Тени в западном искусстве

1995

В этой книге выдающегося историка искусств Эрнста Гомбриха рассматриваются особенности изображения теней в западной живописи. Автор обращает наше внимание на то, что обыкновенно ускользает от зрительского взгляда: почему тени появляются на живописных полотнах лишь изредка и для чего их использует художник? Начиная с эпохи Возрождения в одних случаях мастера подчеркивали их резкость, в других — намеренно уходили от их изображения. На примере знаменитых полотен автор показывает, как живописцы и графики разных направлений — от романтизма и импрессионизма до сюрреализма — использовали тени для придания изображению большей реалистичности или драматизма. Рассматривая восприятие теней в мифологии и западной философии, Гомбрих анализирует факторы, определяющие их изображение: форму, расположение, источник света, а также положение зрителя. Книга рассчитана на широкий круг читателей и всех интересующихся историей искусства.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу Тени в западном искусстве, Эрнст Гомбрих

написала рецензию24 декабря 2023 3:02
Тени в западном искусствеЭрнст Гомбрих

Иногда тень это не просто тень, а нечто гораздо более важное и интересное. Не просто способ выделить объемность предмета, указать откуда освещение. Не только указать эмоции героя. Тут и про выделить что-то важное, и скрыть что-то не менее важное, и много чего ещё. Автор предлагает нам самим пойти искать такие и подобные тени в других картинах, а не только в тех, о которых идет речь на страницах.

Описано все очень интересно, понятно и простым языком. Подкупают такие тщательные описания примеров, что они потом долго стоят перед глазами, после того, как посмотришь на их репродукции в книге. Именно из-за этого небольшого альбома я и пошла читать историю искусств этого же автора, понадеявшись, что там он не будет столь краток. Потому что здесь мне хотелось продолжения. Хорошего должно быть побольше.
#книжный_марафон2023