Отец Горио

1834
Сцены частной жизни (4 книга из 4)

«Отец Горио» – один из самых знаменитых романов Бальзака, вошедших в цикл «Человеческая комедия». Основные события романа происходят в Париже, в пансионе мадам Воке, запрятанном в нижней части улицы Нев-Сент-Женевьев, где за небольшую плату проживают малозаметные, потрепанные жизнью люди. На чердаке этого пансиона влачит свое жалкое существование главный герой романа папаша Горио – некогда преуспевающий торговец хлебом. Подобно королю Лиру он потратил почти все свое состояние на воспитание любимых дочерей. Обеспечив каждую богатым приданным, он оставил себе лишь небольшую сумму, в надежде на то, что всегда сможет найти у них любовь и поддержку. Но его надежды рассылались прахом. Удачно выйдя замуж и став светскими дамами, дочери стали стыдиться своего отца и вспоминали о нем лишь тогда, когда нуждались в деньгах. Постепенно Папаша Горио отдал им все, что у него было, и остался ни с чем. Он стал посмешищем всего пансиона, жильцы презирали его, и лишь один, бедный студент Эжен де Растиньяк, смотрел на старика с сочувствием…

Купить книгу Отец Горио, Оноре де Бальзак

Впервые было опубликовано в декабре 1834 — феврале 1835 года в журнале «Парижское обозрение».

<p>"Гнуснейшая привычка карликовых умов – приписывать свое духовное убожество другим."</p>
Добавила: TashaIsaeva
<p>Люди с тонкой душой не могут долго оставаться в этом мире. Да и как благородным, большим чувствам ужиться с мелким, ограниченным, ничтожным обществом?</p>
Добавила: dean.sharm
<p>— Всему плохому, что будут говорить тебе о высшем свете, верь! Нет Ювенала, который был бы в силах изобразить всю его мерзость, прикрытую золотом и драгоценными камнями.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Люди не что иное, как солдаты, обреченные умирать для блага тех, кто сам себя провозглашает королем.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Женщинам свойственно доказывать невозможное на основании возможного и возражать против очевидности, ссылаясь на предчувствия.</p>

написала рецензию30 января 2021 22:47
Отец ГориоОноре де Бальзак

Ах, как я соскучилась по классической литературе, а тем более литературе французской, Парижу и интригам такого «живого» общества, какое описано Бальзаком в его романе.

«Отец Горио», мне больше нравится на французский манер вариант «Папаша Горио» - четвертый роман в цикле «Человеческой комедии». Первые три я не читала, но это совершенно не мешает восприятию и нисколько не нарушает сюжет.

Именем героя книга хоть и названа, но ей бы так же подошло название «Пансион Воке».

«..Париж- это настоящий океан… Обозревайте и описывайте, старайтесь как угодно: сколько бы ни было исследователей, как ни велика их любознательность, но в этом океане всегда найдется не тронутая ими область, неведомая пещера, жемчуга, цветы, чудовища, нечто неслыханное, упущенное водолазами от литературы. К такого рода чудищам относится и Дом Воке..».

В этом «теремке» под одной крышей собраны очень колоритные персонажи, в большинстве своем видавшие виды и потрепанные жизнью люди разного возраста. Хозяйка и прислуга также интересны и далеко не просты. Случайных лиц на этой сцене не будет. Все задействованы и каждый покажет себя в деле, особенно ярко в беде или радости, происходящей с соседом.

Сюжет прост. Разорившийся ради дочерей и покинутый ими к концу жизни папаша Горио, получает поддержку и сочувствие от совершенно посторонних людей. Дочери его не особо интересны, они живут законами Света, в который вырвались, и всеми силами пытаются там удержаться, да ещё и содержать любовников. А вот, пожалуй, самый любопытный и неоднозначный герой – это студент Эжен Растиньяк, приехавший из провинции и также жаждущий красивой жизни. Кажется, у него большое сердце, но и голова не промах. Он не зря взирает в финале на Париж с высока… Увидев изнанку людей, он, кажется, знает, как на этом можно сыграть, дабы не повторить печальную участь простых и искренних добряков.

