2023

Мария Корнатт - детский нейропсихолог, специалист по сну малышей от 0 до 5 лет с дипломом FSI и Michigan State University, консультант по приучению деток к осознанному навыку хождения в туалет, автор детских сказок о мягком приучении к горшку и сну в своей кроватке.

В современном мире красивого материнства в картинках из соцсетей так легко почувствовать себя плохим родителем и усомниться в своих силах. Книга "С любовью, мама!" станет вашим другом и поддержкой, поможет выстроить внутреннюю опору и уверенность, а также даст вам самую важную информацию о подготовке к родам, жизни с младенцем, сне и кормлениях.

9,0 (1 оценка)

Купить книгу С любовью, мама Секреты спокойной беременности и материнства без эмоционального выгорания, Мария Корнатт

написала рецензию17 июня 2024 7:57
С любовью, мама Секреты спокойной беременности и материнства без эмоционального выгоранияМария Корнатт

Так вышло, что и у меня и у моей подруги появилась нужда в такого рода литературе. И в ходе поисков «той самой» грамотно сбалансированной книги, она (подруга) и порекомендовала мне «С любовью...». Недолго думая я заказала и принялась читать.

Самый важный вывод, что написано на самом деле с любовью и о любви. Это тот большой и жирный плюс, который однозначно покорил меня. В такой волнительный период мне показалось важным подобрать то книжное произведение, которое не только даст базовые теоретические знания и советы, но и наполнит читательниц некой осознанностью, что они не одни и со всем справятся.

Мне очень понравилось делание на главы, где постепенно даются советы, начиная от этапа беременности и заканчивая рекомендациями по уходу детей полугода. Конечно, все индивидуально и нет универсальных советов как что и почему, но в том то и смысл. Смысл в том, что показать читательницам, что они не одни и бывает абсолютно разные ситуации и случаи и не нужно впадать в панику, стараться «делать все по учебнику», становится тревожной и так далее. Смысл в том, чтоб делать все по любви и научится чувствовать себя и своего малыша с его ритмом жизни и его потребностями. Корнатт М. собрала некий гайд, где есть база знаний и лайфаков, но дает свободу воли пробовать и искать свой уникальный путь гармонии.

Кроме того, мне понравилось само оформление книги. Тот редкий случай, когда на самом деле лучше брать бумажную книгу, а не искать электронный формат. Практически каждая глава имеет выводы – кратко выложенные главные мысли, а также свободные поля для своеобразного «домашнего задания» либо таблицы, вопросы для самозаполнения и на «подумать» и осознать себя и свои приоритеты, методы и вопросы, которые натолкнуть вас на рефлексию.

Общее впечатление на самом деле очень осталось теплое. Заметно, что автор наполнил книгу своим опытом и что не менее важно любовью и искренним желанием протянуть руку помощи и направить женщин в гармоничный путь материнства. Здесь нет советов из серии «делайте так, так и вот так». Как раз наоборот – все направленно на базу, но с постоянной оговоркой чувствовать себя, своего ребенка, и свою семью. Не следовать четким руководствам, как было у подруги / знакомой / сына маминой подруги, а именно научится слышать и принимать свои потребности и научится чувствовать потребности пока еще такого маленького, но уже уникального человечка.

P.S. Минусом из рекомендаций стало достаточно частый совет нанять няню / помощницу по дому / горничную / поискать доставку готовой еды. Конечно, это было бы замечательно и значительно упрощало бы бытовые нужды, но на факту сложно реализуемо для меня лично и для тех, с кем я обсуждала эту тему. Даже не могу вспомнить ни одного знакомого, кто прибегает к такого рода помощи, к сожалению.

#БК_2024 10. (4. Книга, которую порекомендует вам ваш лучший друг или подруга)

Анна . (@jasa_anya)18 июня 2024 7:15

@alyonaivanishko, интересно)
напишешь вк или тг?

КАк жаль, что я не прочитала эту книгу в свое время, наверное, сберегла бы свои нервы и здоровье.

Анна . (@jasa_anya)20 июня 2024 8:59

@Bookworm1984, это плюс того, что сейчас больше литературы / курсов / вебинаров на тему материнства, чем 20-30 лет назад. Как и товаров, упрощающих жизнь и уход за малышами)