Необычайно умные создания

2021

После смерти мужа Това работает ночной уборщицей в океанариуме городка Соуэлл-Бэй, моет полы, полирует стекла и... беседует с морскими обитателями. Работа помогает Тове справляться с горем, которое с ней уже тридцать лет — с того дня, когда таинственно исчез ее восемнадцатилетний сын Эрик. В океанариуме есть особенный обитатель — немолодой гигантский осьминог по имени Марцелл, философ и наблюдатель. Марцелл настоящий интеллектуал, ему скучно в тесном аквариуме, и развлекается он, решая людские загадки. Но свой ум он тщательно скрывает — ото всех, кроме Товы. Марцелла интригует эта женщина, печальная и забавная. Однажды в городок приезжает незадачливый парень, который тоже пытается разгадать загадку — загадку своей жизни. И у Марцелла появляется еще одна цель.

Купить книгу Необычайно умные создания, Шелби ван Пелт

написала рецензию5 июля 2024 13:39
Необычайно умные созданияШелби ван Пелт

Иногда такие чудесные книги становятся жизненной необходимостью. Когда читаешь и понимаешь, как будут развиваться события, когда знаешь, что тебя не ждут через несколько страниц неприятные сюрпризы. Иногда нужно заранее знать, что всё у героев будет хорошо, а возможно, даже лучше, чем ты себе представляешь.

История об одиночестве, потерянности и, конечно же, в финале - об обретении гораздо большего, чем изначально планировали персонажи романа. Герои обычные и живые, далёкие от идеалов и этим книга, особенно прекрасна. Каждый заслуживает свой шанс на счастье, даже последний неудачник.

У книги есть изюминка - необычно смышлёный гигантский осьминог по имени Марцелл, который решает помочь парочке менее умных людей. Даётся ему, это совсем нелегко, но он готов на многое ради понравившегося человека.

Читайте, если у вас сложный период в жизни и хочется немного теплоты, уюта и счастливого финала. Жаль, что у автора пока только одна книга, с удовольствием прочитала бы что-нибудь еще такое же жизнеутверждающее.

#вордл_пять_карат

написал(а) рецензию21 февраля 2024 23:01
Необычайно умные созданияШелби ван Пелт

Наблюдения Марцелла

Очень трогательная, душевная книга о том, как человеческая драма анализируется старым осьминогом, которые проживает в океанариуме, в небольшом американском городке. Его зовут Марцелл, он умен, по ночам вылезает из аквариума и гуляет по помещению, подъедая морские огурцы, на своем пути. А ещё у него есть настоящий друг-человек и это уборщица, Това.

Това - это одинокая женщина, преклонного возраста, у которой умер от рака муж, а сын пропал без вести, а затем был объявлен умершим. Эрик, любимый и единственный её ребенок, пропадает в возрасте восемнадцати лет, предположительно, он пошел ночью покататься на лодке и его смыло за борт. Това долго мучается мыслями, что же случилось в ту ночь, ведь никто ничего конкретно не мог сказать - свидетелей не было.

Параллельно с пресной и одинокой жизнью Товы, за которой наблюдает осьминог, рассказывается история другого персонажа - Кэмерона.

Его вырастила незамужняя тетка, в то время, как мать скатилась по наклонной вниз, лишившись родительских прав, а своего отца он не знал. По жизни, Кэму не везло - его любительская рок-группа, где играл после школы, распалась, а близкие друзья обзавелись семьей и Кэм для них стал в тягость. Плюс, еще девушка его бросила и с очередной работы выгнали.

Короче, Кэмерон остается без крыши над головой, денег, хобби и друзей, и тут он решает узнать, что сталось с его отцом. Ведь, есть подозрения, что им окажется местный миллионер, который учился в одном классе, с его матерью.

Две разные судьбы кажутся не связанными и они, вроде, двигаются, не пересекаясь, но взмах щупальца, и вот, они уже тесно переплелись.

В книге прекрасный слог, у автора, плюс есть юмор и довольно динамичный сюжет. Очень понравились размышления осьминога и его взгляды на проблемы окружающего мира, которые он наблюдал. Конец, правда, несколько драматичен, но вполне уместен. Однозначно, я заношу эту книгу в свое избранное.