Краткое руководство по интеллектуальным героям

2015
8,0 (1 оценка)

Купить книгу Краткое руководство по интеллектуальным героям, Элиезер Юдковски

написал(а) рецензию7 июня 2023 16:42
Краткое руководство по интеллектуальным героямЭлиезер Юдковски

«Краткое руководство по интеллектуальным героям» представляет что-то вроде краткого описания того, как создавался Гарри Поттер и Методы рационального мышления и, к своему удивлению, я обнаружила новый слой в этой истории, который ранее совсем не замечала, хотя читала книгу уже несколько раз. Что ж, хороший повод перечитать ещё раз и повнимательнее присмотреться к происходящему.

Что касается содержания этого довольно краткого очерка, то оно вполне совпадает с названием. Автор, приводя в пример как МРМ, так и другие произведения книго- и фильмоиндустрии, показывает, как создаются образы героев, какие странности при этом происходят и как можно попытаться их избежать.

Неожиданно было получить дополнение от сценариста фильма «Игры в имитацию», с описанием того, как он пришёл к написанию сценария и пытался показать гения Тьюринга, не пользуюсь обычными методами.

Думаю, будет интересно тем, кто хочет заглянуть в закулисье создания героев, даже если вы не являетесь фанатом МРМ. Правда, будут попадаться минутки самолюбования, но этим, как мне кажется, «страдают» многие творческие люди.
#книжный_марафон2023
#мир_знаний