Перцу и живости этому роману добавляет отличный слог, колкий юмор, зачастую отдающий чернотой (какова жизнь, таков и юмор), а также многочисленные любовные похождения героев. Они , кажется, не столько едят, сколько предаются любви или хотя бы мечтам о ней.

Порадовал Бальзак финалом, несмотря на его трагичность. Порадовал именно в смысловом плане. Никаких тут вам сантиментов, всё крайне жёстко, плачевно и логично. Папаша осознал и, главное, озвучил для будущих поколений свои фатальные ошибки.

Он даже видел выход из ситуации: «…в Одессу, делать вермишель…». Но нет. Париж.

#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 17:59

"Многочисленные любовные похождения" насколько многочисленны? А то в последнее время мне от них уже плохо, надо сказать спасибо "Золотой крови".

Энди Дюфрейн (@dufrein)3 февраля 2021 18:04

Буду иметь ввиду, описание очень интересно. Люблю мрачные финалы, типа "Замок Броуди". Только хотелось узнать, сюжет динамичен? Я уже пару раз пытался читать "Шагреневую кожу", но как-то стопорился.

@kupalinka3 февраля 2021 23:58

а первые три книги будете все же читать?

написал рецензию2 мая 2019 19:37

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

По Оноре де Бальзака я знал только одно – он слишком много пил кофе иии умер от этого. Поэтому я, взяв большую кружку кофейку, с радостью взялся за его роман «Отец Горио». Кстати, пока пишу рецензию, кофеёк всё так же со мной(нет, не та же кружка), чего и вам желаю :)

С самого начала меня встретили куча описаний всего и вся, множество лирических отступлений, собрание воспоминаний и капелька возможных представлений – так что, в начале меня только кофеёк и радовал, а вот дальше…дешёвенький пансионат в каком-то квартале Парижа, в котором и будет происходить основное действо, заиграл всевозможными красками, музыкой, художественными масками, да чем угодно, в общем-то, но история стала увлекать.

Ну так вот, в этом самом пансионате живет, а точнее, доживает свой век, Горио, которого все называют «папаша». Поговаривают, что когда-то он был сказочно богат, да всё спустил на молоденьких вертихвосток, и теперь просто влачит жалкое существование.

В этом же пансионате поселился молоденький, и, конечно же, бедный студент Эжен де Растиньяк, который мечтает добиться больших успехов в науке…ну или в высоком обществе, тут уж как повезёт. Его глазами, ушами, мыслями и чувствами мы и будем «щупать» роман. Кстати, как раз именно Эжен и узнает всю правду о папаше Горио, и поведает её всем остальным жителям пансионата.

Бальзак продолжает сюжетные идеи Шекспира, которые тот заложил в пьесе Король Лир, а целом, это старые-добрые взаимоотношения отцов и детей. Слишком сильная, я бы даже сказал немного маниакальная, любовь родителей к своим детям не всегда приводит к хорошему. Точнее, вообще к хорошему никогда не приводит. Посвятить свою жизнь, всего себя, чтобы потом оказаться на месте папаши Горио…грустно всё это…

В общем, Бальзак с кофейком меня очень порадовал, но сама история, особенно концовка, получилась очень грустной и обидной. Будьте хорошими детьми. И пейте поменьше кофе.

@vandal, ой, ты знаешь, в принципе неплохо) но, кстати, от самого запаха кофе я прямо балдею, у меня дикая эйфория

v v (@vandal)3 мая 2019 14:59

@chupacabra, значит, пока кто-то пьёт кофе, ты сидишь рядом и нюхаешь? :DD

@vandal, в универе друг кофеман всегда просил подержать кофе....
А так, мне иногда заваривают напиток, я его в лапках держу, кайфую, пока он не остынет))
Так что ты не далёк от истины)))

написала рецензию29 января 2019 12:12
Отец ГориоОноре де Бальзак

Очень сложно писать рецензии на классическую литературу. Казалось бы, что можно сказать нового, а то, что эту литературу читать необходимо, и так всем понятно. «Отец Горио» - это типичный представитель классического романа, где на первом месте сложные человеческие характеры и судьбы.

