Мистер Кларнет

2006

Десять миллионов долларов - награда, которую американский магнат Густав Карвер предлагает частному детективу Максу Мингусу, если тот найдет его маленького внука Чарли, два года назад исчезнувшего на Гаити.
Похищение? Но преступники не просили выкупа...
Убийство? Однако тело ребенка так и не было обнаружено...

Свидетели уверены: Чарли - одна из многочисленных жертв таинственного Мистера Кларнета, согласно местной легенде, уносящего оставленных без присмотра детей в Страну мертвых...

Но Максу ясно: легендами здесь и не пахнет.
Под маской Мистера Кларнета скрывается человек, хитростью и жестокостью превосходящий самых безжалостных хищников.

6,0 (1 оценка)

Купить книгу Мистер Кларнет, Ник Стоун

написала рецензию30 марта 2023 1:13
Мистер КларнетНик Стоун

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День семьдесят второй: Гаити
Буквально вчера я сетовала, что в книгах про маленькие страны едва ли можно найти описания быта местных жителей, как было с Андоррой или Антигуа. Зато здесь я получила слишком много гаитянской жизни и это не было весело.
Макс Мингус, бывший полицейский, а ныне отсидевший за убийство безработный. Его находит бизнесмен Густав Карвер и он готов заплатить Максу огромные деньги, если у него получится найти его внука, Чарли, который пропал где-то на Гаити пару лет назад. Макс уже не первый частный детектив, трое до него не только не сумели найти ребёнка, но и сами плохо кончили. Но Макс, потерявший жену совсем недавно, без работы и стабильности, соглашается. Ох, знал бы он в какую грязь он лезет.
Не знаю, как на самом деле выглядит жизнь на Гаити, но судя по книге её можно описать одним словом: грязь. Это и тотальная нищета, и вонь на улицах, и горы мусора, и люди, которые живут так плохо, что согласятьмя на что угодно, лишь бы жить стало хоть каплю лучше.
Как же среди этого бардака найти потерянного ребёнка? Пользуясь связями клиента и своим опытом, Макс начинает поиск. И как же глубоко придется копнуть, чтобы правда медленно начала выходить на свет. И надо сказать, что уличная грязь Гаити покажется вполне чистой по-сравнению с этой правдой.
Скажу так, ни одного приятного персонажа тут не было. Просто такие как Макс, они ещё вполне адекватные, хоть и не добрые милые ребята. А вот те, кто делают страшные вещь просто ради денег, они действительно страшные люди.
Не скажу, что это сильный детектив, но за атмосферу Гаити точно можно поставить плюс автору.
#80дней 72. Гаити
#книжный_марафон2023