Рецензии на книгу Женщинам и о женщинах. Письма, воспоминания, записки, заметки

написала рецензию17 апреля 2023 10:46
Женщинам и о женщинах. Письма, воспоминания, записки, заметкиАнтон Чехов

Для меня Чехов, как и Набоков- это те писатели, которых можно читать с любого места и в любом контексте. Это просто филологическая медитация. Чтение ради слога, оборотов, необычных предложений, за которыми в итоге раскрываются шикарные мысли и целый букет настроений.

Никогда меня особенно не интересовала «женская» тема и Чехова и нюансы его биографии. Но вот попалась очень приятная на вид книжка нового издания, где собраны его письма к разным женщинам. Честно, я так и не стала вникать в то, кем они ему приходились. Я просто наслаждалась присутствием гения в каждой строчке, написанной «вживую», не на заказ, не под идею, не под раскрытие. Это просто общение, где расслабленный человек как раз и раскрывает свои настоящие мысли и движения души.

Очень романтично, тонко, легко, и от этого ещё внезапнее возникают смешные моменты, когда вдруг засмеешься вслух среди общего лирического настроения. В этом и есть настоящее мастерство юмора, которое возникает спонтанно, просто как всплеск в общем течении мыслей. Это склад ума, это отношение к жизни. Это гений.

PS – только легким шоком оказалось в этой книге письмо брату Александру, где Чехов рассуждает о понятие пола в эволюции и утверждает, что это явление претерпит в дальнейшем изменения (пропадет четкое разделение), а также, что будет придумано что-то иное, чем обычное 9-ти месячное вынашивание… На то он и доктор-философ, чтобы видеть немного дальше своих современников.

А пока.. он просто общается с женщинами!)

#колледж_женскиймесяц
#книжный_марафон2023