:07

Любовь — это религия, и культ ее, наверно, обходится дороже, чем всякий другой: любовь проходит быстро, но, как уличный мальчишка, старается обозначить путь свой разрушением. Богатство чувств — это поэзия живущих на чердаках: без такой роскоши во что там превратилась бы любовь? Правда, бывают души, изъятые из действия парижских законов, но мы находим их вдали от суетного мира, в тех людях, что не поддались власти общепринятых воззрений, живут где-то там, у чистого источника, быстротекущего, но неиссякаемого, верны своим зеленым кущам и, радостно внимая голосу вселенной, звучащему для них во всей природе и в них самих, ждут терпеливо своего взлета, скорбя о тех, кто приковал себя к земле.

добавила цитату13 мая 2014 22:41

Вместо того чтобы благородно выброситься из окна, она просто скатилась с лестницы.

добавила цитату13 мая 2014 22:40

-Значит, ваш Париж - грязное болото, - сказал Эжен с отвращением.
-И презабавное, - добавил Вотрен. - Те, кто пачкается в нем разъезжая в экипажах, - это порядочные люди, а те, кто пачкается пешком, - мошенники. Стащите на свою беда, какую-нибудь безделушку, вас выставят на площади Дворца правосудия, как диковину. Украдите миллион, и вы во всех салонах будете ходячей добродетелью. Для поддержания такой морали вы платите тридцать миллионов в год жандармам и суду. Мило!

добавила цитату13 мая 2014 22:35

Гнуснейшая привычка карликовых умов - приписывать свое духовное убожество другим.

добавила цитату29 апреля 2014 14:44

Много ли видали вы людей, настолько смелых, что, когда товарищ скажет: "Пойдем унесем труп!", они пойдут, не говоря ни слова и не докучая ему моралью"

Вотрен
добавила цитату29 апреля 2014 14:41

Вполне естественно делить все с существом, которому мы обязаны счастьем.

Дельфина