Начинался роман «Отец Горио» довольно тяжело: было очень много описаний, и я испугалась, что эта книга будет так же наполнена лирическими отступлениями, как и другой роман Бальзака «Шагреневая кожа». Но мои опасения оказались напрасными: после вступительного слова и знакомства с центральными персонажами, действие пошло более бойко.

«Отец Горио» - это история патологической родительской любви. Той любви, которая приносит только несчастья как родителю, так и ребенку. Папаша Горио – бывший буржуа, бизнесмен, если по-современному, который все свое состояние отдал дочерям, которых любит до беспамятства, а сам теперь прозябает на дне общества, чему в принципе почти рад. Вечная история отцов и детей, которая разворачивается на фоне описания светской парижской жизни девятнадцатого века, наполненной фальшью, развратом и алчностью. Большинство персонажей раскрываются как низменные и мелочные люди, души которых не способны на любовь.

Единственный центральный персонаж, наделенный совестью и порядочностью Эжен Растиньяк, молодой студент, стремящий найти свое место в мире и добиться известности и состояния. Он единственный еще неиспорчен и борется со светским болотом, в котором гибнут самые светлые начинания. Но и на этот счет автор не оставляет сомнений: и эта душа погрязнет в светских пороках.

И в итоге роман «Отец Горио» очень печален. Не потому, что мне жаль покинутого отца-старика, а потому, что это яркая иллюстрация, как люди собственными руками губят самое светлое и лучшее, что есть в их жизни.

#БК_2019 (Произведение из зарубежной классики)

написала рецензию14 декабря 2017 14:21
Отец ГориоОноре де Бальзак

История об искренней и ничего не требующей любви отца к своим детям.
История о детях, которые не стоят своих родителей.
История о бесчувственных людях, не хотящих заглянуть глубже, чем могут видеть глаза.

Старый пансион, покрывшийся пылью, заросший бедностью и предрассудками. Живущим тут людям, больше не куда пойти, их нигде не ждут, денег у них нет. И в этом жутком месте есть один огонек доброты и любви – папаша Горио, как его называют жильцы за его простоту и неудачи. Он полон невзаимной любви к дочерям, ради них он продает все, продал бы и себя, если кому-то нужен был бы немощный старик. Дочери же относятся к нему как к мешку с деньгами, как к подушке для слез. Увы, слова «отец, папа» для них ничего не значат. Также как и для жильцов пансиона, папаша Горио всего лишь очередной неудачник, ничего не стоящий. В этом мире к нему проникся только один несчастный и бедный студент, и то первоначально он шел к нему с меркантильной целью. И с этой же целью он остался в конце книги.

Читая книгу, меня переполняли все возможные эмоции – жалость, ненависть, брезгливость, уважение, в какой –то момент я даже подумала, что может наладится жизнь, но увы…Ведь да, есть люди настолько меркантильные и неучастливые, что становится очень грустно.
Роман обличающий французское общество, где нет благородных дам и галантных галантных кавалеров, есть только нищета и безнравственность.
Эта первая книга Бальзака, прочитанная мной, и я она очень подтолкнула к дальнейшему знакомству с автором.
#БК_2017
6. Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию9 августа 2017 11:24
Отец ГориоОноре де Бальзак

Читается тяжеловато в смысле речевых оборотов. В целом книга затронула все мои чувства, какие только я могла испытывать к своему отцу. И показала как может быть близок совершенно чужой человек и насколько далеки собственные дети. В некоторых местах мне хотелось даже плакать. Дом вдовы Воке по большому счету отражает в себе все общество в целом и характеризует его живущими в нем героями книги. Показывая читателю свое отношение к единственной добродетели в лице папаши Горио. Они с удовольствием сплетничают о нем, выдумывая всевозможные небылицы. Единственный, кто действительно проникся чувствами к Горио - нищий студент и тот преследуя свой меркантильный интерес. Дочери вспоминали об отце только когда нуждались в финансировании собственных идей показателя роскошной жизни и оплате долгов своих же любовников, а когда у Горио закончились средства к существованию их не заботила даже смерть собственного отца. Чудовищный цинизм Хорошая книга, обязательная к прочтению.