Тень Робеспьера

2020

События Великой французской революции до сих пор потрясают не только своей масштабностью, но и жестокостью: тысячи людей стали жертвами революционного террора, который, как обещали его вдохновители - Марат, Дантон, Робеспьер - был призван расчистить дорогу в светлое будущее человечества. Так кто же был жертвой, а кто злодеем в этих страшных событиях? И почему злодей превращался в жертву? И правильно ли видеть в человеке только белое или только черное? Роман "Тень Робеспьера" повествует о свержении диктатуры якобинцев и трагедии их лидера Максимилиана Робеспьера. Автор попытался показать драматические и весьма противоречивые события, приведшие к гибели великого человека. Робеспьера обожали и ненавидели, жизнь его превратили в легенду: одни - в "золотую" о великом борце за свободу и счастье народа; другие - в "черную" о диктаторе, рвущемся к власти по головам своих соратников. Однозначного ответа нет и, видимо, уже никогда не будет. Можно лишь попытаться понять, о чем предостерегает

7,0 (1 оценка)

Купить книгу Тень Робеспьера, Максим Зимин